Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2010, 22:13   #1
epono
Пользователь
 
Аватар для epono
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Распределение долей по суду

Уважаемые юристы очень прошу вас оказать помощь дать рекомендации или хотя бы
дать юридическую оценку как назвать все это на юридическом языке.
В вся наша семья проживала в 3-х ком. квартире и в 1995 году по требованию моих родителей я купила квартиру своему брату. Также в 2001 году по требованию родителей я выдала им доверенность на продажу причитающейся мне части в
3-х ком. квартире где вся наша семья проживала. После продажи 3-х ком. квартиры
По просьбе родителей (требованию) в месте с родителями перешла жить в дом который получила моя мать по наследству от своего отца. В самом доме с согласия родителей сделала ремонт, провела реконструкцию дома пристроила кухню, и построила гараж во дворе все это я сделала за свои деньги. Как только я закончила все работы по дому мои родители начали выгонять меня из дома вместе с моим сыном. Требовать чтобы мы выписывались из дома а они продают дом и переходят жить к моему брату. В январе 2010 года умирает мой отец. При подаче заявления на получение свидетельства на наследство Нотариусу моя мать заявила что Дом это ее дом так как она получила его в наследство от своего отца, а у моего отца только имелась машина и что только машина подлежит к рассмотрению как наследственное имущество между мной братом и матерью.

1) В данной ситуации могу ли я считаться совладельцем так как я затратила средства на дом.
2). И мой отец (умер январе 2010г.) прожил совместном в браке с моей матерью 47 лет
Имеет или нет долю в данном доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 22:21   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) можете, если докажете, что произведенные Вами работы значительно изменили стоимость наследственного имущества
2) нет, имущество получено вашей матерью по наследству
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 23:58   #3
epono
Пользователь
 
Аватар для epono
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БоPolok,Большое Вам спасибо за ответ !!
Но пока не понятно по второму ответу моя мать получила наследство от своего отца при этом в момент получения наследства моя мать находилась в законном браке с моим отцом. Также когда вся наша семья жила в 3-х ком. квартире то эта квартира была получена моим отцом на производстве также он находился в законном браке с мой матерью и родители продали эту квартиру перехали жить в дом полученный по наследству. И если бы был жив отец и он подалбы на развод то что тогда было бы он также по закону осталсябы без угла так как мать получила дом по наследству и дом не делим между супругами.

Последний раз редактировалось epono; 17.10.2010 в 00:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 00:04   #4
epono
Пользователь
 
Аватар для epono
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, по первому вопросу Можно доказать через БТИ ранее дом имел один размер после проведенной реконстркции площадь жилая дома увеличелась на 50 кв.м. также построе дополнительно гараж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 00:09   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от epono Посмотреть сообщение
мать получила дом по наследству и дом не делим между супругами.
Да, супружеской доли здесь нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 00:10   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от epono Посмотреть сообщение
Polok, по первому вопросу Можно доказать через БТИ ранее дом имел один размер после проведенной реконстркции площадь жилая дома увеличелась на 50 кв.м. также построе дополнительно гараж.
Вы можете доказать, что все эти изменения произведену за Ваш счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 00:19   #7
epono
Пользователь
 
Аватар для epono
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, Конечно есть справки о зарплате свидетели строительства т.е. мастера также свидетели это такие как соседи фотграфии каким дом был до и каким он стал
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 00:21   #8
epono
Пользователь
 
Аватар для epono
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, Всетаки мне непонятно почему нет супружеской доли.
Отсюда получается такая картина любая дама находясь в законном браке получает в наследство от родителей квартиру вместе с мужем переходит жить в данную квартиру а свою старую квартиру супруги продают затем эта дамочка тратит все деньги от продажи квартиры на себя и после всего этого может спокойно выгнать своего мужа как сабочонку на улицу.

Последний раз редактировалось epono; 17.10.2010 в 00:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 12:12   #9
epono
Пользователь
 
Аватар для epono
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 48
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Да, супружеской доли здесь нет.
Polok, По общему правилу, имущество, полученное в наследство одному из супругов либо в дар является только его и не подлежит разделу.
Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но всегда есть очень много различных "НО", например,
Статья 37 Семейного кодекса.
Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2010, 15:06   #10
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от epono Посмотреть сообщение
Отсюда получается такая картина любая дама находясь в законном браке получает в наследство от родителей квартиру вместе с мужем переходит жить в данную квартиру а свою старую квартиру супруги продают затем эта дамочка тратит все деньги от продажи квартиры на себя и после всего этого может спокойно выгнать своего мужа как сабочонку на улицу.
Вот эту старую квартиру или деньги от ее продажи (если, конечно, квартира была общей собственностью супругов) и надо было делить. А то, что получено в наследство, принадлежит только наследнику.

Цитата:
Сообщение от epono Посмотреть сообщение
Конечно есть справки о зарплате свидетели строительства т.е. мастера также свидетели это такие как соседи фотграфии каким дом был до и каким он стал
Еще раз. Вам главное доказать не то, что в доме появились улучшения, значительно увеличившие его стоимость (хотя и это, конечно, нужн), а то, что они были произведены за ВАШ СЧЕТ. Справками о зарплате Вы это не докажете.

В чем теперь заключается Ваш вопрос? Все, что я написал выше, Вы сами подтвердили выдержками из СК РФ (пост 9).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе