Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2011, 13:11   #11
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Если исходить из аналогии права,
Правила это не закон. Эти правила регулируют именно газ и на другое их не распространишь.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Её установка регулируется отдельным договором возмездного оказания услуг.
Согласен, только если договор добровольный,т.е кто-то предлагает опломбировать за оплату(может вне очереди), а я согласен, тогда добровольно плачу. А вот если предлагают заплатить за пломбировку отдельно в обязательном порядке тут извините, нет оснований. Я обязан заплатить только за установку прибора по закону, а насчет пломбировки там ничего не сказано. Ведение прибора в эксплуатацию обязанность УО и это бесплатно, ввести в эксплуатацию без пломбировки невозможно. Требование заплатить за пломбировку при введении в эксплуатацию это навязывание доп. платной услуги и следовательно незаконно.
Да и согласитесь услуга-то по себестоимости и по времени копеечная, а требуют больших денег не за саму услугу, а за право ввести прибор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 14:19   #12
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, соглашусь. С небольшой оговоркой - наша УК использует не обычные пломбы, типа "скрутки дюралевой", а нормальные, стоимостью рублей по 30-50 (примерно, не уточнял). В договоре Управления нет такой услуги "пломбировка счетчика". Расчет стоимости - другой вопрос, как правильно было замечено, даже где-то вопрос совести руководства.

Владимиррр, требование оплатить за пломбировку - требование законное в гражданско-правовом смысле. Любая работа должна быть оплачена. А вот требовать пломбировки - незаконно. Вот здесь однозначно. При этом человек может установить счетчик, не потребить навязанную услугу по пломбировке и оплачивать по норме (ПП 307). Так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 14:32   #13
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
человек может установить счетчик, не потребить навязанную услугу по пломбировке и оплачивать по норме (ПП 307). Так?
Вы не учитываете что водяные счетчики скоро законом в обязательном порядке должны вводится в эксплуатацию, а значит и пломбировка в составе установки обязательна.
Цитата:
наша УК использует не обычные пломбы,
Вы бы уточнили еще за чьи деньги Ук приобрело эти пломбы и не оплатили ли жители их уже в составе платы за жилье. Вот бы посмотреть баланс расходов/доходов. Я не буду огульно всех подозревать, но скорее всего большинство УО такие расходы производит отнюдь не из своей прибыли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 22:23   #14
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, вы не правы. Жители за пломбы не платили. Счетчик индивидуальный - собственность определенного человека. Мы же обслуживаем общее имущество )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 12:59   #15
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Нет, вы не правы. Жители за пломбы не платили.
Я предположу, что и Вы, как работник УК не платили,- ведь верно. Бухгалтерия не платила. Директор УК не платил, Дворник не платил. Так кто тогда? Где УК берет деньги, если само не печатает? Правильно! У жителя.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Мы же обслуживаем общее имущество )
Тогда еще один вопрос. Если вы обслуживаете только общее имущество, зачем Вам пломбы? Из рогатки по воробьям стрелять дорогими "не обычными" пломбами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 16:44   #16
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Вы не учитываете что водяные счетчики скоро законом в обязательном порядке должны вводится в эксплуатацию, а значит и пломбировка в составе установки обязательна.
Вот не найду нормативно-правового обоснования вашим словам. Про обязательную пломбировку нигде не сказано. Сказано про сохранность пломб. Я понимаю, что прежде, чем их сохранять, их надо установить. Вот только у законодателя в этом смысле логика хромает. Не определено, кто и за чей счет устанавливает пломбы.

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Я предположу, что и Вы, как работник УК не платили,- ведь верно. Бухгалтерия не платила. Директор УК не платил, Дворник не платил. Так кто тогда? Где УК берет деньги, если само не печатает? Правильно! У жителя.
УК - коммерческая организация. Любая коммерческая организация имеет прибыль. Эта прибыль, после оплаты услуг юриста (иначе - никак )направляется, в том числе, на приобретение пломб.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Из рогатки по воробьям стрелять дорогими "не обычными" пломбами?
Просто все привыкли делать качественно, что б не отваливалось. Не важно. Думаю, что если нам скажут "хочу самую дешевую пломбу" мы не откажем )))

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Тогда еще один вопрос. Если вы обслуживаете только общее имущество, зачем Вам пломбы?
В том то и смысл. Без пломб жилось бы легче. Устанавливал бы их Водоканал и теплокоммунэнерго самостоятельно, у нас бы и головных болей с ними не было. А так получается, что счетчик есть, но если он не опломбирован, то его как бы нет. А расчеты нам с поставщиками как производить? а с жителями? От туд то и собака зарыта. Тот же Водоканал скажет "А с какого перепугу вы тут счетчики написали? Мы их не пломбировали, вы тоже! Расчет по норме! Платите!" Как по вашему, собрав энную сумму с жителей по воде, мы её на каких основаниях на 1,3-2,3 должны умножать? В том то и дело, что правовая дырка в законе, во первых, вносит смуту в умы граждан и сотрудников прокуратуры, во вторых, дает гипотетическую возможность взимать не обосновано высокую сумму за пломбы (в отдельных случаях).
Вот и хотелось бы услышать от спецов ответ, кто как решал этот вопрос и какие судебные решения есть по данному поводу, чем закончилось (если было) разбирательство в прокуратурах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 19:37   #17
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Сказано про сохранность пломб. Я понимаю, что прежде, чем их сохранять, их надо установить.
Вы понимаете в свою сторону, а я в свою они (пломбы) установлены на заводе-изготовителе.



Получить доступ к чужому имуществу (ИПУ) есть разные способы:
собственник по вашей просьбе, с санкции прокурора или по решению суда

Последний раз редактировалось va2im; 06.03.2011 в 19:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 20:07   #18
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от va2im Посмотреть сообщение
Вы понимаете в свою сторону, а я в свою они (пломбы) установлены на заводе-изготовителе.
Фото в студию! Где пломбы завода-изготовителя?! Что ж у вас за счетчики такие?
Пломбировка идет между телом счетчика и гайкой, которой этот же счетчик к трубе прикручивается.
При чем здесь доступ к чужому имуществу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 21:25   #19
va2im
Пользователь
 
Аватар для va2im
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 78
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Фото в студию! Где пломбы завода-изготовителя?! Что ж у вас за счетчики такие?
Пломбировка идет между телом счетчика и гайкой, которой этот же счетчик к трубе прикручивается.
Цитата:
50. Исполнитель имеет право:
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
Целостности на них пломб (на них - это на ИПУ, а они пломбы устанавливаются заводом)

Цитата:
52. Потребитель обязан:

г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
Где обеспечить сохранность? Правильно на ИПУ, а не на местах присоединения этого ИПУ

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
При чем здесь доступ к чужому имуществу?
Это если Вы желаете опломбировать мои трубы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 01:00   #20
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В конце концов! Пойдите и посмотрите на водомер!!! Где вы там пломбу увидели?!
Цитата:
Сообщение от va2im Посмотреть сообщение
Это если Вы желаете опломбировать мои трубы.
С санкции прокурора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе