Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2009, 19:02   #1
elenakas
Пользователь
 
Аватар для elenakas
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Расскажите мне пож. дальнейшие действия, я прошла проверку, ждут на стажировку. Стажировка оплачивается??? и чем я буду заниматься??? Устраивалась специалист 2-ого разряда. Все так смутно объясняют я ничего не поняла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 00:37   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стажировка не оплачивается. Чем Вы будете заниматься, мы понятия не имеем, т.к. не знаем, куда Вы устраиваетесь специалистом 2 разряда. Давайте поподробнее.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 12:58   #3
Natalia22
Пользователь
 
Аватар для Natalia22
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже устраиваюсь на должность СПИ, но у меня нет юридического образования,есть гуманитарное ( учитель русского языка и литературы), хотя я только что поступила на второе высшее юридическое. У меня в связи с этим 2 вопроса:
1. Возможно ли совмещать обучение и работу, будут ли предоставляться отпуска на время сессий (я понимаю, что обычно на второе высшее не предоставляются, но это же юридическое профильное, возможно ли это расценивать как повышение квалификации?)
2. Насколько сложно будет вникнуть в суть работы и справляться с обязанностями СПИ, не имея юридической подготовки? может быть необходимо дополнительно почитать какую-нибудь литературу или изучить какие-то документы(кроме фз-118, фз-79, фз-229) ? подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 14:06   #4
Контролер
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Контролер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 600
Благодарности: 2
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ответ на Вашу просьбу можно конечно повторить все, что до этого уже было написано в многочисленных темах про устройство к нам на работу, но не стану этого делать. Посоветую следующее, по теоретической части повнимательнее почитайте наш форум, многие вопросы снимутся сами собой, а с практической - неплохо будет, если вы перед устройством походите на стажировку в какой-нибудь отдел судебных приставов, т.к. никакая теория не заменит практики. Что касается сессий, то не хочу вас обнадеживать, думаю после стажировки вопрос отпадет сам собой.
__________________
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 20:11   #5
спец-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для спец-ipristav
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,594
Благодарности: 9
Поблагодарили 253 раз(а) в 238 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
обычно на второе высшее не предоставляются,
Вообще по ТК предоставляется без сохранения зарплаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 22:54   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia22 Посмотреть сообщение
2. Насколько сложно будет вникнуть в суть работы и справляться с обязанностями СПИ, не имея юридической подготовки? может быть необходимо дополнительно почитать какую-нибудь литературу или изучить какие-то документы(кроме фз-118, фз-79, фз-229) ?
Из личного опыта могу судить, что наличие у пристава диплома о высшем юридическом образовании ещё не означает, что пристав лучше вникнет в работу, поймет все тонкости и нюансы. Как я в таком случае иногда шучу: "То, что вам дали образование, ещё не значит, что вы его взяли"
Тогда как вижу, то пристав, не имеющий вообще никакого высшего образования, справляется со своей работой на "Ура". Поэтому всё крайне индивидуально.
Читайте Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, КоАП, Уголовно-процессуальный кодекс, Семейный кодекс, Бюджетный кодекс (в части исполнения исполнительных документов о взыскании с бюджетов), ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), ФЗ "Об ипотеке", ФЗ "Об ООО".........
Напугала????
Давайте так: Вы для начала устройтесь, сообщите нам, какой участок Вам дали, там по виду исполнения и определимся, что Вам нужно почитать.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 21:05   #7
Natalia22
Пользователь
 
Аватар для Natalia22
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Читайте Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, КоАП, Уголовно-процессуальный кодекс, Семейный кодекс, Бюджетный кодекс (в части исполнения исполнительных документов о взыскании с бюджетов), ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), ФЗ "Об ипотеке", ФЗ "Об ООО".........
Напугала????
Давайте так: Вы для начала устройтесь, сообщите нам, какой участок Вам дали, там по виду исполнения и определимся, что Вам нужно почитать.
Немного, конечно напугали)))))), особенно многоточием, но, думаю, у меня всё получится Спасибо за ценный совет. Вот как раз устроилась и отработала первый рабочий день Правда, сейчас конец года, аврал, и мне, как человеку неопытному, пока не стали давать участок, пока сказали вникать, изучать особенности делопроизводства и т.д., а вот с января уже его дадут, тогда отпишусь, буду надеяться на вашу помощьзаранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 19:17   #8
Natalia22
Пользователь
 
Аватар для Natalia22
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне передали несколько производств на исполнение вроде как по таможенным штрафам(( куратора у меня нет и не было, что делать с ними я не знаю, я даже в программе судебный пристав толком работать не умею, очень боюсь ошибиться в чём-нить, всё-таки отдел наш занимается особо крупными делами и суммы там не по 100 рублей((( в общем я в панике, подскажите, с чего начать? возможно, какой-нибудь алгоритм действий, даже не знаю, что и спрашивать((((эх...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 01:40   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia22 Посмотреть сообщение
с чего начать? возможно, какой-нибудь алгоритм действий, даже не знаю, что и спрашивать((((эх...
Ну, раз стоит спасибка за мой пост о начале работы приставом, значит, ход моих мыслей ты себе представляешь...
Не паникуй, начнём, пожалуй...
Секретарь приносит тебе исполнительный документ. Теоретически уже забитый в базу исполнительных документов. Глядя на него, ты должна принять решение: является ли данный документ исполнительным и возбуждать ли тебе по нему исполнительное производство или необходимо отказать в возбуждении исполнительного производства.
Для этого смотрим следующие статьи ФЗ "Об исполнительном производстве"
Цитата:
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);
б) для организаций - наименование и юридический адрес;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.
2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.
3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.
4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего.
5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.
и
Цитата:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
Помни про ст.15 и п.5 ст.15 ФЗ в частности:
Цитата:
Статья 12. Виды исполнительных документов
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
Поступает к тебе постановление ПФ, ИФНС или таможни без этих документов - отказ в возбуждении и/п.
Изучаешь, если видишь несоответствие - выносишь постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (старшим не утверждается). На всё у тебя 3 дня, за исключением некоторых документов, по которым надо решение выносить в тот же день. К постановлению прикалываешь исполнительный документ и отправляешь взыскателю (копию и/д лучьше приколоть к своему экземпляру постановления).
Если решаешь возбудить и/п, у тебя также 3 дня на это, опять же есть исключения по отдельным видам документам.
Устанавливаешь срок для добровольного исполнения в постановлении о возбуждении и/п (лучше по максимуму, т.е. 5 дней). Отправляешь не позднее следующего дня сторонам и/п почтой (заказной) или вручаешь нарочно. Приколи к постановлению должника квитанцию, если у вас это принято. Если должник - юрик, направь ещё и требование руководителю организации. Оно достаточно объемное, если надо, потом найду его или возьми у своих.
Ну, и прикидывай, когда истекает срок для добровольного исполнения и направляй запросы в банки и регистрирующие органы. А вот их перечень уточни у своих, в разных городах списки существенно разнятся.
Пока идут ответы, можешь выйти по адресу и установить наличие/отсутствие имущества. Если его нет, составляешь об этом акт. Если есть - арестовывай (надо вынести постанволение о наложении ареста на имущества и составить акт о наложении ареста на имущество, ст.80 ФЗ). Вот только почитай ст.68 ФЗ и убедись, что срок для добровольного исполнения уже истек. Позже можно вынести постановление о взыскании исполнительского сбора ( 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей по физикам и 5000 рублей по юрикам), ст.112 ФЗ.
Если по ответам что есть - накладываем запреты, аресты, списываем денежные средства.
Если долг взыскан, а денежные средства находятся на депозите отдела, распределяй их взыскателю/УФССП в 5-дневный срок согласно ст.110, 111 ФЗ, постановление о распределении денежных средств отдай депозитчику для исполнения. Как только тебе отдадут платежные документы (платежные поручения), выноси постановление об окончании исполнительного производства и не забудь поставь отметку в постановлении о том, что _____ рублей перечислено взыскателю п/п №____ от _____ года. Производство скрепляешь, прошиваешь, описываешь. Потом сдаёшь на оперативное хранение (инструкция, утверждена приказом №235, гемор тот ещё ). Фсё!
Если денежных средств и имущества у должника нет, но он имеет доход, обращай на него взыскание (ст.98 ФЗ), но с учетом ст.101 ФЗ (доход, на который нельзя обращать взыскание).
Отсутствуют имущество и денежные средства, принадлежащие должнику, на которые можно было бы обратить взыскание, составляешь об этом соответствующий акт, утверждаемый начальником отдела, выносишь постановление о возвращении и/д взыскателю (в постановлении указываешь, в каком размере исполнен и/д), выносишь постановление об окончании и/д ( у нас документ называется так: постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. 2 в 1 , Хед энд Шолдерс, так сказать) согласно п.3 или 4 ч.1 ст.46 и п.3 ч.1 ст.47 ФЗ.
Нюансов в работе хватает. Будут вопросы, задавай.
З.Ы. На все поступающие обращения ответ давай в срок не позднее 30 дней.
По отдельным видам ходатайств и заявлений ФЗ установлены сроки, имей это в виду.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 14:25   #10
Natalia22
Пользователь
 
Аватар для Natalia22
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромаднейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! теперь я хоть представляю, что и как есть ещё пару вопросов: вот, к примеру, я отослала по почте постановление о возбуждении ип со сроком добровольного исполнения 5 дней заказным письмом с уведомлением. Мне через 5 дней выносить постановление о наложении ареста на имущество, на счета и розыск счетов в банках или ждать, когда вернётся уведомление о получении письма должником? просто в законе написано, что арест имущества возможно производить и до истечения этого срока.
и ещё один вопрос, когда работаешь по таможенным штрафам, там вместе с постановлением таможни прилагается куча всяких документов и даже какие-то квитанции о каком-то транзите( я так и не поняла, что они означают) мне необходимо обращать внимание только на правильность составления ип и наличия запросов в банки, а так же ответов из банков о невозможности списания денежных средств в виду того, что их нет на счетах либо счета закрыты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе