Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2012, 21:57   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий чиновников и силовиков декларировать расходы

В Госдуму внесен проект федерального закона, предлагающий обязать чиновников, депутатов, силовиков и представителей некоторых других категорий работающих на государство лиц, раскрывать информацию о расходах, превышающих задекларированные доходы. Об этом сообщается в материалах палаты. Автором законопроекта № 2832-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" является депутат-миллиардер Андрей Скоч, избранный в Госдуму от партии "Единая Россия".

Законопроектом предлагается обязать государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов, сотрудников Следственного комитета, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов представительных (законодательных) органов госвласти субъектов РФ представлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, превышающих сумму задекларированных доходов. Такие данные нужно будет предоставлять при поступлении на службу, а также ежегодно до 30 апреля.

Раскрывать данные о расходах также должны будут супруги и несовершеннолетние дети государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих госдолжности.

Обязанность по проверке сведений о расходах чиновников и членов их семей возложена на соответствующие кадровые службы. Для этого последние смогут направлять запросы в банковские и налоговые органы, которые согласно законопроекту, будут обязаны на них ответить. Кроме того, сведения о расходах чиновников предлагается исключить из перечня данных, составляющих банковскую тайну, и разрешить доступ к этой информации со стороны проверяющих органов. Настоящее правило сейчас действует для доходов чиновников, которые не являются банковской тайной.

Напомним, что 22 декабря в своем последнем послании Федеральному собранию Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил несколько направлений реформ, которые он собирается провести до своего ухода с должности. Среди них, наряду с изменением выборного законодательства и децентрализацией, он назвал ряд антикоррупционных мероприятий. Прежде всего, это контроль за расходами чиновников. "В целях дальнейшего противодействия коррупции, — заявил Медведев, — считаю необходимым вести контороль за расходами граждан, занимающих государственные должности РФ и некоторые должности федеральной государственной службы. В тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам". Предполагается, что они будут обязаны декларировать такие сделки, как покупка ценных бумаг, земли, иной недвижимости и транспортных средств. По мнению действующего главы государства, реализация этой инициативы "вместе с установленными в уголовном законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами" будет реализацией Конвенции ООН против коррупции, которая предусматривает установление ответственности за незаконное обогащение. "[Но] эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы", – подчеркнул Медведев. Кроме того, добавил он, необходимо "расширение перчня лиц, чьи доходы подлежат декларированию".

Автор нынешней законодательной инициативы, 45-летний Андрей Скоч известен тем, что в 2011 году занял 29 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии по версии журнала Forbes, который оценил его личное состояние в $3,9 млрд. В частности, Скоч вместе с Алишером Усмановым является совладельцем компании "Металлоинвест", в настоящее время он передал свой пакет в управление отцу, пенсионеру Владимиру Скочу.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 22:22   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор проекта вообще красавчег...
А зачем нам нужна какая-то банковская тайна, двайте отменим врачебную, исключим состав УК о "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений", зачем такие условности мф открыты всему миру.
И меня уже давно мучает вопрос, а почему обязанность декларирования доходов госслужащего должна в половом плане интересовать его близких, они то не ггс и не обязаны предъявлять...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 00:07   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
И меня уже давно мучает вопрос, а почему обязанность декларирования доходов госслужащего должна в половом плане интересовать его близких, они то не ггс и не обязаны предъявлять...
Угу)) И меня. Особенно, если у супругов заключено брачное соглашение и установлен иной режим собственности))
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 07:24   #4
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Данный закон не имеет прямого действия на этих людей.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 09:54   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Данный закон не имеет прямого действия на этих людей.
Предлагаешь кому-нибудь отправить в кадры копию брачного контракта?))) Я правильно понимаю?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 13:35   #6
yazvik
Пользователь
 
Аватар для yazvik
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 294
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, купит кто-то из них ну например губку для обуви - не задекларирует (по забывчивости, к примеру) виновен?
Тут наверняка есть какие-то рамки, а если они есть то очень интересно какие!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 13:41   #7
спец-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для спец-ipristav
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,594
Благодарности: 9
Поблагодарили 253 раз(а) в 238 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yazvik Посмотреть сообщение
Интересно, купит кто-то из них ну например губку для обуви - не задекларирует (по забывчивости, к примеру) виновен?
Тут наверняка есть какие-то рамки, а если они есть то очень интересно какие!
Если стоимость губки будет превышать вашу зарплату за год, то это косяк
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 16:55   #8
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежок проблема в том что ну вот не хочет супруга простой менеджер в ООО давать свои сведения она не госслужащий, и на нее не распространяется действие ФЗ, а муж ее заставить не может и что за это мужа увольнять, маты нельзя поэтому не буду. Ггс подписывается под ограничениями, а его семья нет... А насчет контракта незнаю честно?
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 17:59   #9
спец-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для спец-ipristav
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,594
Благодарности: 9
Поблагодарили 253 раз(а) в 238 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего
9) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 19:47   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если данные о доходах второй половины не представляется возможным предоставить ггс обязан сообщить представителю нанимателя об этом. Последний направляет материалы для рассмотрения на комиссию по конфликтам интересов. Посему не кипишуйте раньше времени
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе