Старый 19.04.2014, 06:58   #61
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BoBoS, а мне показалось, что вы о конкретном человеке спрашиваете, так является ли он фактическим воспитателем еще установить необходимо. Должно быть установлено, что фактическое содержание и воспитание предоставлялось 5 и более лет и носило не эпизодический, а постоянный характер, а у достигшего к моменту взыскания алиментов ребенка имеются достаточные средства для содержания фактического воспитателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2014, 08:20   #62
BoBoS
Пользователь
 
Аватар для BoBoS
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Елец
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
еще установить необходимо.
Давайте предположим, что суд пришел к полному "внутреннему убеждению", что выполнены все перечисленные условия и фактический воспитатель имеет право требовать алименты. Что тогда?

Вопрос доказывания, сами понимаете, носит весьма филосовский характер. "Никакие доказательства заранее не имееют никакой силы". Как хочу, так и оценю по "внутреннему убеждению", а ты потом доказывай, что всё было не так... но это уже другая тема...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2014, 09:56   #63
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBoS Посмотреть сообщение
Что тогда?
Тогда у суда не будет оснований не удовлетворить иск, если действительно, будут наличествовать все предусмотренные законом условия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2014, 21:17   #64
BoBoS
Пользователь
 
Аватар для BoBoS
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Елец
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И всё-таки
Цитата:
Сообщение от BoBoS Посмотреть сообщение

1)А пока дети (все трое) несовершеннолетние (проживают отдельно со своими матерями) они могут получать льготы как члены многодетной семьи? .

2)А как будут взыскиваться алименты с детей, если на них подам я (добросовестный папа) и "фактический воспитатель" - мамин бойфрэнд проживший более 5 лет в семье с моим ребенком до его совершеннолетия (выполнил все требования закона)?
А может быть теперь он (ф.в.) член семьи, а не я (родитель). Может я и не должен ничего платить (Раздел 5 Алиментные обязанности членов семьи"?
Не это ли имел ввиду законодатель?

Ну, да, практика! А кому-то отказали? А может идти надо было до ЕСПЧ?

P.S.Прошу прощения за такой подход, но перед законом все равны...что написано, то и читаем. Пусть законы пишут по-другому..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2015, 17:59   #65
Troyanets
Пользователь
 
Аватар для Troyanets
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доказательная база истребованной суммы алиментов. Нужна ли ?

Здравствуйте.

Мать пенсионерка подала на меня в суд на алименты, указав, что я якобы уклоняюсь от её содержания, а ей необходимы дорогостоящие лекарства.

От содержания не уклонялся. Коммуналку всю оплачиваю (вписки с моего счёта об оплате есть), деньгами снабжал (разумеется без расписок), бытовая техника вся куплена мной (могу доказать выписками с банковской карты).

Пенсия у матери вдвое выше прожиточного минимума, плюс "донорские", но всё уходит на помощь моей сестре (она тоже уже пенсионерка) и её детям.

Назначить алименты Судья, с его слов, по факту Иска обязан. НО.

Судья утверждает, что Истец не обязан предоставлять сведения о своём доходе а также назначения врача и чеки на дорогостоящие лекарства для аргументации суммы требуемых алиментов и Судья будет исходить при расчёте суммы алиментов исключительно из суммы моего дохода.

Правомерно ли это ? На данный момент в Иске просто указано требование с меня 10 000 рублей ежемесячно.

Если Истец обязан подтверждать документально свои требования по сумме алиментов подскажите пожалуйста на основании какой статьи какого Закона (не хочется перед судьёй быть голословным) и какими бумагами . Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 07:37   #66
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Troyanets, Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 09:13   #67
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Troyanets Посмотреть сообщение
Судья утверждает, что Истец не обязан предоставлять сведения о своём доходе а также назначения врача и чеки на дорогостоящие лекарства для аргументации суммы требуемых алиментов и Судья будет исходить при расчёте суммы алиментов исключительно из суммы моего дохода.
Правомерно ли это ?
Н.К., помогите и мне в ответе на указанную проблему... у меня аналогичный процесс и судья с таким же уклоном... на ссылку на ст.56 ГПК не реагирует...
у меня еще вопрос (процессуальный) - как добиться фиксации в каком-либо виде этого "нереагирования" судьи на мое требование применить ст.56 ГПК?? протоколы делают с опозданием - 1раз караулили протокол аж 4дня и он до сих пор не готов... очень подозреваю что там не будет моей апелляции к ст.56... хотя подозреваю что ее неприменение - повод потом оспорить решение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2015, 10:25   #68
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
не реагирует...
пока не принято решение это можно расценивать как угодно
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
у меня еще вопрос (процессуальный) - как добиться фиксации в каком-либо виде этого "нереагирования" судьи на мое требование применить ст.56 ГПК??
Ходатайство в письменном виде через канцелярию об истребовании у стороны необходимых доказательств со ссылками на нужные вам статьи СК и ГПК.
Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
хотя подозреваю что ее неприменение - повод потом оспорить решение
Точнее не ее неприменение, а удовлетворение иска при недоказанности истцом существенных для дела обстоятельств, разрешение спора без определения круга этих обстоятельств. Хотя, не забывайте, если это не привело к постановке неправосудного решения, то апелляционная инстанция пропустит все это мимо ушей.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 20:00   #69
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, а вы написали заявление об ознакомлении с протоколом? Что лишены процессуальной возможности ознакомиться с ним и подать в письменной форме замечания на него. Когда будет протокол, подавайте замечания на него и просите внести в него то, что вы написали выше и др.

Troyanets, привлекайте в качестве соответчика свою сестру.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2015, 04:34   #70
BoBoS
Пользователь
 
Аватар для BoBoS
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Елец
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Говорите замечания? Из личного опыты, практика показывает, что замечания легко отклоняются с мотивацией "неподлежат обязательному включению в протокол", и, соответственно, дачи обьяснений по существу замечаний. А диск с аудиозаписью судебного заседания, приложенного к замечаниям, например, мне вернули вообще без комментанриев (Направляем Вам...... приложение: Диск CD)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе