Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2009, 12:24   #1
AndreyK
Пользователь
 
Аватар для AndreyK
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебное разбирательство по домену - хотят отобрать домен

Здравствуйте!

Необходима Ваша помощь, может кто чего подскажет.

В июле 2008-го года на аукционе освободившихся доменов auction.nic.ru выйграл домен ****.ru
Естественно зарегистрирован на меня, с указанием моих данных. Сам я гражданин Украины. Вчера пришло письмо из Арбитражного Суда г.Москвы о том, что ими было принято исковое заявление от ООО "****" (ООО называется по русски так как звучит мой домен). Ответчик - я. Назначено предварительно слушание. На сайте суда по номеру дела посмотрел более детальную информацию о деле. Там написано:
Вид спора: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СПОРЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ПРАВООТНОШЕНИЯМ
Категория спора: СВЯЗАННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Доп. свед. о деле:
1 ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

Ехать в Москву на суд получается довольно дорого. Вот вопросы к Вам, кто сталкивался, кто знает:
1. Возможно ли перенести дело по моему месту жительства (по месту жительства Ответчика)?
2. Товарного Знака у них по всей видимости нет, т.к. это было бы написано в информации по делу, как мне кажется, это добавляет мне шансы?
3. В общем смысле, посоветуйте, что мне делать?

Спасибо Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 12:07   #2
Roupreicht
Пользователь
 
Аватар для Roupreicht
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а с какой целью приобретали доменное имя на аукционе? активно используете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2009, 14:45   #3
William Cost
Пользователь
 
Аватар для William Cost
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет процессуальных действий не скажу - не мой профиль, не хочется вводить в заблуждение.

По содержательной части могу сказать следующее.
Дело в том, что часть 4 Гражданского кодекса РФ не содержит каких-либо норм запрещающих использование в доменном имени фирменные наименования юридического лица.
Чаще всего (в 99,9 % случаев) упор делается на недобросовестную конкуренцию. Но для этого необходимо кое-что доказать (и доказывать это должна сторона обратившаяся в суд с иском). Нужно доказать что в доменном имени используется наименование именно этого юридического лица или установить что владелец доменного имени осуществляет с помощью доменного имени точно такую же или схожую деятельность как и юридическое лицо. Суд должен определить какая из сторон начала осуществлять пердпринимательскую деятельность раньше. Но если деятельность различная (например юридическое лицо занимается родажей авто, а ваш сайт содержит только статьи для автомобилистов), то никакой недобросовестной конкуренции не будет и доменное имя останется при вас.
Вообще с требованиями о запрете использовать доменное имя в соответствии с частью 4 ГК РФ могут выступать только владельцы товарных знаков/знаков обслуживания и только-то (имею ввиду именно доменные споры). Мало того таким правообладателям необходимо доказать что товарный знак они зарегистрировали раньше чем было зарегистрировано доменное имя. Если у истцов есть товарный знак, совпадающий с фирменным наименованием и он зарегистрирован раньше, до вы лишитесь права на доменное имя. Но при этом еще не факт что доменное имя перейдет к истцам )) если только они специально это обговорят в исковом заявлении.
Еще вариант что вас может ожидать. Будь я на месте истцов, то попробовал бы использовать аналогию закона - применить к фирменным наименованиям правила аналогичные правилам соотношения товарных знаков и доменных имен.

Но знаете, трудно судить не видя искового заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе