Старый 17.10.2021, 11:12   #1
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неприятная ситуация с соседкой снизу

Здравствуйте!
Просьба, проконсультируйте, пож-та:
Купили квартиру три года назад. Дом пятиэтажный. У нас на 4 этаже была небольшая течь в сливной канализационной трубе, на стыке с потолком, там в трубе была ржавчина. Слесарь предложил заменить ее целиком на пластиковую. Замена произошла у нас и на пятом этаже, квартира выше.Соседи сверху не возражали.
Теперь объявляется через три года соседка снизу и говорит, что хочет поменять свою трубу на пластиковую, якобы когда мы сливаем воду у себя, у нее капает. Я ей задала вопрос, а у вас капает, только когда мы сливаем воду? Когда пятый этаж сливает, у вас не капает? Она ответила, что да, только из-за нас. Прислала даже видео, но на видео видно, что течет не сверху, а где-то посередине.Я ей сказала, вызывайте слесаря. через три недели на нашей двери повесили объявление, что у нас в квартире произошла поломка стояка, просьба позвонить по такому-то телефону и предоставить доступ в квартиру. На бумажке ни инициалов ответственного лица, ни подписей, не печатей.У нас ттт все сухо. Догадываюсь, что это проделки соседки снизу..я так понимаю, если бы реально была бы какая то поломка и причина в нас, нам дали бы предписание на устранение? Или как это делается? Бумажку повесили в пятницу в 17, зная что ЖЭК работает до 17 и в выходные не работает.В квартире мы не живём постоянно, приезжаем проверить периодически.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2021, 13:49   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а в чем , союственно, вопрос? стояки - это общедомовое имущество и Вы обязаны предоставлять доступ к ним работникам УК. Разумеется не по щелчку пальцами( если ситуация не аварийная), а по согласованию. .
Чтобы сварить трубы без вставки из старой трубы, все равно придется стыковаться с трубой в вашей квартире
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2021, 14:13   #3
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том-то и вопрос, является ли ситуация аварийной? Или это ее (соседки) хотелки.Ведь об аварийной ситуации меня должны как-то уведомить по другому?( Предписание с номером, зарегистрированное, с печатью, а не просто напечатанный на А4 текст приклеенный скотчем к двери? Тем более мой телефон у нее есть, она могла бы его им дать, если чего . У меня все сухо, ничего не течет. Течет стояк у нее в квартире. И в ЖЭК раньше чем в понедельник я сходить не могу, поэтому и интересуюсь. Душа то болит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2021, 16:33   #4
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дозвонились до диспетчерской, они заявили, что якобы у соседки снизу течь при сливе именно нашей квартирой (замечу, есть ещё пятый этаж, якобы слесарь приходил и посоветовал поменять. Ни акта, ни заключения об аварийной ситуации нет. Какие документы попросить завтра у ЖЭКа, чтобы убедиться необходимости замены трубы целиком и что без замены устранить эту течь не возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2021, 16:38   #5
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыла добавить, сначала я повонила в аварийно-деспетчерскую службу, они сказали, что заявки от соседки нет. Потом позвонила начальнику участка. Он сазал, что она обратилась на добродел и им надо закрыть заявку..почему нельзя устранить течь не меняя трубы, он ответить затруднился..ну типа пластик лучше..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2021, 08:45   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таньчик Посмотреть сообщение
Ни акта, ни заключения об аварийной ситуации нет.
Ну тогда и проблемы нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе