Ответить

 

Опции темы
Старый 22.05.2008, 11:49   #1
ilya1812
Пользователь
 
Аватар для ilya1812
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право на ПО

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

Имеется программное обеспечение, аналогичное ICQ, которое состоит из программы-сервера мгновенных сообщений и программы-клиента.

Владельцем ПО являюсь я.

Покупателем лицензии на ПО является владелец web-сайта, который непосредственно платит мне деньги, после чего он может разместить у себя на сервере (т.е. на компьютере, обеспечивающем работу веб-сайта; извиняюсь за путаницу, но, к сожалению, в данном случае слово "сервер" применимо и к железу и к ПО) программу-сервер, а также предоставить зарегестрированным пользователям своего веб-сайта возможность скачивать программу-клиент.

Конечными пользователями выступают зарегестрированные пользователи веб-сайта, которые скачивают программу-клиент и непосредственно ей пользуются.

Т.е. имеется такая цепочка: Автор (я) - Покупатель (владелец веб-сайта) - Конечный пользователь (зарегистрированный пользователь веб-сайта). Я нахожусь в России, покупатель и конечные пользователи находятся зарубежом.

БЛИЖЕ К ПРОБЛЕМЕ:

Программа-клиент содержит лицензионное соглашение, которое принимается конечным пользователем посредством нажатия клавиши "I agree". В данном соглашении в качестве участвующих сторон выступаю я (как автор программного обеспечения) и конечный пользователь. Кроме того, программа содержит Copyright notice в About-боксе, в котором также указано мое имя.

Покупатель (владелец веб-сайта) хочет, чтобы конечные пользователи думали, что данное программное обеспечение принадлежит ему, т.е. чтобы:
1) название программы совпадало с названием его сайта;
2) контактная информация содержала URL-адрес его сайта;
3) а также, чтобы лицензионное соглашение и copyright notice содержали название его сайта или домена.

Если с первыми двумя пунктами никаких вопросов не возникает, то по третьему пункту существует опасение, не появится ли у покупателя возможность:
1) заявить, что ПО полностью принадлежит ему (в то время как на самом деле он является всего лишь приобретателем ограниченных прав - лицензии), аргументируя это тем, что в лицензионном соглашении и copyright notice стоит название его сайта/домена.
2) предъявить какие-либо претензии на ПО в суде.
3) зарегестрировать где-либо права на ПО.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОПРОС:

1) Возможно ли в лицезионном соглашении для конечного пользователя и copyright notice программного обеспечения заменить имя владельца ПО (т.е. меня) на название сайта/домена покупателя так, чтобы у него не появилось прав и возможностей за исключением тех, которые ему полагаются (т.е. права запускать программу-сервер у себя на домене и распространять программу-клиент среди зарегистрированных пользователей своего веб-сайта).
2) Какие юридические документы для этого нужно составить и сколько это может стоить.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ:

1) Наиболее оптимальным решением было бы подобрать для лицензионного соглашения и copyright notice такие юридические формулировки, которые позволи ли бы указать в данных местах название сайта/домена покупателя, не предоставляя ему при этом никаких лишних прав.
2) Потребовать от покупателя подписать отказ от предъявления прав на ПО (которые ему не принадлежат) или что-то в этом роде. Главное, чтобы это было не слишком сложно и дорого, т.к. иначе я просто потеряю потенциальных покупателей.

P.S.: Если кто-то забыл или не прочитал, покупатель и конечные пользователи могут находиться в любой точке мира (не в России).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2008, 17:05   #2
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ilya1812, уточните, чем подтверждаются ваши права на ПО, оформлена ли официальная регистрация в Роспатенте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2008, 13:30   #3
ilya1812
Пользователь
 
Аватар для ilya1812
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет, регистрация в роспатенте не оформлена. права подтверждаются тем, что у меня есть исходный код (в том числе на нескольких e-mail аккаунтах). насколько я понимаю исходя из моих скромных познаний, авторские права появляются в момент создания произведения (в данном случае компьютерной программы), а не в момент его регистрации. хотя, конечно, я планирую зарегистрировать права сначала в России, а потом возможно и зарубежом, если она начнет приносить существенный доход (регистрацией в России я вскоре займусь).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2008, 17:04   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
Владельцем ПО являюсь я.
Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
Автор (я) - Покупатель (владелец веб-сайта) - Конечный пользователь (зарегистрированный пользователь веб-сайта)
Всё написанное не существует! Потому, что Автор (лицо, творческим трудом которого создано произведение) обладатель неимущественного права, суть которого в праве именоваться создателем произведения. Авторство не отчуждаемо! Поэтому автор не может стоять в цепочке передачи имущественного права (ни первым, ни последним).
Имущественные права на произведение принадлежать владельцу исключительных прав на произведение. Таким владельцем может быть автор или не автор.

Так что давайте сперва выясним, кому принадлежат исключительные права на ПО.
Для этого расскажите о том, как было создано произведение. Был ли заказчик? Работодатель? Были ли соавторы? Имели ли Вы право пользоваться тем ПО, которым был сформирован код Вашего ПО? Всё это имеет значение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2008, 19:54   #5
ilya1812
Пользователь
 
Аватар для ilya1812
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Так что давайте сперва выясним, кому принадлежат исключительные права на ПО.
Думаю, что раз я создал ПО, ни накого при этом не работая, то и исключительные права принадлежат мне. Кому же они еще могут принадлежать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2008, 23:09   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
Кому же они еще могут принадлежать?
( - из чего же они по-Вашему? ЦЫ: Паниковский)
Если Вы ни на кого не работали и не выполняли ничей заказ, то исключительное право принадлежит Вам (ст. ст. 1228 ГК).
Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
я планирую зарегистрировать права сначала в России, а потом возможно и зарубежом
Вы не обязаны регистрировать исключительное право на ПО - это по желанию.
Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
Покупатель (владелец веб-сайта) хочет, чтобы конечные пользователи думали, что данное программное обеспечение принадлежит ему, т.е. чтобы: 1) название программы совпадало с названием его сайта; 2) контактная информация содержала URL-адрес его сайта; 3) а также, чтобы лицензионное соглашение и copyright notice содержали название его сайта или домена.
Эти желания можно реализовать двумя путями:
1) передать исключительное право (передается в полном объеме, у Вас прав больше не останется, кроме авторства);
2) передать право использования (лицензию).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2008, 23:20   #7
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
Если с первыми двумя пунктами никаких вопросов не возникает, то по третьему пункту существует опасение, не появится ли у покупателя возможность: 1) заявить, что ПО полностью принадлежит ему (в то время как на самом деле он является всего лишь приобретателем ограниченных прав - лицензии), аргументируя это тем, что в лицензионном соглашении и copyright notice стоит название его сайта/домена. 2) предъявить какие-либо претензии на ПО в суде. 3) зарегестрировать где-либо права на ПО.
Ваши опасения не понятны. Кому они могут такое заявить? Даже у меня есть возможность заявить, но подтвердить нет никакой возможности.
Тем более,что Вы создатель произведения, то есть у Вас есть возможность в Вашем ПО указать их наименование (наименование домена и прочее) так, как это сказано в лицензии. И ни у кого сомнений больш не будет.

Цитата:
Сообщение от ilya1812 Посмотреть сообщение
Наиболее оптимальным решением было бы подобрать для лицензионного соглашения и copyright notice такие юридические формулировки, которые позволи ли бы указать в данных местах название сайта/домена покупателя, не предоставляя ему при этом никаких лишних прав.
В лицензионном договоре указывайте без лишних юридических формулировок то, что хотите. Конкретные пределы их прав определяйте сами. Если в нём чето-то не будет указано, значит это что-то не будет предоставлено (ст. 1235ГК).
Ну и конечно укажите территориальность.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе