Старый 01.06.2009, 19:21   #101
Recfz
Пользователь
 
Аватар для Recfz
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас 2х к.кв, хотим путем обмена и доплаты по ипотеке приобрести 3х к. кв. Найденный вариант - это приватизированная квартира на мать, сын от приватизации отказался, но проживает на данный момент. Дочь имеет 8-летнего сына, на момент приватизации прописаны не были, еще у матери есть брат, который задолго до приватизации был выписан в отдельно приобретенное жилье. Кто-нибудь из перечисленных родственников матери (собственницы) имеет право на проживание. И если имеет, то необходимы ли нотариальные отказы родных от такого права? Отказы кого именно? За ребенка может отказаться его мать? И вообще помогут ли в данной ситуации нотариальные отказы. Буду признательна за ответ

Последний раз редактировалось Recfz; 01.06.2009 в 19:22.. Причина: ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 19:34   #102
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Recfz, здравствуйте! Отказ от права пользования - недействителен. даже если найдется такой нотариус, который удостоверит это, то этот документ не будет иметь силы. И выселять и снимать с рег. учета всех этих граждан придется в судебном порядке. Если есть шанс выселить дочь и внучку, то сына, отказавшегося от участия в приватизации, выселить невозможно. У него право пожизненного пользования в квартире. Для того, чтобы не рисковать, пусть все перечисленные пользователи снимутся с регистрации ДО заключения сделки купли-продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 21:09   #103
Recfz
Пользователь
 
Аватар для Recfz
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию есовершеннолетние и приватизация при покупке квартиры

Mara, спасибо за быстрый ответ.
Но посидев в интернете, вычитала, что ребенок, даже выписанный, имеет право пользования квартирой, если он никуда не был прописан. Если его прописать к отцу, но бабушка и дедушка по отцу (собственники квартиры, где живет отец) против постоянной прописки? Как насчет прописки на конкретный срок по договору? В таком случае право пользования у ребенка на квартиру бабушки по матери прекратится?

Сын собственницы приватизированной квартиры (19 лет) обязуется выписаться из неё до сделки, а дочь (26 лет) и брат выписались до приватизации, значит без прописки права пользования они иметь не будут? Дочь и брат не должны писать отказ от приватизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2009, 21:31   #104
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
что ребенок, даже выписанный, имеет право пользования квартирой, если он никуда не был прописан.
Ерунда какая-то..

Цитата:
Если его прописать к отцу, но бабушка и дедушка по отцу (собственники квартиры, где живет отец) против постоянной прописки?
Разрешение собственников и не требуется. Потребуется лишь согласие матери ребенка. Если ребенок и родитель снимутся с рег. учета, то их право пользования прекратится.

Дочь и брат, если снялись с рег. учета и выехали из квартиры, они утратили право пользования в ней. Если на момент приватизации они в квартире не были зарегистрированы, то и отказ от участия в приватизации от них не требовался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 19:23   #105
Recfz
Пользователь
 
Аватар для Recfz
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию приватизация

Mara, добрый вечер! Сегодня разговаривала с юристом риелторской компании, он мне сообщил, что взрослый человек, отказавшийся от приватизации, прописанный на момент приватизации, при выписке из квартиры, сохраняет свое право на проживание пожизненно. Для юридической чистоты квартиры необходим отказ от права пользования квартирой от этого человека. Основания для такого вывода юрист сказал - это разъяснения Верховного суда по арбитражной практике в 2007 г. Как Вы считаете, он прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 09:26   #106
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Recfz, нет, считаю, что юрист РИЭЛТОРОВ не прав. Но это обычная практика риэлторов - брать нотариально заверенные отказы от права пользования и обещания сняться с рег. учета.
Отказ в таком виде от права пользования недействителен. Да, не всегда снятие с рег. учета и прекращение права пользования - одно и то же. С этим трудно спорить. Например, когда человек находится в заключении, снимается с рег. учета ребенок, человек служит в армии и т.п. Но когда человек добровольно снимается с рег. учета, указывая, куда он выбывает, то он право пользования прекращает, добровольно, о чем уведомляется ФМС: я снялся с рег. учета, выехал добровольно, сменил место жительства. В противном случае, в любой момент можно ожидать появление "отказника от приватизации" в своей квартире.
P.S. Не могли бы Вы спросить, что это за "разъяснение ВС по арбитражной (то есть, споры между юр. лицами) практике" ?? Я не знала, что юр. лица могут иметь какое-то право пользования, думала, что это прерогатива граждан...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 17:43   #107
galina-ss
Пользователь
 
Аватар для galina-ss
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте, Мara.
Вопрос такой:
я хочу прописать в свою государственную квартиру (31 кв.м) несовершеннолетнего племянника,не имеющего долю жилья в квартире его
родителей(точнее в квартире его матери-одиночки). И попытаться добиться улучшения жилищных условий через муниципалитет. Правомерно ли это будет- это ведь не намеренное ухудшение жилищных условий -учитывая что он был там прописан десять лет назад
Дадут ли расширение при этом раскладе: я, моя дочь и мой племянник? У мамы племянника правда есть квартира(42кв.м общей площади) - но племянник в ней доли не имеет
приватизировать мне главное без участия этого племянника не дают - так он был прописан в этой квартире 10 лет назад, может хоть расширение тогда получить или субсидию на покупку жилья или еще что-нибудь

имеет в конце концов право его мать не выделять долю - она ведь купила это жилье, а в случае чего он по любому наследник ее жилья. А у меня очередь на расширение - 21 год стою в этой очереди
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 20:39   #108
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

galina-ss, здравствуйте! Племянник может быть зарегистрирован только вместе с матерью, если ему нет 14 лет, Если есть - может отдельно, но только с разрешения матери и органов опеки.
Как я поняла из вашего вопроса, племянник и так сейчас имеет право пользования в Вашей квартире. Не знаю Ваших местных законов, то у нас бы обязательно посчитали площадь матери ребенка, так как родители и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи, а у матери площади достаточно.. То, что у него нет доли - не имеет значения, так как ребенок может пользоваться ВСЕЙ площадью жилого помещения, принадлежащего родителю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 19:20   #109
Кузя
Пользователь
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara,здравствуйте ! Подскажите,пожалуйста,есть ли у нас какие-нибудь варианты для постановки на очередь или можем ли мы быть
признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность?
Нам с мужем по 32 года(Молодая семья?),двое маленьких сыновей.Москвичи.В браке более 10 лет.Я работник гос.структуры(сейчас еще в декретном отпуске).
Я прописана в приватизированной квартире своей матери(доли не имею).Так же там прописаны мой старший сын,мой брат и муж моей мамы.Общая пл.45 кв.м(2х комн смежные.)(прописаны 5 чел.).
Мой муж прописан в 2х комн.кооперативной квартире общ.пл.45 кв.м(имеет в ней долю 1\3) вместе с нашим младшим сыном и его(мужа)матерью.Итого 3 чел.
Я так понимаю,что для постановки на очередь будет учитываться общая площадь,т.е.(45+45)/8=11.25.По норме не проходим.
Или может быть для "Молодой семьи" или "Социальной ипотеки" есть варианты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 20:37   #110
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кузя, здравствуйте! Нет, считать нужно так..45 плюс 15 и разделить на 6.. Получается 60........ Может, есть в какой-то из квартир неполные 45 квадратов??
Для того, чтобы включиться в Молодую семью, нужно быть признаными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность.. Перечень документов небольшой, напишите в Одном окне заявление. Посмотрите, что скажут..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе