Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2009, 08:26   #71
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зухра, доброе утро! Да, при переселении из сносимого дома улучшать жилищные условия не обязаны. Но могут.. То есть, на усмотрение ДЖП и ЖФ.
По поводу различных вариантов улучшения жил. условий - сейчас в Москве есть несколько очередей. Если Вы признаетесь малоимущими - то получить жилье можете только по договору соц. найма. Если не признаны - то есть различные программы для немалоимущих (приобретение в собственность при содействии города). Там и рассрочка, и Молодая семья.. Переход из одной программы в другую - препятствий я не вижу. Я не очень понимаю, что именно было отменено 2 года назад..
Постановление Правительства Москвы № 607 - ПП от 2008 года (рассрочка), Постановление Правительства Москвы № 76-ПП от 2009 г. (молодые семьи).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 20:51   #72
ЖеСи
Пользователь
 
Аватар для ЖеСи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет!!!
Подскажите если не трудно такой вопрос: Хрущевка пятиэтажка, подлежит сносу, соответственно будут давать новое жилье, в квартире две комнаты, прописаны я с дочерью( я замужем)и родители с сестрой. Квартира не приватизированная. Подскажите как будт даваться жилье, я читала что должны дать две двушки по нормам на человека, но так жемогут дать и на усмотрение дминистрации.
Подскажите что ждать.
Хочу добавить, что мама стоит на очереди на улучшение жилищных условий, но не на городской очереди, а на РАН( наука) и является ветераном труда!!!

Последний раз редактировалось ЖеСи; 24.03.2009 в 20:53.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 08:17   #73
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЖеСи, здравствуйте! При сносе дома, при переселении должны предоставить аналогичное имевшемуся жилье - столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров. Это ст. ст. 86, 89 ЖК. Но: нужно знать местное законодательство.. В Москве по 18 кв метров предоставляется, если нет другого жилья в собственности у переселенцев и/или членов их семей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 14:12   #74
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маra, я правильно поняла, что если мы встанем на улучшение жил. условий по договору соц. найма, то все эти программы нам могут не предложить, а если мы не будем стоять на очереди во время сноса, то обязаны предложить? т.е. я уже поняла, что по поводу колличества квартир все на усмотрение админ-ии и требовать расселения мы не имеем права, но у нас остается надежда, что нам предложат воспользоваться этими программами. вставать на очередь или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 16:26   #75
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если есть возможность - встаньте в очередь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 20:06   #76
ЖеСи
Пользователь
 
Аватар для ЖеСи
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 03:44   #77
Вов
Пользователь
 
Аватар для Вов
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте! Прошу проясните мне вопрос. Я с семьей (жена и двое разнополых, несовершенолетних детей) проживаем в неприватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 48,3 кв.м. Согласно нормы субъекта федерации для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на нас должно приходиться менее 12 кв.м. на члена семьи (у нас более). Имею ли я право на улучшение жилищных условий согласно норм определенных ФЗ "О статусе военнослужащих" 18 кв.м. на члена семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 21:28   #78
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вов, здравствуйте! 18 кв метров - это норма предоставления. А постановка в очередь происходит в соответствие с ЖК, если занимаете менее учетной нормы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 19:47   #79
Альбатрос
Пользователь
 
Аватар для Альбатрос
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, здравствуйте! хотелось бы узнать ваш мнение.
Я проживаю вместе с семьей ( жена и сын ) в аварийном бараке с 1987г. Раньше барак принадлежал учреждению УР-65/6 ГУИН по Самарской области. Затем в 2002г. передали в муниципальную собственность. С этого же 1987г стою на очереди на улучшение жилищных условий в этом же учреждении. С 2001г ушел на пенсию по выслуге лет (офицер запаса).
С 2008г жилищная комиссия учреждения стала ежегодно во время переригистрации очередников требовать предоставления справок из БТИ и Регистрационной палаты для подтверждения статуса очередника, в противном случае угрожает исключением из очереди. Ни у меня, ни у членов моей семьи с 1987г. жилищные условия не менялись.
Законны ли требования жилищной комиссии?
Мной была написана расписка, в том, что у меня и членов семьи жилищные условия ни менялись. Но жил. комиссия отказалась принимать расписку, настаивая на справках.
Я руководствовался Приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18 и п.23 Методических рекомендаций, утвержденных этим Приказом.
Также руководствовался Постановление СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335, пунктом 19 и 33 данного постановления. И
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 1984 г. N 530
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ
В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КУЙБЫШЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИСПОЛКОМА КУЙБЫШЕВСКОГО ОБЛАСТНОГО
СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ПРЕЗИДИУМ
ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ, разработанного на основании Постановления СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2009, 13:24   #80
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Альбатрос, здравствуйте! Указанные Вами акты уже не действуют. И требование о предоставлении справок правомерны. Это не только у Вас в городе, это во всех городах требуют такие справки. Но у нас, например, такие запросы часто делает сам ДЖП и ЖФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе