Старый 29.02.2012, 12:16   #1
oksana-olegovna
Пользователь
 
Аватар для oksana-olegovna
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оформить выморочное имущество в собственность муниципалитета?

Как оформить выморочное имущество в собственность муниципалитета?
В пункте 1 статьи 1151 ГК РФ сказано, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Пункт 2 той же статьи гласит: выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
В пункте 3 написано: порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. (однако, данные законы ещё не приняты).

Как я понимаю, конечным пунктом оформления выморочного имущества (квартиры) в собственность муниципалитета будет свидетельство о государственной регистрации права из Росреестра, в котором в графе "субъект права" будет указано муниципальное образование (муниципалитет).

Если наследник (физическое лицо) получает наследство (квартиру), то ему выдаётся свидетельство о государственной регистрации права из Росреестра, при этом в графе "субъект права" будут указаны паспортные данные наследника, а в графе "документы-основани" будет указано: свидетельство о праве на наследство по закону от ДАТА, выдал ФИО нотариуса, нотуриус нотариального округа НАЗВАНИЕ ОКРУГА от ДАТА, реестровый номер №.

Вопрос: что будет являться документом-основанием для государственной регистрации выморочного имущества (когда квартира является выморочной и должна быть оформлена в собственность муниципалитета) в свидетельстве о государственной регистрации права из Росреестра (что будет написано в графе "документ-основание") ?

Как я думаю, возможны два варианта ответа на мой вопрос:
1 - решение суда о том, что Росреестр должен зарегистрировать выморочное имущество за муниципальным образованием (следовательно, юристам муниципального образования необходимо подать иск в суд о признании имущества выморочным?, что указывать в таком иске, на что ссылаться?, какие нужны доказательства?)
2 - свидетельство о праве на наследство по закону (выданное нотариусом), в котором указано, что наследственное имущество (квартира) является выморочным. Сначала я думала, что по аналогии с тем, что наследник физическое лицо принимает наследство подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (цитирую пункт 1 статьи 1153 ГК РФ),то и работнику муниципалитета (допустим, специалисту) нужно подавать такое же заявление нотариусу. Однако, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1152 ГК РФ "Для приобретения выморочного имущества "(статья 1151)" принятие наследства не требуется." А если принятие выморочного наследства не требуется, значит работнику муниципалитета не нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу и следовательно, нотариус не будет выдавать свидетельство о праве на наследство по закону для выморочного имущества. Из вышеизложенного мне кажется, что второй вариант ответа на мой вопрос не является правильным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 12:54   #2
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как похоже на задачу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 13:08   #3
oksana-olegovna
Пользователь
 
Аватар для oksana-olegovna
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
как похоже на задачу...
Не задача это. Просто я опустила остальные факты и написала всё формализованно, мозг у меня так работает, я формалист.
Смотрите как было: квартиру передали в начале 1990-ых в собственность физическому лицу от завода.
Потом физическое лицо умерло и наследников не осталось.
Вот и вопрос возник.
Я просто сформулировала его формализованно, убрав все остальные подробности, чтобы читателям темы было удобнее, а оказалось, тема стала похожей на задачу.
ps прочитала свою тему, действительно, похоже на задачу)))

А, ещё поняла почему вы подумали, что это задача: два варианта ответа. Так это мои варианты как я думаю. Я решила описать свои варианты ответа, потому что всегда на форумах хорошим тоном считается высказать своё мнение, а не просто просить совета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 13:10   #4
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема - чистой воды задача
А Вы, собственно - кто и какое отношение имеете к этой квартире, если это не задача?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 13:14   #5
oksana-olegovna
Пользователь
 
Аватар для oksana-olegovna
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Тема - чистой воды задача
А Вы, собственно - кто и какое отношение имеете к этой квартире, если это не задача?
Любой юридический спор это тоже задача))
Я собственно работаю в муниципальном образовании, поэтому и возник этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
1151, выморочное, наследство, нотариус, росреестр


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе