Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2010, 00:08   #1
-Dance-
Пользователь
 
Аватар для -Dance-
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Потерпевший+СМЭ=?

Здравствуйте!
1. Произошло ДТП;
2. Потерпевший в данном ДТП находится 3 месяца на больничном + еще ориентировочно месяца 2 проболеет;
3. ГИБДД собирается проводить СМЭ для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего в ДТП;
4. Страховая компания в дальнейшем, при предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода), ссылаясь на п.51. Правил ОСАГО в числе прочих док-в, потребует представить выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности.

Вопрос уважаемым знатокам: может ли потерпевший уже сейчас, на стадии проведения адм.расследования, воспользоваться своим правом постановки вопросов перед экспертом (согласно ч.4 ст.26.4 КоАП РФ) и заявить в письменном ходатайстве ГИБДД вопрос для эксперта об определении степени утраты своей профессиональной трудоспособности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 12:44   #2
Paragraf
Пользователь
 
Аватар для Paragraf
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас вам не нужна никакая экспертиза и не ждите никаких окончаний расследования. Экспертиза нужна только для квалификации деяния виновника (в тюрьму его садить или попугать только)) Возьмите в милиции документ о признании потерпевшим и в бухгалтерии форму 2НДФЛ. Вы можете потребовать возместить разницу между оплатой больничного и среднемесячным заработком. Потом можно будет повторить. Там смотришь и все 160 выберете)))
Учитывайте все расходы, связанные с лечением и допуходом, пригодится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 17:11   #3
-Dance-
Пользователь
 
Аватар для -Dance-
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Paragraf, спасибо за ответ!
Извиняюсь, что не пОлно обозначил обстоятельства дела. Адм.расследование ГИББД в наст.время проводится с целью установления виновного в ДТП. Потерпевшему еще надо доказать что не он виновен.
Ну и в дальнейшем, в случае признания судом не его вины, потерпевшему потребуется для возмещения от страховой утрач.заработка то самое заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности.
Вот и вопрос- можно ли уже сейчас, на стадии адм.расследования, поинтересоваться у СМЭ о %-те утраты трудоспособности? Или ответ на данный вопрос дается СМЭ только на стадии гражданского судопроизводства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 19:22   #4
Paragraf
Пользователь
 
Аватар для Paragraf
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь за задержку с ответом,

-Dance-, давайте для большей ясности начнем вот с чего.
1. В каком качестве ваш протеже участвовал в ДТП (пассажир, пешеход, водитель)?
2. Как оформлялось ДТП: с пострадавшими или без таковых?
3. Указан ли он в качестве пострадавшего в протоколе осмотра места ДТП или его признали таковым по факту последующего обращения? Или он пока вообще не заявлял о наличии травм? Почему?
4. Утрата профессиональной трудоспособности - это вообще-то инвалидность, влекущая невозможность дальнейшей работы по профессии. Это уже свершившийся факт?
Возвращаясь к вашему вопросу, следует понимать, что СМЭ потому и СМЭ, что назначается или судом или следователем для определения степени тяжести вреда здоровью. % утраты трудоспособности (все равно общей или профессиональной) устанавливает не СМЭ, а МСЭ после того, когда станет ясно, что лечили не от того, не тем и вообще не того. А поинтересоваться конечно можно. Есть даже форум судмедэкспертов вроде этого, очень душевные и отзывчивые ребята.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2010, 17:49   #5
-Dance-
Пользователь
 
Аватар для -Dance-
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Paragraf, спасибо за внимание к моей проблеме!Собственно мой протеже и есть я сам
1. Я управляя мотоциклом, пересекся с УАЗом-патриотом. Соответственно у меня- ЗЧМТ, переломы предплечья и голени, а водителю УАЗа даже испугаться не пришлось))
2. В ходе оформления ДТП было вынесено Определение о возбуждении дела об адм.правонарушении по ст.12.24 (причинение вреда здоровью) и проведении адм.расследования. В протоколе осмотра места происшествия нет ни слова про пострадавшего (там даже и граф про потерпевших не предусмотрено). И вот уже: месяц стационарно + 2 месяца амбулаторно я нахожусь на больничном, а ГАИ все проводят расследование.
3. Сейчас дознаватели ГАИ запросили и получили у лечебн.заведения мою истрию болезни и рентгенснимки, на основании к-рых СМЭ д.установить тяжесть травм. Чтоб оставить дело в рамках либо адм.разбирательства, либо передать в уголовное производство.
4. А степень утраты трудоспособности меня интересует только на время моего больничного, чтоб возместить потерю мною ураченного заработка за это время. По логике, раз ты на больничном, то и утрата трудоспособности на время этого больничного д.быть 100%, но просмотрев в рунете инфу на эту тему я понял, что страховщики опираясь на п.51. Правил ОСАГО требуют представить заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности и больничного листа им не достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 12:22   #6
Paragraf
Пользователь
 
Аватар для Paragraf
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вас в больницу по скорой доставляли или сами потом пришли? Где-то же должно быть отмечено, что есть пострадавший раз документы запросили (748 форма, определение дознавателя)? Ну, не суть. Дайте копию постановления о признании вас ПОТЕРПЕВШИМ, хоть справку какую на клочке туалетной бумаги, я вам со страховой 90% без суда все 160 тыс. руб. вытащу. И оставьте в покое СМЭ вместе утратой трудоспособности (перекреститесь, чтоб у вас этой утраты не случилось). Возьмите 2НДФЛ и посчитайте разницу между больничным и среднемесячным заработком, вот и вся утрата. Нет тут ни какой логики. А вот травмочки у вас весьма монетабельные. В перспективе можно заняться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 16:54   #7
-Dance-
Пользователь
 
Аватар для -Dance-
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

C места происшествия меня на скорой увозили.
Paragraf, допустим при заяве страховой в оплате утр.заработка мне действительно не понадобится
Цитата:
Сообщение от Paragraf Посмотреть сообщение
СМЭ вместе с утратой трудоспособности
ну а как же быть с обязательным комплектом документов предусмотренных п.50. Правил ОСАГО? а именно: справка о дтп, копия протокола об административном правонарушении, копия постановления по делу об административном правонарушении... Этих доков у меня на руках до окончания разбора в суде и выявления виновного не будет…

И еще
Цитата:
Сообщение от Paragraf Посмотреть сообщение
посчитайте разницу между больничным и среднемесячным заработком, вот и вся утрата

а как же п. 58. правил ОСАГО? «Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 18:08   #8
Paragraf
Пользователь
 
Аватар для Paragraf
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 36
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Dance-,я же вам сказал, за разумное вознаграждение я вытащу деньги из ЛЮБОЙ страховой компании, включая их профобъединение. И чем раньше этот процесс начинать, вопреки расхожему мнению, тем больше можно накрутить.
Что касается вашего интереса к нюансам правоприменительной практики, то, знаете, люди по 5-6 лет учатся, по 10-15 лет работают, и очевидных вещей не понимают. А в таких делах очевидного мало.
Если есть интерес перейти к практике, пишите в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе