Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2012, 12:13   #191
Александр3
Пользователь
 
Аватар для Александр3
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 65
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поправьте если я не прав:
Первоначальный предмет иска- требование о понуждении к заключению основного договора. Основание- наличие предварительного договора и неисполнение ответчиком его условия о заключении основного
Измененный предмет- требование о взыскании предоплаты, упущенной выгоды и о расторжении договора. Измененное основание - существенное нарушение ответчиком условий предварительного договора.

Пункт 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996г. №13:
3. Предусмотренное частью 1 статьи 37 АПК право истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований может быть использовано истцом до принятия решения судом первой инстанции. Эта норма не применяется при рассмотрении дела в других инстанциях. Указанное право может быть использовано также истцом при новом рассмотрении дела в первой инстанции после отмены решения кассационной или надзорной инстанцией и передачи дела на новое рассмотрение суду первой инстанции.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 09.07.1997 N 12)
Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Из понятий предмета и основания иска вытекает, что если требование о признании сделки недействительной заменяется требованием о расторжении договора и приводятся иные основания этого изменения, то имеет место изменение предмета и основания иска.
Одновременное изменение предмета и основания иска АПК не допускает.
Под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно.

Если Вы одновременно меняете и предмет и основание, это уже является новым исковым заявлением.

Попутное уточнение-Вы свое требование о расторжении договора основываете на подп.1 п.2 ст.450 ГК РФ?

Далее: Обзор судебной практики ВС РФ за 1-ый квартал 2011г.:

"Предварительным договором является такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Заключение предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества или оказанию услуги, однако порождает у сторон право и обязанность заключить основной договор".

Таким образом, не ясны основания, на которых Вы Вносили предоплату по договору. Если условие о предоплате в рамках платы за объект недвижимости было включено в предварительный договор, данное условие является ничтожным как противоречащее закону (ст.168 ГК РФ) в связи с тем, что,как указано выше, обязательств по передаче имущества (в т.ч. денег) предварительный договор не порождает. Если условие ничтожно, а деньги внесены, первое что применяется - реституция (п.2 ст.167 ГК РФ), второе (если какие-то проблемы с реституционным взысканием) - взыскание суммы предоплаты как неосновательного обогащения (п.1 ст.1103 ГК РФ).

Вместе с тем есть вариант при расторжении договора сумму предоплаты взыскать как убытки, причиненные неисполнением ответчиком своего обязательства по заключению основного договора (реальный ущерб в виде утраченных денег-ст.15 ГК РФ), но здесь необходимо доказать что деньги были утрачены именно ввиду незаключения основного договора, а, учитывая, что передача предоплаты осуществлялась без законного основания, это будет нелегко.

Все это- сугубо лично мой взгляд на проблему, подкрепленный нормами закона и судебной практикой. Как защищать свои интересы в суде-решать Вам))

Если не секрет, на чем основаны требования о взыскании упущенной выгоды? Буду признателен за ответ.

Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 19:59   #192
evgenyz
Пользователь
 
Аватар для evgenyz
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, нужна Ваша подсказка. Каковы последствия если по одному делу меняется основание ( новые обстоятельства выяснились в процессе рассмотрения дела) и впоследствии предмет?
Ситуация состоит в том что основание уже меняли (точнее уточняли), а на сегодняшнем заседании сменился судья и его не устроила формулировка просительной части (считает что не соответствует требованиям искового производства, а составлен в по гл.25 ГПК). Предметом иска является просьба признать незаконным действия Управления архитектуры и градостроительства администрации городского поселения ХХХ по выдаче разрешения на строительство ХХХ.
Боюсь что новый судья хочет просто "слить" дело, хотя может просто не знает о уточнении основания.
Если я сейчас изменю предмет каковы будут последствия (судья откажет в уточнении предмета, либо вынесет решение и я не смогу больше по этому предмету и основания подать)?
И как должен быть сформулирован предмет иска если надо отменить разрешение на строительство?
Или может лучше два раза пропустить заседания, а потом подать новый иск?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 20:18   #193
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Вопрос в той же теме. Заявлены исковые требования:
1) Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании ЗУ путем демонтажа забора.
2) Признать границу между смежными ЗУ №8 и №10 согласованной в соответствии с предъидущим решением суда. (о разделе ЗУ №10 на два самостоятельных, один из которых смежен с ЗУ №8). По делу назначенна СТЭ, по результатам которой истцом заявлено уточнение первого искового требования:
1) Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании ЗУ путем демонтажа забора от точки "А" до точки "Б".
Судья полностью удовлетворил уточнённое исковое требование №1, и вообще не рассмотрел исковое требование №2. Истцу разъяснено, что исковые требования были изменены.Вопрос:
1) Является ли уточнение одного искового требования изменением иска вообще и в связи с этим основанием не рассмотрения другого искового требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 13:02   #194
Tatyana Vitt
Пользователь
 
Аватар для Tatyana Vitt
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл.
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.Подала исковое заявление о выселение из дома(я собственник) одного человека, на предварительной беседе в суде выяснилось, что в доме прописано еще ее двое(совершеннолетних) детей, в домовую книгу не вписаны. Как мне правильно дополнить исковые требования, что бы выписать всех троих. Еще хочу привлечь свидетелей, приложить к делу фотографии состояния дома(что они за ним не следят) и расписку о том , что получила аванс за продажу этого дома( т.е. не могу оформить договор купли продажи, пока не выселю жильцов). Оформлять это двумя разными заявлениями или как? Большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 15:06   #195
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenyz Посмотреть сообщение
признать незаконным действия Управления архитектуры и градостроительства администрации городского поселения ХХХ по выдаче разрешения на строительство ХХХ.
Боюсь что новый судья хочет просто "слить" дело, хотя может просто не знает о уточнении основания.
1. Подпадает под Гл. 25 ГПК РФ.
2. В любом случае, дело начинается с самого начала...
3. Уточняйте!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 15:19   #196
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Vitt Посмотреть сообщение
Как мне правильно дополнить исковые требования, что бы выписать всех троих. Еще хочу привлечь свидетелей, приложить к делу фотографии состояния дома(что они за ним не следят) и расписку о том , что получила аванс за продажу этого дома( т.е. не могу оформить договор купли продажи, пока не выселю жильцов)
1. Просто пишите:
Цитата:
Прошу снять с регистрации 1. ФИО, 2. ФИО.... ФИО
2. Доказательства и свидетелей можете представить. Но если хотите заявить денежные требования (!?), то отдельным (новым) иском!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 20:34   #197
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Vitt Посмотреть сообщение
Еще хочу привлечь свидетелей, приложить к делу фотографии состояния дома(что они за ним не следят)
Фотогрфии будут иметь смысл только в том случае, если Вы сможете доказать, что это именно они довели дом до нынешнего состояния. Определитесь чего Вы хотите добиться, просто снять с роегистрации или навязать ещё и ремонт дома!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2012, 01:14   #198
evgenyz
Пользователь
 
Аватар для evgenyz
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
1. Подпадает под Гл. 25 ГПК РФ.
2. В любом случае, дело начинается с самого начала...
3. Уточняйте!!.
Спасибо за совет. Но воспользоваться им я к сожалению не успел, судья усмотрел спор о праве.
( Про 25 ГПК полностью согласен с Вами)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 10:58   #199
Olga-L
Пользователь
 
Аватар для Olga-L
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 98
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже не могу разобраться с основанием иска.
Дело о неверных начислениях за содержания жилья и коммунальные услуги.
Я увеличиваю требования (предмет иска), так как вижу повторные требования. При этом ссылаюсь на документы, которые есть в деле, но неверные начисления, выполненные по этим решениям, я сразу не замтила.
В доплнениях к иску я заявила новые требования и дала ссылку на пункты документов.
Судья сказала, что я меняю основание иска и предмет.
Я - к юристу. Она сказала, что не видит изменение предмета иска.
Посоветуйте что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 14:30   #200
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну и если меняете основание иска, для судьи то в чем сложность?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе