Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2023, 13:23   #1
Garibaldi.
Пользователь
 
Аватар для Garibaldi.
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мои права на ребенка 16-ти лет

Здравствуйте!
29.07, после ссоры, жена (состоим в браке, все граждане РФ) ушла из дома, в мое отсутствие, 30.07 пришла за вещами и забрала младшую дочь, 16-ти лет. Местонахождение дочери и жены мне не известно. Жена не работает, нигде не зарегистрирована (даже временно). Дочь зарегистрирована со мной по одному адресу (Мос. обл.), проживаем 13 лет по другому (тоже Мос. обл.).
Жена "обработала" младшую дочь так, что та на мои звонки не отвечает, общается только односложными ответами в Вацап, винит меня во всем. Со мной проживает старшая дочь, 24-х лет, с днём рождения которую младшая дочь поздравила через "Вконтакте".
17.08 я обратился в органы опеки с заявлением о розыске младшей дочери, через 2 дня перезвонили, "письменный ответ пришлем", а на словах - "обращайтесь в полицию, мы розыском не занимаемся".
19.08 я обратился с заявлением в отдел полиции, где полицейские сразу связались через тлф моей младшей дочери, переговорили с женой и сообщили, "все нормально, ваша дочь с мамой, не о чем беспокоится".

Познакомился с супругой в 1997 году, в том же году я убедил супругу пройти курс лечения в ПНД, Р. Молдова (на тот период мы там проживали), с диагнозом шизофрения, подтверждающих документов у меня нет. С тех пор ни разу не наблюдалась в ПНД. У супруги неполная семья, "подобрал" ее с самого "дна общества", ложные цели, извращенные ценности, поэтому есть большая вероятность "пойти по кривой дорожке" у моей младшей дочери. При этом старшая дочь поступила в аспирантуру в топ-20 по QS = мое влияние + 1,5 года проживания у бабушки (моей мамы).

Подскажите, как вернуть дочь или хотя бы принудить жену видиться мне с дочерью? Как получить историю болезни из ПНД другой страны (Молдавия. Поможет ли мне это в чем-либо, например признать жену ограниченно дееспособной)?
На носу 1 сентября, хочу пойти в школу, на "линейку" - могу ли я после школы просто подойти к дочери, взять за руку и отвезти домой? - в полиции сказали, что "нельзя, ей уже 16, она сама решает куда и с кем идти".
Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2023, 15:48   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

определение места жительства несовршеннолетнего - только по суду, если нет соглашения между родителями. Мнение ребенка старше 10 лет суд будет учитывать.
Кроме того, есть ст.20 ГК 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Вашей дочери уже больше. Она, вообще может и не с родителями жить.
Вы можете , разумеется( поскольку не лишены родительских прав) подойти к дочери, но общаться с вами она не обязана. Даже если Вы ее отведет домой, то как вы ее собираетесь там удержать впоследствии?
По факту - только компромисс с дочерью . Больше никак
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
мать забрала ребенка, мать не дает общаться с ребенком, пнд, шизофрения.


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе