Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2011, 06:37   #1
adi90
Пользователь
 
Аватар для adi90
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли получить возмещение ущерба если виновник ДТП не имеет водительских прав

Преамбула
Случилось ДТП на стоянке возле дома. Водитель причинивший вред скрылся. ДТП оформил в общем порядке и заявил в розыск. Сам нашел (через 9 дней) виновника и доставил в ГИБДД, виновник признался в ДТП, что было соответствующе оформлено (справка о ДТП и определение об отказе в административном нарушение). Водитель-нарушитель управлял ТС без прав (у него их нет вообще), собственника ТС якобы не было рядом и ключи взяты без спроса. Собственника ТС не привлекли ни к какой ответственности, у него есть полис ОСАГО. В справке о ДТП указан водитель, нарушения пдд п2.5 п.2.11 п 8.12. и собственник ТС
1. почему собственника не решили прав за передачу ТС лицу без прав, и вообще можно ли за такое лишить водительских прав? Неужели не предусмотрено наказание?
2. положены ли мне выплаты по осаго от собственника ТС, ведь его ответственность застрахована?
3 могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба по гражданскому иску на водителя, находившегося за рулем в момент ДТП? Если да то на какую сумму, в смысле с учетом износа или без, +компенсация за моральный вред (он же скрылся нашел его я)?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 11:37   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
1. почему собственника не решили прав за передачу ТС лицу без прав, и вообще можно ли за такое лишить водительских прав? Неужели не предусмотрено наказание?
Потому что
Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
собственника ТС якобы не было рядом и ключи взяты без спроса
Кроме того, это не основание для лишения собственника ВУ.
Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
2. положены ли мне выплаты по осаго от собственника ТС, ведь его ответственность застрахована?
Если транспортным средством управляло лицо без законных на то оснований (без доверенности на право управления и в отсутствии собственника), то это не страховой случай по ОСАГО.
Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
3 могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба по гражданскому иску на водителя, находившегося за рулем в момент ДТП? Если да то на какую сумму, в смысле с учетом износа или без, +компенсация за моральный вред (он же скрылся нашел его я)?
Возмещение вреда - да. Без износа, желательно, по фактическим затратам. Моральный вред - нет. С причинителя вреда, если он не является законным владельцем транспортного средства (доказаны его противоправные действия по завладению транспортным средством). Или с собственника, если противоправность в действиях причинителя вреда отсутствует.

Последний раз редактировалось Vassily; 14.05.2011 в 11:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 11:43   #3
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
1. почему собственника не решили прав за передачу ТС лицу без прав, и вообще можно ли за такое лишить водительских прав? Неужели не предусмотрено наказание?
Лишить можно, если будет иметь доказанным факт передачи.

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
2. положены ли мне выплаты по осаго от собственника ТС, ведь его ответственность застрахована?
Да. Обращайтесь в СК собственника виновного водителя. СК обязана произвести выплату, а потом взыскать с виновного водителя эту выплату регресом
п. 76 Правил
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
3 могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба по гражданскому иску на водителя, находившегося за рулем в момент ДТП? Если да то на какую сумму, в смысле с учетом износа или без, +компенсация за моральный вред (он же скрылся нашел его я)?
Можете и по гражданскому иску, но по ОСАГО проще. СВ с учетом износа в любом случае. Возмещение морального вреда по ОСАГО не предусмотрено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 11:53   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Лишить можно, если будет иметь доказанным факт передачи.
Основания?
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Да. Обращайтесь в СК собственника виновного водителя. СК обязана произвести выплату, а потом взыскать с виновного водителя эту выплату регресом
п. 76 Правил
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
Вы не правы. Отсутствует страховой случай по ОСАГО:
Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 13:18   #5
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Вы не правы. Отсутствует страховой случай по ОСАГО:
вот пусть в суде страховщик и докажет, что виновник дтп ключи без спроса взял
сам виновник дтп с владельцем тс на это не пойдут - скажут, что владелец устно доверил управление тс виновнику, и вот вам страховой случай.
а регресс - ну, его можно воспринимать как рассрочку возмещения ущерба, пока суд да дело - время-то и пройдёт
кроме того, страховщик будет всё равно заинтересован в уменьшении выплаты, так что ещё и св подрежет/уменьшит
какие-никакие, а плюсы для владельца тс есть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 16:36   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
вот пусть в суде страховщик и докажет, что виновник дтп ключи без спроса взял
Вы сообщение топик-стартера читали? Этот факт, насколько я понял, установлен в рамках АП.
Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
Водитель-нарушитель управлял ТС без прав (у него их нет вообще), собственника ТС якобы не было рядом и ключи взяты без спроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 17:06   #7
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Вы сообщение топик-стартера читали? Этот факт, насколько я понял, установлен в рамках АП.
вы же сами знаете, как "точно" зачастую топикстартеры обрисовывают ситуацию, это раз

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
собственника ТС якобы не было рядом и ключи взяты без спроса.
- вас слово "якобы" не смущает?
это два

а, в третьих, разве результаты административного расследования являются преюдицией в гражданском процессе? насколько я знаю, нет
если что, поправьте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 18:44   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Основания?
Согласен, ошибся. По КоАП штраф, если есть факт передача ТС лицу, заведомо не имеющим в/у.

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Вы не правы. Отсутствует страховой случай по ОСАГО:
Vassily, прокоментируйте, пожалуйста, ваше понимание того в отношении каких лиц закон предоставляет право страховщику предъявить регрессные требования в следующих случаях:
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
Помятуя, что согласно ПДД РФ "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 19:12   #9
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий,

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 по делу N А58-365/2008
Цитата:
Суд, сославшись на правовую позицию, отраженную в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006 года, указал, что к лицам, не имеющим в соответствии с абзацем четвертым ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" права на управление транспортным средством, относятся лица, у которых отсутствует водительское удостоверение в связи с тем, что они не прошли соответствующую подготовку и не сдали квалификационный экзамен, лица, управляющие автомобилем не той категории, на которую они имеют право управления, а также лица, лишенные такого права вследствие совершения ими правонарушения.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 20:21   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
а, в третьих, разве результаты административного расследования являются преюдицией в гражданском процессе? насколько я знаю, нет
если что, поправьте
Конечно, нет. Только теперь доказанный в рамках АП факт уже не страховщику оспаривать будет нужно, как Вы полагаете...
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Согласен, ошибся. По КоАП штраф, если есть факт передача ТС лицу, заведомо не имеющим в/у.
Vassily, прокоментируйте, пожалуйста, ваше понимание того в отношении каких лиц закон предоставляет право страховщику предъявить регрессные требования в следующих случаях:
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
Помятуя, что согласно ПДД РФ "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Юрий-73,
Право регрессного требования у страховщика возникает в данном случае лишь при отсутствии, как такогового, водительского удостоверения на право управления ТС определенной категории. Основания лишения ВУ приведены в законе, Вы их прекрасно знаете. По сокрытию с места ДТП, честно говоря, не понял Вас. К данному случаю этот факт не имеет ни малейшего отношения, т.к. важен он лишь тогда, когда случившееся событие являет собой страховое по договору ОСАГО. В данном же случае, когда лицо, управлявшее ТС не является его законным владельцем, страховой случай по ОСАГО не наступил. Нормативно-правовое обоснование приведено выше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе