Старый 10.06.2009, 01:51   #21
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы знаете, может быть я выскажу крамольную мысль, т.к. большинство юристов полагает, что предупреждать работника за 2 мес. надо в любом случае, но мне представляется, что из текста части 5 ст. 74 ТК РФ не усматривается обязанность предупреждения работника за 2 мес. И что частью 5 статьи 74 ТК РФ специальная процедура введения неполного режима рабочего времени установлена, которая предусматривает только согласование с профсоюзом, а если его нет, то значит без него. Насчет же необходимости наличия причины для введения неполного рабочего времени полностью с Вами согласна, но приказ, насколько я понимаю, Вы в установленный законом срок не обжаловали. А без суда проверить наличия угрозы массового увольнения сложно, т.к. "массовость" увольнения считается по каждому региону по-разному. Поэтому я думаю, что доказывая то, что Вы фактически работали, Вы выведите ситуацию из этого сложного правового поля и существенно упростите свою задачу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 10:39   #22
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина! Подскажите еще такой вопрос!
В какой срок я должен был обжаловать приказ?
И еще по сокращенной раб. неделе...
В части 5 ст. 74 сказано:
Цитата:
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Т.е., как я понимаю, что-бы ввести приказ о сокр. раб. неделе должны измениться организационные или технологические условия труда, так?
А если они изменились, то:
Цитата:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как вы думаете? Я, как рядовой работник, изучивший ст. 74 ТК РФ, полагаю что уведомление за 2 месяца должно распространятся на все действия связанные со ст.74.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 13:42   #23
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здоаствуйте Ув. Юристы!
Прошу Вас посмотреть примерный текст моего иска о незаконном увольнении! Не судите строго, писал иск сам, без юриста. Если что нибудь не так, подскажите пожалуйста!
Вложения
Тип файла: doc Иск на форум.doc (28.5 Кб, 8 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 16:13   #24
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Здоаствуйте Ув. Юристы!
Прошу Вас посмотреть примерный текст моего иска о незаконном увольнении! Не судите строго, писал иск сам, без юриста. Если что нибудь не так, подскажите пожалуйста!
Не уверен, что ваши требования законны, а именно в обязании изменить основание прекращения договора на такое, которое вы просите.
ИМХО вы можете признать увольнение незаконным и просить вас восстановить, или изменить формулировку на увольнение по с.ж. датой решения суда, но не требовать вас сократить. (пусть юристы еще прокоментируют)

Я бы по другому сделал:
1. Признать увольнение незаконным и восстановить на работе
2. Взыскать средний заработок за время вынужденного прогула (думаю пару-тройку месяцев набежит по любому )
3. Взыскать не выплаченную заработную плату за период работы
4. Взыскать компенсацию причиненного морального вреда

Да и не пишите, что ответчик вас не уведомил за 2 месяца, будет вам в суде подложный приказ и к нему подложный акт об отказе от ознакомления, как раз за два месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2009, 00:44   #25
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

КАВ_28, мне кажется Вам лучше бы описать кратко всю картину, начиная с того момента, что Вы работали полный день, а формально было введено неполное рабочее время. Также укажите про повторное введение неполной рабочей недели. Ваше требование на изменение формулировки увольнения совершенно необоснованно. Лучше пишите, что не было угрозы массовых увольнений, и что ранее все работали полный день. А когда ответчик в суде начнет доказывать что была угроза для массовых увольнений, тогда используйте доводы об увольнении по сокращению в качестве обоснования незаконности увольнения. А просите - восстановить на работе, взыскать заработную плату, в том числе неполученную ранее, указав, что с Вами был произведен расчет не в полном объеме и за мнимые неполные рабочие недели Вам так и не заплатили (чтобы как-то уйти от пропуска срока исковой давности по заработной плате за то время, когда первый раз была введена неполная рабочая неделя).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2009, 14:40   #26
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые Галина и samuel ! Благодарю за ваши советы. Иск переделал. Прошу, посмотрите пожалуйста и укажите на недостатки. И еще, долго сидел и думал, как более правильно описать
Цитата:
что не было угрозы массовых увольнений, и что ранее все работали полный день.
Помогите в этом вопросе пожалуйста!
Вложения
Тип файла: doc Иск на форум - 2.doc (33.0 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось КАВ_28; 14.06.2009 в 14:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2009, 16:17   #27
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В декабре 2008г. Ответчик, ссылаясь на изменение организационных и технологических условий труда, а так же для сохранения рабочих мест, формально ввел режим не полной рабочей недели

Просить надо в два раза больше и в два раза жалобнее

Прошу Суд

Признать увольнение по пункту 7 статьи 77 незаконным и восстановить меня на работе.

Взыскать с Ответчика в мою пользу недополученную заработную плату в размере 59641 (пятьдесят девять тысяч шестьсот сорок один) рубль 07 копеек.

Взыскать с Ответчика в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула с 8 июня 2009г. по ** июня 2009г. (дата подачи искового заявления) в размере ****** рублей ** копеек и до решения суда.

Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда, в размере ХХХХХ рублей.


Не забудьте приложить расчет взыскиваемых сумм. Обратите внимание, что суммы указываются без вычета НДФЛ.

Когда восстановят, уволитесь сразу и не забудьте после этого стрясти зарплату за несколько дней работы после восстановления и компенсацию за неиспользованный отпуск, который образовался за время вынужденного прогула.

Последний раз редактировалось samuel; 14.06.2009 в 16:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2009, 23:14   #28
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

КАВ_28, иск в целом нормальный, даже с учетом того, что Вы путаете сокращенную и неполную рабочую неделю!
Помимо рекомендаций samuel я могу посоветовать Вам следующее:
- вместо формулировки "но...я...находился... на рабочем месте", написать "Однако... по настоянию руководства, указывающего на производственные причины, я продолжал работать полную рабочую неделю..."
-убрать ссылку на то, что вы не требовали выплаты, ожидая деньги после роста производства; заменить на "таким образом, все 6 месяцев я работал полную рабочую неделю, но заработная плата мне выплачена только частично, окончательный расчет ответчик не произвел, ссылаясь на отсутствие роста производства".
- указать какие именно документы Вам не были выданы и просить суд их истребовать с ответчика в целях содействия Вам в сборе доказательств.

Также возможно имеет смысл просить признать приказ о введении неполной рабочей недели в июне незаконным, т.е. заявить отдельное требование (написать после слова ПРОШУ - "признать приказ о введении такого-то июня неполной рабочей недели незаконным").

И повторю Вам еще раз - надо просить суд восстановить Вас в прежней должности! Увольняться сразу или нет - сами потом решите...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 10:11   #29
КАВ_28
Пользователь
 
Аватар для КАВ_28
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 33
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Галина и Samuel! Все учел и отредактировал.
И ещё два вопросика...
1. Можно ли вставить, в текст иска, после слов "Прошу Суд", просьбу в оказании содействия в собирании доказательств и пречислить документы? Или тект с просьбой должен находиться в другом месте? Или лучше, как описано в статье "Тактика и стратегия ...", заявить на первом заседании ходатайство об истребовании доказательств?
2. Понимаю, что Ответчик в суде, будет оперировать табелями рабочего времени, в которых проставлено время по не полной рабочей недели. Как можно оспорить эти табеля? Только свидетельскими показаниями или чем-то еще? У меня есть только 2 свидетеля, которые могут подтвердить, что я работал полную рабочую неделю. А Ответчик может привести намного больше свидетелей! Можно ли говорить в суде, что я небыл ознакомлен с приказами о введ. неп. раб. недели с января 09г по май 09г.? В свое время я подписывал только 1 приказ - в декабре 2008г.

Последний раз редактировалось КАВ_28; 15.06.2009 в 10:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 10:20   #30
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАВ_28 Посмотреть сообщение
Спасибо Галина и Samuel! Все учел и отредактировал.
И последний маленький вопросик...
Можно ли вставить, в текст иска, после слов "Прошу Суд", просьбу в оказании содействия в собирании доказательств и пречислить документы? Или тект с просьбой должен находиться в другом месте? Или лучше, как описано в статье "Тактика и стратегия ...", заявить на первом заседании ходатайство об истребовании доказательств?
Если вы хотите сразу запрашивать документы, нужно текст ходатайства вставить в сам иск, после всех исковых просьб к суду.

Выглядить может так:

ХОДАТАЙСТВУЮ ПЕРЕД СУДОМ
Потом текст ходатайства, без шапки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе