Старый 18.01.2017, 16:58   #1
Laletta
Пользователь
 
Аватар для Laletta
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЖ и смена фамилии: колизия

Добрый день!

Такая ситуация: в связи с замужеством беру фамилию супруга, в результате чего в течение 30 дней необходимо заменить паспорт, а затем и ВНЖ. Новый паспорт (белорусский, серии РР) будет изготавливаться 2 месяца с момента подачи документов (т.е. одновременная замена в связи с переменой фамилии и необходимостью получения паспорта для выезжающих за рубеж). Таким образом, через 30 дней после регистрации брака мой нынешний паспорт становится недействительным и с ним мне еще жить минимум месяц при условии, что документы на замену подам сразу же после регистрации брака. Возникает вопрос: чем это чревато? Какие санкции могут подстерегать?

Сразу отвечаю на очевидный вопрос: даже если не буду менять фамилию сейчас, все равно нужен паспорт РР, чтобы подать на гражданство, а значит замены ВНЖ в Сахарово не избежать. И если даже менять фамилию после получения гражданства (если дадут), придется менять сразу 2 паспорта: и новый российский, и белорусский серии РР, но уже через консульство и в течении опять же таки 2 месяцев, что неудобно ввиду необходимости выхода из белорусского гражданства.

Буду очень признательна за Ваш совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2017, 07:28   #2
pgp359
Пользователь
 
Аватар для pgp359
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У супруги были поданы документы на ВНЖ на старую фамилию. В период рассмотрения заявления в связи с замужеством сменила фамилию и белорусский паспорт. В ОГМ в Витебской области сразу сказали, что паспорт РР при таких исходных (или вводных) данных делать не будут, т.к. месяц пришлось бы ходить с заведомо недействительным старым паспортом. В итоге пришлось старый паспорт ВМ менять на новый паспорт ВМ с новой фамилией, не получая ВНЖ со старой фамилией писать заявление на его замену, и только после этого подавать заявление на получение паспорта РР. Схема в любом случае получается мудреная, так что лучше уточнить в ОГМ по месту регистрации в РБ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 21:19   #3
Laletta
Пользователь
 
Аватар для Laletta
 
Регистрация: 01.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!)

"В ОГМ в Витебской области сразу сказали, что паспорт РР при таких исходных (или вводных) данных делать не будут, т.к. месяц пришлось бы ходить с заведомо недействительным старым паспортом."

Вот этот аргумент со стороны госорганов совсем не аргумент. Потому что на замену паспорта в связи со сменой фамилии дается 30 дней. Это значит, что в любой из этих 30 дней с момента регистрации брака я имею право обратиться за заменой паспорта. Т.е. например, на 29 день можно на абсолютно законных основаниях подать пакет документов на замену. Сама замена паспорта с момента принятия документов по общему правилу составляет 30 дней, если заплатить за срочность (но это не обязательно) - 14 дней. Таким образом, подав документы на замену на 29 день (уложившись в срок, определенный законом) и ожидая новый паспорт 30 дней (а именно через столько его и сделают), я точно так же буду проживать месяц по недействительному паспорту. Меня удивляет, что работники паспортных столов забывают или не понимают этого.

Мне в отделе миграции РБ было сказано, что замену по фамилии и одновременное получение паспорта РР возможно. Собираю документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе