Старый 16.06.2009, 07:46   #1
Invicta
Пользователь
 
Аватар для Invicta
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Самовольное строительство

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйсто как быть?

Проблема в следующем. Завершается строительство трехэтажного офисного здания, ведется чистовая отделка. Встал вопрос о переезде в новый офис и вводе в эксплуатацию здания (для справки: я работаю в данной организации 2 месяца). Я полез в консультант разобраца что нам для этого необходимо ибо раньше со строительством дел не имел. И тут начались проблемы:
1. У нас на руках имеется только Постановление главы города об утверждении предварительных границ земельного участка, утверждении акта выбора под строительство. Данный участок я отмежевал и поставил на кадастр.
2. Далее необходимо оформить аренду на 3 года под строительство. Но для этого по мимо ряда документов необходимо предоставить градастроительный план.
3. Для получения градостроительного плана необходима топографическая съемка. Но на ней уже здание стоит. Управление архетиктуры которое выдает градастроительный план может запросить иные документы в том числе и разрешение на строительство а у нас его нет.
4. Узаконить самовольную постройку в судебном порядке мы не можем ибо ст 222 ГК РФ предусматривает наличие прав на земельный участок под строением, а оформить участок мы не можем ибо здание уже стоит...

Получается замкнутый круг.

5. За стрительство без разрешения предусмотрена ответственность КоАП РФ в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей либо приостановлением деятельности до 90 дней.

Как быть?

Где я только не консультировался ни кто не может дать нормального ответа.

Единственное подсказали что можно обратится в суд с иском о признании строения объектом недвижимости и идти в регистрационную палату получать свидетельство на прово собственности и потом уже отводить землю по другим основаниям. Но на сколько мне известно для регистрации права собственности на вновь создаваемый объект необходимо разрешение на строительство (которого у нас по прежнему нет)

Как выйти из сложившейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 08:33   #2
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invicta Посмотреть сообщение
2. Далее необходимо оформить аренду на 3 года под строительство. Но для этого по мимо ряда документов необходимо предоставить градастроительный план.
неправильно. Градостроительный план оформляется уже ПОСЛЕ заключения договора аренды (если это первичное строительство) на з/у и его гос. регистрации.

Цитата:
Сообщение от Invicta Посмотреть сообщение
Управление архетиктуры которое выдает градастроительный план может запросить иные документы в том числе и разрешение на строительство
разрешение на строительство выдается ПОСЛЕ утверждения град. плана.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 09:15   #3
Invicta
Пользователь
 
Аватар для Invicta
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
неправильно. Градостроительный план оформляется уже ПОСЛЕ заключения договора аренды (если это первичное строительство) на з/у и его гос. регистрации.


разрешение на строительство выдается ПОСЛЕ утверждения град. плана.
Тут я оспорю Ваше утверждение.... ибо был я в департаменте по землеустройству который занимаются предоставлением земель, где мне четко сказали что необходим градостроительный план а уже с ним приходите к нам и оформляейте заявку на предоставление земли в аренду...
Отчасти Вы правы что в начале необходимо оформить аренду, так как в перечне документов для получения градостроительного плата сказано что необходимо предоставить правоустанавливающие документы на з/у, а Утвержденный акт выбора это не правоустанавливающий документ на з/у это только предварительное согласование границ... Получается замкнутый круг...
В итоге я нашел конец у этого круга... в управлении архетектуры мне сказали что могут по такому постановлению выдать градастроительный план...
Плюс у нас в городе сложиалсь видимо такая практика что сперва План а потом земля.

Что касается разрешения на строительство, так я вкурсе что сперва выдается градостраительный план а потом разрешение... )))

вопрос у меня в другом как выбраца из этой ситуации???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2009, 01:19   #4
Стажор
Пользователь
 
Аватар для Стажор
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго Вам времени суток!
Готовьтесь неизбежно обратиться в суд. С учетом требований ст.222 ГК РФ Вам нужно подготовить:
1) Заключение УАИГ города о возможности предоставления Вашей организации земельного участка для обслуживания и эксплуатации самовольно возведенного нежилого офисного здания. Опишите причины допущенного нарушения. Приложите Постановление главы города об утверждении предварительных границ земельного участка, утверждении акта выбора под строительство, Кадастровый паспорт. И укажите, что обязуетесь своевременно оплачивать арендную плату, благоустроить территорию и вообще будете вести себя хорошо.
Желательно ещё сообщить, что вы некое социально значимое предприятие (в крайнем случае уже намечены направления и вы собираетесь их реализовывать), практически градообразующее предприятие, плотите кучу налогов в местный бюджет.
Пока будете ждать тех паспорт, н-р, можете оказать через администрацию города благотворительную помощь (н-р на 1е сентября организуйте праздник в детском доме в своем районе), чтоб Вас предварительно запомнили с положительной стороны. И делайте так регулярно, хотя бы раз в год, а не в крайнем случае.
Если Вам дадут отрицательное градостроительное заключение, в суд идти будет бесполезно. Но выход есть, как нибудь через недельку выложу одну такую тему, пусть назовут меня сумашедшим, но считаю, что это вполне реальная и выполнимая работа. Но кропотливая. Нужно готовить все документы.
2) Заключение ГАСН, либо Мин. строя, либо УАИГ, в крайнем случае строительных организаций в форме ООО, имеющих сертификат на проведение экспертизы зданий (кто у вас в городе этим еще занимается?) - о соответствии возведенной постройки градостроительным нормам и завершенности строительством (чтоб потом не носиться за членами приемочной комиссии и не сдавать объект в экспл.)
3) запросите справку о присвоении почтового адреса вновь возведенному зданию
4) тех. паспорт или тех. описание БТИ (объект нужно индивидуализировать)

Если заключение по пункту (1) и (2) будет положительное, то в суде все будет ок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 14:14   #5
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invicta Посмотреть сообщение
Отчасти
отчасти? да я сама занимаюсь подготовкой град. планов...

Цитата:
Сообщение от Invicta Посмотреть сообщение
вопрос у меня в другом как выбраца из этой ситуации???
Вы сами на этот вопрос и ответили:
Цитата:
Сообщение от Invicta Посмотреть сообщение
В итоге я нашел конец у этого круга... в управлении архетектуры мне сказали что могут по такому постановлению выдать градастроительный план
Причина этого круга - правоприменительная практика. Каждая метла мете по-своему, к сожалению
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе