Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 16:43   #1
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность установки забора соседом

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Так называемая дача находится в городском поселении Подмосковья (в поселке, не товарищество), приватизирована. Наш дом барачного типа -у каждого хозяина свое крыльцо, комната и террасса, окна выходят на одну сторону у всех соседей, но вход с улицы во двор дома один. Входя с улицы в калитку, я прохожу одного соседа, потом другого и подхожу к своей 1/3 части данного длинного дома. Моя часть огорожена деревянным забором высотой 140 см (забор соответственно только перед моими окнами), далее параллельно дому идет дорожка в общем нашем пользовании, далее идет участок соседа самого крайнего к улице(первого от калитки) и далее высокий железный забор(из листа), который огораживает наш дом. Теперь сосед , живущий рядом с калиткой (самый первый) будет огораживать свой участок, который тянется от калитки, мимо всех наших окон, т.е. забор будет стоять через дорожку от моего забора. Понятно его желание огородиться, но никого не слушая, будет ставить забор из досок шириной 10 см, а высота забора, как сказал сам сосед 170 см, сказал, что сплошной забор делать не будет, но верить не хочется, можно ожидать чего угодно. Этот забо будет проходить в 1.5 метрах от окон нашего среднего соседа и в метре от его же террассы. У нас северная сторона и поэтому такой забор преградит проветривание везде. Может быть путанно написано, но у нас особое расположение наших участков, таких домов у нас в поселке штук 3.
Теперь вопрос: имеет ли право сосед ставить забор в данном месте, если да, то какова высота такого забора должна быть и из чего сделан - сетка-рабица и т.д. Если не может, то на основании каких документов. Я знаю, когда дом один на участке и в товариществе, то между соседними участками высота забора должна быть не более 180 см, но у нас совсем другое дело, получается три параллельных забора перед окнами. Большая просьба, помочь разобраться. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:44   #2
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посмотрите внимательно здесь
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 10:03   #3
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, Татьяна. Спасибо большое. Но я там мало что уяснила для себя. Вчера моя мама ходила с жалобой в поссовет и там председатель ей сказал, что сосед может строить забор любой высоты, никакие законы сейчас не работают. Вот так вот, получается, что и 3-метровый забор у нас под носом можно поставить и дом вплотную к нашему дому. Очень грустно, а главное, что делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе