Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2011, 19:05   #1
неотсюда
Пользователь
 
Аватар для неотсюда
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ принять пакет документов на ВНЖ

Такая ситуация:
мой муж гражданин Израиля - я москвичка коренная, россиянка - мы в браке 3 года - жилье собственное - сейчас заканчивается право на временное проживание - собрали пакет на ВНЖ - все хорошо все тип топ - отказались принять в ВАО г. Москвы отделении ФМС - инспекторше не понравилась справка о вкладе на 120 000 (справка со счета в банке о вкладе прожиточного минимума - обеспечение себя и семьи средствами) - один из пунктов пакета документов на ВНЖ. счет открыт в этом - 2011 году. все. понимаете? не подскажете - это что - поменялось законодательство что ли? или просто беспредел инспекторши? (адвокат у которого мы быстро проконсультировались заверил - что да - правовой базы отказ инспектора не имеет - и надо писать жалобы, претензии и т.д.) но проблема в том что времени на это нет - через месяц заканчивается срок на временное проживание - а жалобы только месяц рассматриваться могут - подскажите - что делать в этой ситуации - муж пытался попасть к начальнику отделения ФМС ВАО с жалобой - но не попал - он то обедал- то куда то типа вышел - то вообще уехал - потерянного времени 4 часа - и толку ноль. Подскажите - насколько незаконны действия инспектора фмс и куда и как жаловаться?? может кто чего и посоветует??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 23:07   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неотсюда Посмотреть сообщение
Такая ситуация:
мой муж гражданин Израиля - я москвичка коренная, россиянка - мы в браке 3 года - жилье собственное - сейчас заканчивается право на временное проживание - собрали пакет на ВНЖ - все хорошо все тип топ - отказались принять в ВАО г. Москвы отделении ФМС - инспекторше не понравилась справка о вкладе на 120 000 (справка со счета в банке о вкладе прожиточного минимума - обеспечение себя и семьи средствами) - один из пунктов пакета документов на ВНЖ. счет открыт в этом - 2011 году. все. понимаете? не подскажете - это что - поменялось законодательство что ли? или просто беспредел инспекторши? (адвокат у которого мы быстро проконсультировались заверил - что да - правовой базы отказ инспектора не имеет - и надо писать жалобы, претензии и т.д.) но проблема в том что времени на это нет - через месяц заканчивается срок на временное проживание - а жалобы только месяц рассматриваться могут - подскажите - что делать в этой ситуации - муж пытался попасть к начальнику отделения ФМС ВАО с жалобой - но не попал - он то обедал- то куда то типа вышел - то вообще уехал - потерянного времени 4 часа - и толку ноль. Подскажите - насколько незаконны действия инспектора фмс и куда и как жаловаться?? может кто чего и посоветует??

Законодательство не менялось и справка о вкладе с личными сбережениями (счет не запрещается открывать хоть за день до подачи документов) по идее должна приниматься. Вот регламент, в который можно попытаться ткнуть пальцем инспекторше.
Можно настоять, чтобы она приняла пакет документ, выдала расписку об их приеме и, если она уверена, что закон на ее стороне, то пусть дает обоснованный отказ со ссылкой на нормы законодательства.

Приложение
к Приказу ФМС России
от 29 февраля 2008 г. N 41
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, …
, представляет должностному лицу:
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум <1>, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, ..., иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).


Правда на практике в стране правового нигилизма очень сложно заставить беззаконников соблюдать законы.
Последнее время на форумах почему то люди стали жаловаться, что часто инспектора стали придираться к справкам.

Очень часто жалуются по этой теме в разделе вопросы и ответы на форуме www.migrants.ru
Не могу на 100% поручиться за людей с этого сайта, но вроде бы судя по тому, что там пишут, там юристы имеют какие то рычаги влияния на чиновников-беззаконников и вроде бы каким-то образом умеют промывать мозги инспекторам и убедить их принять справки о вкладе.
Можете попытаться обратиться туда за помощью, если выдержка из регламента не убедит Вашего инспектора принять документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 10:52   #3
В.Олеся
Пользователь
 
Аватар для В.Олеся
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 183
Благодарности: 2
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неотсюда Посмотреть сообщение
Такая ситуация:
мой муж гражданин Израиля - я москвичка коренная, россиянка - мы в браке 3 года - жилье собственное - сейчас заканчивается право на временное проживание - собрали пакет на ВНЖ - все хорошо все тип топ - отказались принять в ВАО г. Москвы отделении ФМС - инспекторше не понравилась справка о вкладе на 120 000 (справка со счета в банке о вкладе прожиточного минимума - обеспечение себя и семьи средствами) - один из пунктов пакета документов на ВНЖ. счет открыт в этом - 2011 году. все. понимаете? не подскажете - это что - поменялось законодательство что ли? или просто беспредел инспекторши? (адвокат у которого мы быстро проконсультировались заверил - что да - правовой базы отказ инспектора не имеет - и надо писать жалобы, претензии и т.д.) но проблема в том что времени на это нет - через месяц заканчивается срок на временное проживание - а жалобы только месяц рассматриваться могут - подскажите - что делать в этой ситуации - муж пытался попасть к начальнику отделения ФМС ВАО с жалобой - но не попал - он то обедал- то куда то типа вышел - то вообще уехал - потерянного времени 4 часа - и толку ноль. Подскажите - насколько незаконны действия инспектора фмс и куда и как жаловаться?? может кто чего и посоветует??
у меня справку приняли, но у меня еще и была 2НДФЛ за несколько месяцев что я работаю.

у меня возник еще вопрос, если у вас через месяц истекает срок действия РВП, как Вы можете подавать на ВнЖ?? или я что-то путаю:

Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794)
Общие положения:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту проживания (далее именуется - орган внутренних дел) на основании письменного заявления, поданного в орган внутренних дел лично дееспособным иностранным гражданином (лицом без гражданства) не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 12:17   #4
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В.Олеся, Вы правы, заявление на ВнЖ подают "не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание"..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 12:29   #5
неотсюда
Пользователь
 
Аватар для неотсюда
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

через месяц кончается не временное проживание а срок "за 6 мес" подачи на ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 18:14   #6
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас тоже такие справки из банка не принимают. Причем когда я подавала доки, вышла инспекторша и всем громко заявила, что если у кого-то нет справки 2-НДФЛ (либо такой же справки от супруга, у которого вы находитесь на иждивении) - то можете, типа, даже не стоять в очереди - документы у вас не примут! Никто ничего не поясняет, просто не принимают и все! А когда СУТКи отстоишь в этой очереди, то 10 раз потмо подумаешь, а стоит ли стоять заново... Издевательство над людьми.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 19:44   #7
Kostya_KVK
Пользователь
 
Аватар для Kostya_KVK
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня со справкой была такая ситуация: Счет я открыл в июле 2010 года на 125 тыс., и как-раз в июле и исполнился год с момента получения РВП, я довольный собрал пакет документов, принес и мне сказали, что я должен подтвердить доход за 2009, а так, как справка 2010 года то принять они в этом году не могут и единственный вариант дождаться 2011 год, и подать документы с этой справкой, так, как они проверяют предыдущий финансовый год, вот пришлось идти подавать сразу после Н.Г., пол года потерял. Но эту справку с банка сразу же взяли и слова не сказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 20:03   #8
Герман 2010
Пользователь
 
Аватар для Герман 2010
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неотсюда Посмотреть сообщение
счет открыт в этом - 2011 году
А почему Вы открыли счёт только сейчас?
Каким образом Ваш муж подтверждал своё РВП раньше?Были ли претензии у инспектора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 21:55   #9
зараза
Пользователь
 
Аватар для зараза
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 136
Благодарности: 19
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неотсюда, скорее всего дело в том, что вообще-то по закону (при подтверждении РВП и ВНЖ) сумма вклада должна быть такой, чтобы %%-ты по нему составляли прожиточный минимум. То есть, по сути, эти 120 000 руб должны быть процентами от вашего вклада. Может инспектор это имел в виду?

Последний раз редактировалось зараза; 15.05.2011 в 22:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 22:43   #10
В.Олеся
Пользователь
 
Аватар для В.Олеся
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 183
Благодарности: 2
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зараза Посмотреть сообщение
неотсюда, скорее всего дело в том, что вообще-то по закону (при подтверждении РВП и ВНЖ) сумма вклада должна быть такой, чтобы %%-ты по нему составляли прожиточный минимум. То есть, по сути, эти 120 000 руб должны быть процентами от вашего вклада. Может инспектор это имел в виду?

Какие проценты от вклада? где Вы такое вычитали? в законе ни слова о % от вклада нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе