Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2011, 20:51   #1
tigress
Пользователь
 
Аватар для tigress
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Всегда ли обязателен ИНН?

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, в каких случаях законно, а в каких нет требование у физического лица свидетельства ИНН. Устала от долгой битвы с Webmoney: для получения формального аттестата потребовали ИНН. У меня его нет и, строго говоря, быть не должно: я инвалид нерабочей группы и никогда никаких ИП не регистрировала. Что я работаю по договору в удаленном режиме (по месту работы, кстати, и подоходный налог плачу неизвестно за что и на что) – это уже мое личное дело. Оправила заявление руководству компании заказной почтой (система абсолютно непрозрачна – контакты возможны только через сайт с отвратительной техподдержкой, ни к кому вышестоящему обратиться нельзя) – изволили смилостивиться и выдать формальный аттестат. Но что толку, если я и при его наличии не могу выводить средства с кошелька Webmoney: опять требуют ИНН, а с машиной не поспоришь. 2 месяца назад отправила новое заказное письмо – молчат. Ну почему таких безобразий нет на Яндекс.деньгах? Я не знаю такого нормативного акта, по которому каждый гражданин РФ обязан иметь ИНН. Или есть какая-нибудь норма, ограничивающая права человека, не имеющего его? Как это расценивать с точки зрения законности, и что посоветуете делать в такой ситуации, учитывая, что я вообще не могу выходить из дома? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2011, 07:55   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Идентификационный номер налогоплательщика (сокр. ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам.
Прежде всего, обращение за присвоением ИНН является правом, а не обязанностью физического лица. Категоричные требования работодателя или иного лица предъявить ему свидетельство с номером и отказ в приеме на работу из-за отсутствия ИНН не законны.
Законодательство РФ не требует от граждан получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в обязательном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2011, 22:21   #3
Антон7725
Пользователь
 
Аватар для Антон7725
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кириши
Сообщений: 33
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tigress, попросите кого-нибудь сходить и отнести заявление от вашего имени в вашу налоговую о присвоении ИНН и делов-то. Или попробуйте на сайте налоговой отправить заявку в электронном виде. Раз требуют ИНН лкчше не спорить а сделать себе ИНН всё равно в дальнейшем он вам я думаю пригодится.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе