Старый 31.07.2012, 21:30   #1
ОльгаБел
Пользователь
 
Аватар для ОльгаБел
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Смена фамилии после подачи документов на ВНЖ

Здравствуйте,у меня такая ситуация:Я-гражданка Республики Беларусь,подала документы на ВНЖ в РФ ,затем через месяц вышла замуж,взяла фамилию мужа.Теперь ,общаясь со своим инспектором ,выясняю ,что мне надо писать заявление на отзыв рассмотрения ВНЖ ,и менять паспорт на фамилию мужа,а затем уже заново собирать документы и подавать.Можно ли не переделывать документы,а сделать новый паспорт на новую фамилию,и приложить нотариально заверенную копию паспорта и свидетельства о браке .Или может еще какой -нибудь выход есть?Подскажите ,пожалуйста!!!!!Заранее спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 21:56   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаБел Посмотреть сообщение
Можно ли не переделывать документы, а сделать новый паспорт на новую фамилию и приложить нотариально заверенную копию паспорта и свидетельства о браке.
Именно так и нужно сделать.

А заявления на отзыв рассмотрения документов на ВНЖ вообще не существует. Это инспектор на ходу придумал или ему во сне приснилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 08:59   #3
ОльгаБел
Пользователь
 
Аватар для ОльгаБел
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будте Добры,скажите когда именно мне надо в ФМС приносить заваренные нотариально копии нового паспорта и свидетельства о браке(и оригиналы):во время рассмотрения документов на ВНЖ или же когда я пойду забирать выданное ВНЖ на старую(девичью )фамилию(конечно при положительном решение о выдаче мне ВНЖ )!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 14:13   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаБел Посмотреть сообщение
Будте Добры,скажите когда именно мне надо в ФМС приносить заваренные нотариально копии нового паспорта и свидетельства о браке(и оригиналы):во время рассмотрения документов на ВНЖ или же когда я пойду забирать выданное ВНЖ на старую(девичью )фамилию(конечно при положительном решение о выдаче мне ВНЖ )!!
Во время рассмотрения заявления. Чтобы сразу выдали ВНЖ на новую фамилию, а сданные Вами документы приобщили к делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 07:28   #5
pgp359
Пользователь
 
Аватар для pgp359
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго дня. Прошу пардону за археологию, но ситуация настолько идентична, что создавать новую тему не стал.

Гражданка Республики Беларусь подала документы на ВНЖ в РФ, затем вышла замуж и взяла фамилию мужа. Перспектива смены фамилии была озвучена инспектору, которая, в принципе, объяснила тот же порядок действий, что и в предыдущем сообщении (после смены фамилии и получения нового паспорта, но до выдачи ВНЖ принести соответствующие документы, написать заявление и ВНЖ выдадут уже на новую фамилию без повторной оплаты госпошлины). Заявление и копии/переводы были поданы в ФМС примерно за 2 недели до дня Хэ, тогда же откатали пальцы заявителя с новой фамилией (с прежней фамилией отпечатки не брали).
При попытке получения выяснилось, что ВНЖ изготовлен на прежнюю фамилию, вновь принесенные документы никто не рассматривал. На сайте ФМС решение о выдаче ВНД на прежнюю фамилию принято за день этого, т.е. когда фактически прежней фамилии у заявителя уже не было, о чем в ФМС прекрасно знали. Сказали, что регламент не предусматривает возможность донесения документов или внесения изменений в уже поданные документы. Соответственно отправили писать еще одно заявление, еще раз оплачивать госпошину и приходить через неделю за ВНЖ на новую фамилию. Выдать уже готовый ВНЖ со старой фамилией, естественно, отказались.
Что имеем в итоге: ВНЖ выдан только один, госпошлина оплачена дважды, документы об изменении фамилии никто не рассматривал. По заявлению о возврате одной госпошлины в ФМС отказали.

Вопрос 1: все-таки можно ли вернуть излишне уплаченную госпошлину, т.к. по большому счету ситуация - косяк именно сотрудников ФМС? Ну и исходя из буквального толкования НК госпошлина платится за выдачу ВНЖ, а не за прием документов на него?
Вопрос 2: все-таки можно ли доносить документы и т.д. после подачи заявления на ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе