Ответить

 

Опции темы
Старый 14.04.2013, 00:00   #1
arabesqua
Пользователь
 
Аватар для arabesqua
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Унгены
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Являюсь ли я по прежнему гражданкой РФ?

Здравствуйте!Я выросла и жила в России,вышла замуж,муж родом из Молдовы.В декабре 1992 г.выписалась и переехала к мужу в молдавию на пмж.приняла гражданство молдовы,но точно не помню..отказывалась от российского или нет..тогда муж быстро все оформил(паспорт,прописку,гражданство)тк для меня страна была чужая,чужой язык,я толком ничего не понимала((однако,В ФМС России в молдове,я подписала какую-то бумагу,а само Консульство России не посещала и документы для отказа не заполняла.Прошло 20 лет,родители по прежнему живут в России,я хотела начать процедуру получения гражданства на основании: родителей,имеющих гражданство РФ с постоянной пропиской,но меня заверили знакомые, что я по прежнему являюсь гражданкой РФ по закону, тк находилась в России на 6 февраля 1992 г.и имела постоянную прописку..(а в ФМС только встала на учет как россиянка, находившаяся за границей) мне только стоит обратиться в посольство россии в молдове за получением загранпаспорта,так ли это?заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 00:32   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

arabesqua, обратитесь в консульский отдел посольства РФ в Молдове и выясните, есть ли у Вас гражданство РФ. Есть такая специальная процедура, подаёте документы и получаете официальную справку о принадлежности или непринадлежности к гражданству РФ. Если у Вас есть гражданство РФ, то за месяц Вам оформят загранпаспорт гражданина РФ, если нет гражданства РФ, тогда подавайте документы на гражданство РФ по родителю и через 6 месяцев получите гражданство РФ, а потом опять же за месяц оформите загранпаспорт гражданина РФ. Внутренний паспорт гражданина РФ можно будет оформить только на территории РФ, когда приедете туда по загранпаспорту гражданина РФ, выданному в консульском отделе посольства РФ в Молдове.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 00:47   #3
arabesqua
Пользователь
 
Аватар для arabesqua
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Унгены
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ и совет!Хотелось бы еще уточнить,если можно.Для получения внутреннего паспорта РФ обязательно постоянное проживание и работа в россии?и каковы сроки получения ответа на запрос о наличии гражданства РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 01:20   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arabesqua Посмотреть сообщение
Для получения внутреннего паспорта РФ обязательно постоянное проживание и работа в россии?
Нет конечно. Если Вы приедете в Россию по загранпаспорту гражданина РФ, то вы можете в любом отделении УФМС оформить себе внутренний паспорт гражданина РФ просто на основании наличия у Вас гражданства РФ. Для этого не нужна ни работа, ни даже регистрация по месту пребывания или месту жительства.

Цитата:
Сообщение от arabesqua Посмотреть сообщение
каковы сроки получения ответа на запрос о наличии гражданства РФ?
Вроде бы месяц, если не ошибаюсь, но сроки могут затянуться, если консульство будет ждать ответа на запрос, отправленный в РФ. Если у Вас есть документальное подтверждение постоянного проживания в России на 6 февраля 1992 года, то можете сразу решать вопрос в консульстве РФ об оформлении загранпаспорта гражданина РФ. Тогда формально их возможный запрос должен будет уложиться в тот же месяц, отведённый на оформление загранпаспорта, хотя они конечно всё равно могут не уложиться, но Вы за это можете на них жалобу подать в МИД РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе