Старый 09.07.2013, 16:20   #1
Rusbat
Пользователь
 
Аватар для Rusbat
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question "Фото взято из открытых источников".Как наказать издательство?

Здравствуйте!
Ситуация следующая: некий известный и распространенный еженедельник для иллюстрации одной из своих "разоблачительных" статей дважды в одном номере, на первой и второй страницах, использовал фотографию, автором которой являюсь я.
Мнения моего не спросили, имени автора не упомянули.
Фотография сделана в рамках фотосессии, есть вся серия. Снимки в формате RAW, с доказательством авторства, думаю, проблем не возникнет. Снимки сделаны проф. оборудованием, на ручных настройках, не являются "техническими", автор, то есть я, обучался на фотофакультете и на тот момент работал фотокорреспондентом в газетах.
На фото изображена моя знакомая, актриса театра и кино. (Кстати, она тоже против публикации её лица в той статье). Но данная фотография ранее была размещена сайтом о кино и театре для иллюстрации её актерского "списка ролей", её фильмографии, причем, с согласия актрисы.

Позвонил в еженедельник, предупредил, что привезу претензионное письмо.
Мне сразу заявили, что фотографию они взяли из "открытых источников, из интернета" и даже указали ссылку на ресурс(не на фото и даже не на конкретную страницу актрисы), поэтому никаких претензий у автора(меня) к ним быть не может!

Я понимаю, что это ответ в стиле:" увидел, что кошелек лежит рядом с гражданином, вот и взял. Не украл же!"

Читал некоторые статьи по подобным делам, но вменяемой формулировки возражения на такую "отмазку" не нашел.
Сам я склоняюсь к тому, чтобы проигнорировать такое заявление.
Только понимаю, что и судье в ходе заседания тоже придётся сформулировать возражение на это заявление.
Просто хочется "подсказать" судье, чтоб он долго голову не ломал. Понимаю, что по территориальной подсудности судья не раз сталкивался с подобными исками к этому изданию и уже выносил решения.
Хочу подстраховаться, хоть примерно знать, что говорить, чем обосновать нелепость возражения издательства.
Вопрос: как отбить подобный "ответ-отмазку" издательства? Что писать, что говорить на это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2013, 19:41   #2
Rusbat
Пользователь
 
Аватар для Rusbat
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данный момент, после чтения судебной практики, аналогичных споров(по использованию фото из открытых источников) я не нашел. Используют фото либо из блогов автора, либо с персональных страниц без указания автора. Случаев, чтоб совсем с постороннего ресурса брались снимки-- пока не нашел.

Но возникла мысль следующая: копируя фотографию "неизвестного автора" с общедоступного сайта, издательство указало ссылку на главную страницу сайта. Тем самым, издательство соблюдает право сайта, но не право автора фотографии. Претензия по поводу "безымянного" опубликования фотографии предъявлена автором к издательству. И не важно откуда оно (издательство) взяло фото.
Верно?
При этом, статья 1276ГК РФ "Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения" не может быть применена издательством, ввиду того, что в данной статье разрешается лишь некоммерческое использование фото. А издательство использовало фото именно для повышения продаж своего еженедельника, разместив фотографию на первой странице для привлечения внимания к конкретной статье, которой посвящено три страницы выпуска еженедельника.

Кто как считает: возможно ли таким способом оспаривать возражение издательства?
Может быть, стОит то-то исправить-дополнить?
Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения



http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения



http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 13:48   #3
Rusbat
Пользователь
 
Аватар для Rusbat
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Сегодня, наконец-то, смог составить текст претензии на двукратное незаконное использование и переработку моего снимка. Составлял самостоятельно.
Прошу участников форума указать мне на явные юридические ошибки, если они имеются в претензии и помочь с возможными уточнениями.

Стоит ли указать, что изображенный на снимке человек так же возражает против публикации его фотографии в данной статье?

Привожу текст в сообщении, загрузить файл *.doc не удалось.

****
Главному редактору
«ХХХХХ»
ФИО.
(Адрес)
от гр-на Р.
(адрес_телефон_электропочта)

Претензионное письмо

??октября 20?? года мною, Р, была проведена творческая фотосессия с участием актрисы театра и кино К.
Снимки данной серии в количестве 15(пятнадцать) штук выполнены в формате RAW (цифровой негатив). Снимки сделаны в ручном режиме с приоритетом диафрагмы, в процессе фотосессии творчески изменялись параметры съемки, что подтверждается данными EXIF, сохраненными на цифровых негативах RAW. Фотосессия была снята мною лично на принадлежащий мне профессиональный фотоаппарат Pentax K10D со сменным фотообъективом Sigma 70-300.
?? октября 20?? года часть снимков их этой фотосессии была мною творчески обработана. При этом, путем изменения множества параметров был получен нужный мне, как автору творческий результат, снимки после обработки и сохранены в формате JPEG.

В номере ХХХХХ от ??июля 2013года для привлечения внимания к выпуску еженедельника и для иллюстрации одного из главных материалов "АБВГД-скандал" без моего авторского согласия была дважды использована одна из фотографий К, сделанная мною в ходе фотосессии ?? октября 20??г.
На первой странице фотография воспроизведена в цветном варианте изображения, изменено соотношение сторон фотографического произведения и обрезано поле кадра, а на второй странице, без моего авторского согласия фотографическое произведение изменено в черно-белый вариант, изменено соотношение сторон фотографического произведения и обрезано поле кадра.

Так же на указанных снимках не указано моё имя, как автора, тем самым было нарушено моё право на имя.
Редакция «ХХХХХ» не получала от меня и моих представителей согласия и разрешения на использование.

Ваше издание нарушило мои права, как автора произведения:
1) Без моего авторского разрешения (согласия) воспроизвело мое произведение в 146220 экземплярах. (тираж 73110 * две фотографии)
2) Без моего авторского разрешения (согласия) переделало(переработало) мое произведени, а именно:
а) в изображении на первой странице, в цветном варианте фотографии изменило соотношение сторон кадра и обрезало изображение,
б) в изображении на второй странице те же изменения, что и в пункте "а", а так же изменение варианта снимка на черно-белое изображение.
3) Без моего авторского разрешения (согласия) публично демонстрировало моё произведение 146220 раз (тираж 73110 * две фотографии)
4) Без моего авторского разрешения (согласия) распространяло мое произведение 146220 раз (тираж 73110 * две фотографии)
5) Не указало на опубликованных произведениях имя автора "Р".

В связи с указанными обстоятельствами и допущенными Вашим изданием нарушениями моих прав, я прошу Вас урегулировать сложившуюся ситуацию, исправить нарушения авторских и иных прав, а так же выплатить мне компенсацию за незаконное использование произведения, автором которого я являюсь.
При назначении суммы компенсации считаю необходимым учесть следующие обстоятельства:
1) Я, Р, являюсь автором фотографического произведения, опубликованного на первой и второй страницах "ХХХХХ" июля 2013г для иллюстрации статьи "АБВГД-скандал".
2) Не зависимо от того, из какого источника редакция получила фотографическое произведение, редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права
3) Я, Р, автор фотографического произведения, не являюсь сотрудником Вашего издания, поэтому не стоит ссылаться на суммы гонораров штатных и внештатных сотрудников.
4) Я, ,Р, являясь автором произведения, не давал своего согласия (разрешения) на публикацию
5) Я, как автор произведения, никогда бы не дал своего согласия на публикацию данного произведения для иллюстрации статьи "АБВГД-скандал", так как эта статья в негативном свете выставляет К и именно она изображена на моём фотографическом произведении.
6) Прошу не ссылаться на то, что фотография взята из неких "открытых источников" или "из интернета". У фотографического произведения есть автор и автором произведения являюсь я, Р.
7) Даже если принять, что интернет—это место, открытое для свободного посещения, то использование произведений, находящихся в таких местах, без согласия автора допускается только в некоммерческих целях. Ваше издание является коммерческим предприятием и размещение моих произведений на первой и второй страницах служили именно для привлечения внимания к материалам и увеличения продаж этого номера Вашего издания "ХХХХХ" от ?? июля2013.
8) После публикации моего произведения в качестве иллюстрации к негативной статье в отношении К, я испытал нравственные и моральные страдания, а именно:
а) Я, Р. и К. знакомы давно, имеем много общих знакомых. Многие фотографии К. выполнены именно мной и об этом знают все наши общие знакомые. После публикации моего произведения, К, ошибочно полагая, что Ваше издание получило моё согласие на публикацию фотографического произведения, потребовала от меня извинений, обвиняла именно меня в бесчестности и предательстве, в результате чего мне пришлось оправдываться и пытаться доказывать свою полную непричастность к публикации, испытывая при этом незаслуженное унижение и страдания, а так же обиду на Ваше издательство.
б) Так как круг наших общих знакомых обширен, многие наши общие знакомые при встрече и в телефонных разговорах высказывали мне свое негативное отношение к тому, что я, якобы, дал согласие на публикацию моего фотографического произведения с изображением К для иллюстрации статьи. Мне неоднократно приходилось оправдываться и пытаться доказать свою непричастность к публикации, испытывая при этом страдания и незаслуженное унижение. К тому же, в виду того, что в творческой среде личное субъективное мнение имеет большое значение для выбора исполнителя того или иного заказа (фотосъёмки или роли в кино), публикация моего фотографического произведения для иллюстрации негативной статьи с нарушением моих авторских прав может отрицательно сказаться на моей деловой и личной репутации, что может повлечь за собой снижение моей профессиональной востребованности в творческой среде.

С учетом вышеизложенного, считаю оправданным требовать от Вашего издания «ХХХХХ» выплаты мне, Р, компенсации за нарушение моих авторских прав на фотографическое произведение в размере:
1) незаконное воспроизведение произведения в цветном варианте на первой странице- 10000(десять тысяч) рублей.
2) Незаконное изменение(переработка) произведения в цветном варианте, а именно: изменение соотношения сторон кадра, изменение площади кадра —10000(десять тысяч) рублей.
3) Незаконная демонстрация произведения в цветном варианте на первой странице издания—10000(десять тысяч) рублей.
4) Незаконное распространение произведения в цветном варианте на первой странице издания—10000(десять тысяч) рублей.
5) Нарушение неотъемлемого права автора на имя, а именно: не указано имя автора фотографического произведения, незаконно опубликованного в цветном варианте на первой странице издания—10000(десять тысяч) рублей
6) Незаконное воспроизведение произведения в черно-белом варианте на второй странице издания 10000(десять тысяч) рублей
7) Незаконное изменение(переработка) произведения, а именно перевод изображения из цветного варианта в черно-белый, изменение соотношения сторон кадра, изменение площади кадра—10000(десять тысяч) рублей.
8) Незаконная демонстрация произведения в черно-белом варианте на второй странице издания-- 10000(десять тысяч) рублей
9) Незаконное распространение произведения в черно-белом варианте на второй странице издания—10000(десять тысяч) рублей.
10) Нарушение неотъемлемого права автора на имя, а именно: на фотографическом произведении нанесена надпись "_адрес_сайта_". Не указано имя автора фотографического произведения: "Р"—10000(десять тысяч) рублей
11) Компенсация нанесенного мне морального вреда в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.

Итого 120000(сто двадцать тысяч) рублей.

А так же восстановить право автора на имя, опубликовав в ближайшем номере издания «ХХХХХ» указанную фотографию с указанием имени автора "Р"

Я готов выслушать и обсудить Ваши предложения по урегулированию сложившейся ситуации. Со мной можно связаться по телефону х-ххх-ххх-хх-хх либо по электронной почте: хххххх.ру
В случае отказа или уклонения с вашей стороны от выполнения моих требований, я имею право обратиться за защитой своих прав в суд.
Уверен, что в Вашей редакции трудятся специалисты высокой квалификации, которые верно оценят обстоятельства и знают номера статей четверной части Гражданского Кодекса РФ, по этой причине я не стал усложнять данное претензионное письмо цитатами статей данного кодекса, а так же приводить судебную практику по делам о подобного рода нарушениях.

С уважением, Р.
17июля2013года.
Приложение:
1) Копия части первой страницы еженедельного издания «ХХХХХ» ?? июля 2013г для пояснения, о каком именно фотографическом произведении идёт речь. Фотографическое произведение, автором которого является Р, обведено красной полосой. На 1(одном) листе
2) Копия части второй страницы еженедельного издания «ХХХХХ" ?? июля 2013г для пояснения, о каком именно фотографическом произведении идёт речь. Фотографическое произведение, автором которого является Р, обведено красной полосой. На 1(одном) листе.

Последний раз редактировалось Rusbat; 17.07.2013 в 13:50.. Причина: Попытка добавить текстовый файл
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 20:47   #4
Rusbat
Пользователь
 
Аватар для Rusbat
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пересматривал судебную практику и в одном судебном решении прочитал фразу, что "п3 ст. 1252 ГК РФ позволяет правообладателю требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности, а не за нарушение каждого из прав, входящих в состав исключительного права."

Поэтому я принял решение изменить в тексте часть, где перечислены требования.

Теперь она имеет следующий вид:

"1) незаконное воспроизведение произведения в цветном варианте на первой странице- 50000(пятьдесят тысяч) рублей.
2) Незаконное воспроизведение произведения в черно-белом варианте на второй странице издания 50000(пятьдесят тысяч) рублей
3) Компенсация нанесенного мне морального вреда в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.

Итого 120000(сто двадцать тысяч) рублей.

Так же я требую восстановить право автора на имя, опубликовав в ближайшем номере издания «ХХХХХ» данную фотографию с указанием имени автора "Р"


По прежнему нуждаюсь в советах и уточнениях от более опытных людей.

P.S. Ну или хоть подбодрите, что ли, напишите, мол, "нормально" или "пойдёт".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2013, 22:48   #5
Rusbat
Пользователь
 
Аватар для Rusbat
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за развернутые комментарии и конструктивную критику.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе