Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2015, 12:25   #1
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Землеустроительная экспертиза

Добрый день! У нас случилась такая беда. Мы получили землю для многодетных,по незнанию жена подписала согласие на участок в слепую,когда нам дали кадастровый паспорт и показали его мы сказали что нам такой участок не нужен,ну вы подписали значит он ваш. Потом нам пообещали его поменять в этом же поле,но для этого нам сказали что бы подали в суд и якобы он будет формальным и нам его поменяют.В суд подали,но за это время поменялся глава администрации,и она сказала что менять нам ничего не будет и наняла независимого эксперта. Дальше самое главное,пришел эксперт на участок при нем был цифровой фотоаппарат и рулетка стайер 5м. С помощью этих двух простых приборов он сделал заключение ,что данный участок полностью пригоден для строительства и соответствует всем санитарным нормам,стоимость этой экпертизы составила 36000руб. Состоялся суд на котором мы утверждали что данная экспертиза была проведена с нарушениями и никаких точных измерений эксперт не проводил,ответ суда был докажите,в общем нам присудили выплатить 36000руб.Можно ли как доказать без встречной экспертизы что экспертиза была липовая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2015, 19:07   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dunduk60, согласие подписали не глядя, в суд пошли без юриста, ходатайства о привлечении выбранной Вами экспертной организации (эксперта) наверняка не заявляли, против результатов экспертизы доказательств не представили... на что Вы надеялись? Что теперь кто-то через форум решит Вашу проблему? Вам, скорее всего, даже апелляционное обжалование не поможет, ведь у Вас была возможность представлять свои доказательства в процессе рассмотрения дела... разве что попытаться снизить расходы на экспертизу с учетом материального положения семьи и доказав, что расходы завышены...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2015, 23:16   #3
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
пришел эксперт на участок при нем был цифровой фотоаппарат и рулетка стайер 5м. С помощью этих двух простых приборов он сделал заключение ,что данный участок полностью пригоден для строительства и соответствует всем санитарным нормам,стоимость этой экспертизы составила 36000руб.
Уважаемый dunduk60! К экспертизе, как и к судебному процессу необходимо готовиться. Либо приглашать адвоката, либо самому штудировать ГПК, Закон о судебной экспертизе и другие НПА , связанные с землеустройством.
Что касается самой судебной экспертизы- можно было снимать её ход на видеокамеру, предупредив об этом эксперта, и затем заявить ход-во в суде о некачественной экспертизе, предъявив как одно из доказательств видеосъёмку. Но и это док-во не так просто принимается судом. Результат видеосъёмки также должен пройти соответствующую экспертизу для того, чтобы быть признанным судом как относимым, допустимым и достоверным доказательством о том, что судебная экспертиза проведена не по правилам СЭ, отсутствует геодезическая съёмка з/у. В заключении СЭ обязательно указывает на методы проведения СЭ, использование приборов с описанием даты поверки и проч. Для заявления некачественной СЭ нужно было бы, как минимум, предварительное заключение Вашего эксперта по з/у с правом вызова в суд для дачи объяснений по предварительной экспертизе и возможных вопросов к судебному эксперту. Поскольку специальными познаниями Вы не обладаете и "разбить" результат СЭ мог бы весьма известный эксперт, проводящий подобные экспертизы. Но СЭ назначается судом, как правило, из лиц, которые имеют документ о добровольной сертификации в своей экспертной деятельности, выданный спец. организацией. Всё не так просто в земельных спорах.

[QUOTE="dunduk60;1277453"]Можно ли как доказать без встречной экспертизы что экспертиза была липовая.[/QUOTEт.е. Вы готовы оплатить повторную СЭ? Изучите материалы дела в части проведения СЭ. Обратите внимание на методическое обеспечение СЭ. Если не указаны способ и методика проведения СЭ, ссылки на НПА, Закон о СЭ, можете указать на эти факты в апел. жалобе со ссылками на нормативно-правовые акты, указав что результат СЭ в части методики проведения судом не был учтён. Но в любом случае без адвоката вам трудно будет составить корректную апел. жалобу и нет гарантии, что высшая инстанция при указанных выше обстоятельствах примет её как основание для изменения решения и назначения повторной экспертизы (оплачивать опять же вам, повторюсь). У вас есть такая возможность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 11:00   #4
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все понятно,придется платить,адвокат составляла касационную жалобу и ездила в суд,но толку никакого,семья у нас малообеспеченная попробуем растянуть,хотя в первый раз судья зная наше положение присудила отдать деньги в течении месяца,естественно мы их не отдадим. Эксперт проводил экспертизу эмпирическим методом.Еще вычитал ,что охранные зоны ЛЭП делаются не для охраны здоровья людей ,а для защиты самих лэп от разрушений,что проживание рядом с ЛЭП мощностью от 110квт создает риск для здоровья и жизни людей,в интернете есть нормы излучения магнитного поля ВОЗ для европы,у нас эти нормы выше в 10 раз. Получается если я даже буду строиться выходя со двора я буду попадать в охранную зону,все выданные участки находятся между двух таких ЛЭП просто некоторые дальше ,некоторые как у меня ближе,недалеко находится высоковольтная подстанция короче там кругом одни столбы и провода. Возможно ли зацепиться за это? Если нет,то я попытаюсь все равно сбагрить этот участок администрации,заменить его в пользу улучшения жилищных условий,дождусь когда в области заработает путинская поправка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 11:17   #5
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще такой вопрос, кто должен был в данном случае указывать границу участка я или сторона заказавшая экспертизу(т.е. администрация),столбики которые там раньше стояли были сбиты местным населением или коровами которые там пасутся ну не важно, эксперт проводил экспертизу не зная границ участка с наших слов на вскидку ,он так и написал границы участка не были определены,мы вообще могли ему показать участок где нибудь в болоте,наверное так и нужно было сделать сразу не сообразили.Еще вчера написал в контору которая проводила экспертизу,вроде как хочу у них заказать,хотел узнать какие приборы они используют для проведения экпертиз,они ответили что цена будет 50000,а приборы это секретная информация,наверное все свои СЭ они проводят эмпирическим методом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 11:31   #6
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
Возможно ли зацепиться за это?
Как Администрация поселения при таком раскладе выделяла земельные участки? В суд необходимо было привлекать в качестве ответчика Администрацию. И неважно, поменялся ли Глава адм. или нет. Решение о выделении участка выдаёт орган власти, а не ЛИЦО.
Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
оменялся глава администрации,и она сказала что менять нам ничего не будет и наняла независимого эксперта.
Простите, невнимательно прочитала ранее. Так экспертизу проводил только эксперт со стороны Администрации?
А судебная экспертиза была?
Вы можете выложить решение судов?

Суд в основу решения положил результат экспертизы со стороны Администрации? А адвокат представлял ваши интересы в суде или просто "бумаги составлял"? Отражена ли в вашем иске ситуация с ЛЭП? Есть ещё надзор.
Но Доброжелательница верно отмечает, что в апелляцию предоставляются доказательства, не рассмотренные судом, но имеющие важное значение для рассмотрения дела, равно как и обстоятельства дела. Выбор адвоката в земельных спорах очень существенен. С любой Администрацией всегда состязаться не просто.

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
Получается если я даже буду строиться выходя со двора я буду попадать в охранную зону,все выданные участки находятся между двух таких ЛЭП просто некоторые дальше ,некоторые как у меня ближе,недалеко находится высоковольтная подстанция короче там кругом одни столбы и провода.
Вам необходимо обсудить вашу проблему с соседями, которые получили участки в этом районе и, возможно, выйти с коллективным иском, если их не устраивает ситуация, как и вас. Но они ведь тоже что-то подписывали при выделении наделов? Найдите толкового адвоката для всех.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 11:46   #7
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас отсканирую аппиляцию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 11:48   #8
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос, кто должен был в данном случае указывать границу участка я или сторона заказавшая экспертизу(т.е. администрация),с
Если эксперт судебный-он выслушивает мнение всех сторон.

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
эксперт проводил экспертизу не зная границ участка с наших слов на вскидку ,он так и написал границы участка не были определены
Тогда где находится Ваш участок? Какой предмет спора?

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
Еще вчера написал в контору которая проводила экспертизу,вроде как хочу у них заказать,
Этого делать не стОит. ВАША экспертиза должна проводиться сторонним экспертом во избежание недоразумений.

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
они ответили что цена будет 50000
Это цена за участок с какой площадью?
Теперь подумайте. Прежний эксперт не определил границы участка, т.е. земельный участок так и не сформирован. Площадь участка определяется исходя из параметров сторон з/у. Колышки сбиты.
дать совет провести кадастровые работы на "вашем" участке, чтобы Вы показали КИ "свои" границы? Но что Вам это даст? Вы же не хотите строиться на выделенном з/у. Но если бы и строились, то не зная границ, не согласовав их с соседями, Вы могли бы построиться и на чужом участке.
Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
а приборы это секретная информация,
Если они так говорят-бегите от них подальше. Приборы всем известны, только модели отличаются. Каждый прибор должен иметь дату поверки каждый год! Используют тахеометры, теодолиты, лазерные дальномеры. Но у вас чистое поле и ЛЭП.

Цитата:
Сообщение от dunduk60 Посмотреть сообщение
если я даже буду строиться выходя со двора я буду попадать в охранную зону,
Вам необходимо было запросить документы у организации, в ведении которой находятся ЛЭП с характеристиками их размещения, площадью охранной зоны. В Администрации поселения таких данных не будет. Нужно обращаться в городскую адм. вашего региона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 11:54   #9
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как добавить вложения не могу найти
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2015, 12:00   #10
dunduk60
Пользователь
 
Аватар для dunduk60
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

площадь участка 13 соток, экпертизу назначил суд с ходатайства администрации,мы на них и подали,а запрос я сделал для интереса,вот и увидел их ответ.вы сами сказали что бы бежать от таких подальше,вот они и проводили данную экпертизу.А что будет если мы например будет выплачивать не по 3000руб. в месяц а по 500-1000,предусматривается ли в данном случае пеня,или эта контора может на нас подать в суд и потребовать выплатить им неустойку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе