Старый 16.01.2017, 16:58   #1
Juli_Wavy
Пользователь
 
Аватар для Juli_Wavy
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Украинское водительское удостоверение с ВНЖ

Я получила ВНЖ и столкнулась с вопросом замены ВУ (международного образца национальное) . Узнав что в течении 2 месяцев с момента получения ВНЖ нужно поменять свое нац ву на российское я обратилась в мрэо по месту прописки ,но мне было отказано в замене в связи с тем что мое ву не соответсвует условиям венской конвенции (мол не продублировано отчество на латыне). Начальник мрэо сказал что я в принципе могу езьдить со своим нац ву но если попадуться ушлые сотрудники гибдд то надо знать законы что бы отстоять свою правоту. У кого такая же ситуация?вам тоже отказывали в замене? ,помогите разобраться:
1) могу ли я управлять автомобилем с укр ву?
2)нужен ли перевод моего ву заверенный нотариусом на рус язык?

Последний раз редактировалось Juli_Wavy; 16.01.2017 в 17:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2017, 17:30   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обсуждалось.

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=231857
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=215797
Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).


13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе