Ответить

 

Опции темы
Старый 29.02.2008, 15:10   #1
Надежда Ив.
Пользователь
 
Аватар для Надежда Ив.
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Гараж. Какие нужны документы?

4 мая 1995 года мною было получено разрешение от архитектуры города на установку металлического гаража около дома площадью 8 кв.м., которое в настоящее время оказалось не действительным.
12 Сентября 2007 года я получила повестку от комитета по управлению имуществом, в которой говорится, что я должна к ним явится для проверки соблюдения земельного законодательства.
На мое заявление глава городского округа ответил, что я должна сделать межевание земельного участка под гаражом, за которое я должна заплатить 1,5 тыс. руб. (пенсия у меня 3,7 тыс.руб.). Если я не сделаю межевание до 1 мая 2008 г. мне грозит административный штраф от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда. Гараж мне в принципе не нужен, и если они захотят занять эту землю, то я возражать не стану.
Законно ли это требование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 15:25   #2
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Надежда Ив.,!
Во-первых, у КУМИ нет права Вас штрафовать. все материалы проверки должны быть направлены в ТО Роснедвижимости (бывший Земельный комитет), а уже Роснедвижимость составляет протокол, акт и накладывает штрафные санкции.
Во-вторых, т.к. зем.участок под объектом недвижимости у Вас действительно не оформлен, это является нарушением ст. 7.1. КоАП РФ. Требование оформить з/у правомерно. Кроме того, с чего это разрешение на установку гаража вдруг недействительно? по-моему, либо врут, либо пугают.
В-третьих, впервые сталкиваюсь с тем, чтобы под гаражами межевали з/у. Умом понимаю, что межевание по идее необходимо, но...
Уважаемые коллеги, согласитесь, оформлять м/д на 8-10 кв.м. - смешно!
практика нашего района: в официальных автогородках под каждым гаражом отводим з/у, площадь берем по внутренней площади гаража при наличии тех.паспорта(!), на кадастровый учет ставим опять-таки по тех.паспорту. УФРС регистрирует за милую душу! хотя по идее (по "дачной амнистии") именно в УФРС при регистрации тех.паспорт не нужен, т.к. заполняется только декларация.
Придомовые гаражи (места для установки которых были выделены инвалидам и ветеранам ВОВ в соответствии с Правилами благоустройства) оформлены точно также, только договоры аренды з/у краткосрочные без пролонгации (каждый год заключаем новый). делаем для того, чтобы наследники в случае смерти владельца смогли оформить право только на гараж, но не получить право аренды земельного участка.
В идеале д.б. так: гаражный кооператив (которых остались единицы, а у нас в городе нет ни одного) или все собственники гаражей должны отмежевать всю площадь автогородка и разбить ее на участки под каждым гаражом в отдельности,включив проезды и т.п., поставить получившиеся участки на кадастровый учет и оформить все соответствующие документы (договор аренды и право собственности на гараж).
А вообще-то гаражи - один из больных вопросов.

Надежда Ив., если гараж Вам действительно не нужен, откажитесь. дешевле будет. только посоветуйтесь, please, сначала с детьми и родственниками, чтобы потом у них не было никаких претензий к Вашему решению. И уточните, не будет ли администрация требовать сноса гаража.

Последний раз редактировалось Татьяна; 06.08.2008 в 13:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 22:26   #3
Старлей
Пользователь
 
Аватар для Старлей
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Оформление гаража и земли под ним в собственность

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить, каким образом я могу оформить гараж в собственность (получить свидетельство о регистрации). Гараж находиться на территории действующего ГСК, построен без каких-либо разрешительных документов на землю и саму стройку. Возможно, ли оформить землю в собственность, каким образом можно это сделать, какие документы для этого нужны.
Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2008, 23:32   #4
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

право собственности на гараж, как на строение, Вы можете зарегистрировать в УФРС, заполнив декларацию. никаких разрешительных документов на постройку при этом не требуется. а вот з/у под гаражом на территории ГСК чаще всего дают в долгосрочную аренду (т.к. гараж не является капитальным строением). список необходимых документов Вы можете узнать непосредственно в КУМИ администрации Самары. в моем районе требуют справку из отдела архитектуры или ГСК о принадлежности Вам гаража (с указанием места и ряда), технический паспорт (неважно какого года) и паспорт владельца гаража.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 10:46   #5
vdm5
Пользователь
 
Аватар для vdm5
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Купля-продажа гаража

Вопрос в следующем: Физ лицо продает гараж в ГСК другому физ лицу. У продавца есть соответствующие документы с БТИ, но гараж не оформлен через регистрационную палату, т.е. свидетельство о праве собственности на гараж продавцом не получено. По закону для продажи гаража продавец должен пройти регистрацию права собственности (по времени - примерно месяц), после чего происходит оформление договора купли-продажи и уже покупатель регистрирует свое право собственности на гараж (тоже месяц).Если ждать пока продавец оформит право собственности на гараж некогда, то продавец без оформления договора купли-продажи может передать членство в ГСК покупателю, дать покупателю расписку в получении денег, а затем уже покупатель от своего имени оформляет право собственности на гараж. Все правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 11:26   #6
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю да - правильно... может еще и доверенность на Покупателя дать - на право распоряжаться гаражом.. И в расписке указать обязательно за что переданы деньги, с точным наименованием и адресом (по документам БИТ) гаража.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 12:42   #7
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vdm5 Посмотреть сообщение
то продавец без оформления договора купли-продажи может передать членство в ГСК покупателю
может, но учтите, что оформление в БТИ нужно будет начинать "с нуля".

Я думаю, что в этой ситуации проще будет, если продавец выдаст доверенность покупателюна право регистрации в ФРС, получения соответствующих документов и т.д. Тогда покупатель оформит право собственности на продавца, а затем переоформит его на себя. При этом должны быть все расписки и договор купли-продажи.
Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
может еще и доверенность на Покупателя дать - на право распоряжаться гаражом..
Это право будет предоставлено покупателю при смене членства в кооперативе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 15:35   #8
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы оформить право собственности на гараж нужно:
техпаспорт или кадастровый паспорт, справку от председателя о том, что такой-то является членом ГСК и пай им выплачен полностью, устав ГСК, договор аренды ГСК на землю. Если председатель выдаст такую справку второму владельцу, то можно и через смену членства в ГСК. Но лучше, конечно, оформить как положено: через регистрацию права собственности первого владельца, договор купли-продажи и регистрацию права собственности второго владельца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2008, 16:01   #9
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
если продавец выдаст доверенность покупателюна право регистрации в ФРС, получения соответствующих документов и т.д. Тогда покупатель оформит право собственности на продавца, а затем переоформит его на себя. При этом должны быть все расписки и договор купли-продажи.
Под доверенностью на рспоряжение - я все выше перечисленное и имел ввиду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2008, 16:12   #10
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если продавец выдаст ему доверенность на распоряжение имуществом, то на себя он не сможет оформить это имущество...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе