Старый 24.05.2012, 19:03   #1
С е р г е й
Пользователь
 
Аватар для С е р г е й
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Италия / Veneto - Venezia / Eraclea
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Цилиндрические календари

Я разработал несколько видов трёхмерных (цилиндрических) вечных календарей.
Как такие вещи можно описать, чтобы считаться автором всех возможных применений календаря?

Предметов, которые могут быть изготовлены с календарём (ручки, пробки, корпуса губной помады и т.д.) много.
Надо ли перечислять в авторском праве все изделия, на которых эти календари можно применять?
К примеру: я написал в авторском праве, что можно делать такую ручку, а кто-то сделает карандаш.
Что, я уже не буду автором календаря на карандаше? Или, например кто-то поменяет местами цилиндры. Это что уже будет его изобретение?
Невозможно же, все возможные способы изготовления календарей перечислять? Какие ещё здесь могут быть нюансы?
Я не стремлюсь препятствовать их производству, но и хочется что-то заработать на этом.
Всё-таки ничего подобного за последние две тысячи лет ещё не было.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 25.05.2012 в 10:19.. Причина: некорректная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2012, 10:17   #2
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Авторское право защищает не идею, а оригинальное ее воплощение, т.е., например, если карандаш и ручка создают разное впечатление, то считаются разными произведениями.
Защита вечного календаря наиболее целесообразна как защита изобретения или полезной модели. Названные объекты патентного права защищают уже техническое решение и все его воплощения (конечно, если патент правильно и грамотно оформлен).
Кстати, раскрывать информацию о календарях до их защиты не рекомендуем.
Наиболее перспективным для Вас является обращение в профессиональные организации, занимающиеся защитой авторских прав, изобретений и другой интеллектуальной собственности. Обычно в таких организациях подписывают договор о неразглашении сведений, которые Вы сообщите. Соответственно, Вы можете получить консультации (а может и начать работать с этой фирмой по защите своих календарей) не рискуя, что у Вас украдут идею.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2012, 20:35   #3
С е р г е й
Пользователь
 
Аватар для С е р г е й
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Италия / Veneto - Venezia / Eraclea
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите адрес подходящей организации. Надо ли для защиты что-то платить? Если такой суммы нет, можно ли найти "продюсера защиты"?
Что плохого в том, что уже многие люди видели готовые календари?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2012, 21:37   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С е р г е й Посмотреть сообщение
Подскажите адрес подходящей организации.
Простите, это юридический форум, а не рекламный
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2012, 21:43   #5
С е р г е й
Пользователь
 
Аватар для С е р г е й
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Италия / Veneto - Venezia / Eraclea
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, я уже сам начал искать по интернету. Для меня, правда, это всё в новинку. Права, патенты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 09:48   #6
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С е р г е й Посмотреть сообщение
Надо ли для защиты что-то платить? Если такой суммы нет, можно ли найти "продюсера защиты"?
Что плохого в том, что уже многие люди видели готовые календари?
1. Теоретически для защиты именно авторских прав платить ничего не нужно, т.к. произведения защищаются в силу самого акта их создания (Бернская конвенция).
Но, как мы уже отмечали, в данном случае защита должна быть скорее не авторских прав, а патентных (изобретения или полезной модели).
Патентная защита требует уплаты патентных пошлин, а также, если Вы примете решение работать через представителя, то и гонорара такого представителя.
2. Найти спонсора можно, но лучше это делать аккуратно, т.к. на текущий момент Ваши права еще не защищены.
3. Показывая другим свое решение, Вы подвергаете его риску: Ваше решение могут украсть, запатентовать ранее Вас, экспертиза Патентного ведомства может противопоставлять Вам более ранние Ваши же публикации, как порочащие новизну будущей заявки на патент (относительно последнего Вам пока не стоит беспокоиться, т.к. существует т.н. "авторская льгота" на шесть месяцев с даты первой публикации Вашего решения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 13:37   #7
С е р г е й
Пользователь
 
Аватар для С е р г е й
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Италия / Veneto - Venezia / Eraclea
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я знаю любая кража, карается законом. И помимо срока, такие лжеизобретатели могут и компенсацию потом выплачивать немалую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 14:53   #8
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С е р г е й Посмотреть сообщение
Насколько я знаю любая кража, карается законом. И помимо срока, такие лжеизобретатели могут и компенсацию потом выплачивать немалую.
Действительно так, но защита решению предоставляется только после его регистрации. На текущий момент защиты практически нет никакой. То, что написано выше, не есть жесткое требование, но рекомендация, которая себя оправдывает в нашем несовершенном и далёким от честности мире.
Если завтра кто-нибудь, из читающих форум подаст заявку на изобретение, то Вы окажетесь в неприятной ситуации, т.к. бремя доказывания, что это Ваша идея и осуществлено ее воровство ляжет на Вас. Опираясь на нашу практику, поверьте, дело будет весьма сложным и не всегда успешным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 15:32   #9
С е р г е й
Пользователь
 
Аватар для С е р г е й
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Италия / Veneto - Venezia / Eraclea
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если это уголовно наказуемо, то маловероятно, что найдётся кто-нибудь, кто захочет вкладывать в это деньги, потом за это отсидеть.
Наделав при этом такой шум, который окажется хорошей рекламой, для товара. Ради чего ему на это идти?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе