Старый 11.12.2018, 18:24   #1
Moisha
Пользователь
 
Аватар для Moisha
 
Регистрация: 11.12.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в продаже запчастей в течение срока службы

Здравствуйте, товарищи юристы. Делюсь беспределом от Samsung и их сервис-ценрта.
30.11.2018 я обратился в авторизованный сервисный центр (АСЦ) компании Samsung с целью приобретения аккумуляторной батареи для моего телефона Samsung, купленного 27.02.2016. Представитель АСЦ сообщил, что батарея стоит 1550 р. и установка - 1600 р. Я сказал, что мне нужна только батарея, без оказания услуги по её установке. В итоге мне было отказано в продаже батарейки. Отказ мотивирован тем, что АСЦ продает только съемные батарейки, а несъемные в обязателтном порядке меняет. В тот же день я вручил АСЦ претензию, в которой указал, что АСЦ нарушает закон о защите прав потребителей (ЗПП), навязывая мне услугу по установке батареи и попросил продать мне батарею. Через 10 дней я получил ответ от АСЦ, в котором было написано, что основным видом деятельности АСЦ является ремонт бытовой техники, в рамках которого они осуществляют ремонт техники Самсунг (в то же время в их офисе есть торговые стенды с товарами - проводки, флешки и прочий хлам). Также они написали, что батарея для моего телефона является несъемной и «её замена сопряжена с разбором телефона и риском для здоровья пользователя, поэтому, как правило, производится в условиях сервисного центра». В продаже батарейки отказано.
После получения ответа я позвонил на горячую линию Samsung, чтоб узнать, где я могу приобрести в моем городе батарейку. Мне назвали все тот же АСЦ. Я рассказал о претензии и отказе указанной организации продать батарейку без установки. Консультант горячей линии сообщил, что АСЦ не имеет права продать несъемную батарейку без ее установки. Я указал на закон ЗПП, в котором говорится, что производитель продукции в течение срока ее службы обязан обеспечить ремонтные и торговые организации необходимыми запчастями. (срок службы моего телефона - 3 года, информация с сайта Samsung). И попросил указать торговую организацию, которая продаст мне запчасть к моему телефону. Консультант назвал адрес фирменного магазина Самсунг в моем городе, добавив, что скорее всего там этой батареи нет.
Я обращался в различные торговые организации в надежде найти батарейку, но мне везде говорили, что оригиналтные запчасти Samsung с некоторых пор продает только АСЦ.
Вопрос: велика ли вероятность успеха в случае обращения в суд (а за компанию в УФАС, Прокуратуру, Роспотребнадзор) и взыскания с компании Samsung и\или ее АСЦ всевозможных издержек?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе