Старый 04.11.2012, 14:49   #1
sergey01
Пользователь
 
Аватар для sergey01
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Двойное взыскание - как вернуть деньги у ССП?

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Ситуация следующая: мы с супругой когда-то регистрировались как ИП, обоим не удалось получить лицензию (не было помещения и т.д.), поэтому не работали, дохода от предпринимательства не имели, но в Пенс. фонд взносы платили, все еще надеялись получить лицензии.
Взносы в ПФ увеличились, мы сняли с себя ИП, но ПФ с 2011 года продолжал требовать уплаты взносов.
Без каких-либо уведомлений в начале октября служба судебных приставов арестовала мой счет (пенсионную карточку, на данный момент мой единственный источник дохода как инвалида 3гр), а также пенсионную и зарплатную карточки супруги. Сказали оплатить взносы и принести справки, что ничего не должны.
Супруга одолжила деньги, поспешила оплатить (нужно было оплатить ок.10000 руб.). Я пока не платил. Сегодня мы обнаружили, что арест снят, посмотрели выписки со счетов, у супруги со всех карточек снято в период ареста счета ок.16000 руб. (с кодом Retail RUS MOSCOW OSB 0002), у меня - ок.12000 руб.
2 вопроса: имела ли право ССП арестовывать мой счет и счет супруги как единственные источники дохода?
Как быть в данной ситуации и вернуть 10000 руб., которые поспешила оплатить супруга?
Любые комментарии, пожелания и советы по данному вопросу приветствуются.
С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось sergey01; 04.11.2012 в 14:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 22:09   #2
spider-nc
Сотрудник ФССП
 
Аватар для spider-nc
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 839
Благодарности: 93
Поблагодарили 115 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

счет в банке всего лишь счёт он обезличен, соответственно СПИ имеет право арестовать его и обратить взыскание на денежные средства. Что бы вернуть излишне взысканные средства, необходимо написать заявление на имя начальника ОСП, с приложением всех квитанций и прочих платежных документов подтверждающих погашение суммы задолженности.
__________________
suum cuique
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возврат денег, пенсионный фонд, ссп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе