Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2013, 12:51   #1
Harinezumi
Пользователь
 
Аватар для Harinezumi
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Разрешение на работу для высококвалифицированного специалиста

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу ответить на несколько вопросов, потому что я уже капитально запуталась и самой мне не разобраться

Я гражданка Украины и недавно получила разрешение на работу для высококвалифицированного специалиста.
Вопросы:

1. Нужно ли мне проходить медкомиссию? Слышала, что для высококвалифицированных специалистов это необязательное требование, в отличие от обычного РНР, где в тчении 30 дней после выдачи нужно пройти медкомиссию.

2. Разрешение на работу я получила на 3 года. Как я понимаю, я могу продлить регистрацию на срок действия разрешения на работу, верно?
Понятно, что в течении этих 3-х лет, я планирую хотя бы раз в год ездить домой/в отпуск и т.д., то есть выезжать за границу РФ. В таком случае, каждый раз, когда я возвращаюсь, мне нужно будет снова оформлять регистрацию и ставать на миграционный учет? Или же нет? Регистрация "сгорает" при каждом выезде?

Буду очень признательна за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 13:28   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harinezumi Посмотреть сообщение
1. Нужно ли мне проходить медкомиссию?
Не нужно.

Цитата:
Сообщение от Harinezumi Посмотреть сообщение
2. Разрешение на работу я получила на 3 года. Как я понимаю, я могу продлить регистрацию на срок действия разрешения на работу, верно?
Не продлить, а оформить новую на продлённый срок временного пребывания.

Цитата:
Сообщение от Harinezumi Посмотреть сообщение
Понятно, что в течении этих 3-х лет, я планирую хотя бы раз в год ездить домой/в отпуск и т.д., то есть выезжать за границу РФ. В таком случае, каждый раз, когда я возвращаюсь, мне нужно будет снова оформлять регистрацию и ставать на миграционный учет? Или же нет? Регистрация "сгорает" при каждом выезде?
Смотрите, есть миграционный учёт по месту пребывания, который надо будет оформлять заново после каждого въезда в РФ. А если Вы оформите себе ВНЖ ВКС (вид на жительство высококвалифицированного специалиста) и потом зарегистрируетесь по месту жительства, тогда эта регистрация будет сохраняться при выезде из РФ и обратном въезде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 15:05   #3
Harinezumi
Пользователь
 
Аватар для Harinezumi
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо вам за ответ!

Цитата:
миграционный учёт по месту пребывания, который надо будет оформлять заново после каждого въезда в РФ
Понятно.

Цитата:
А если Вы оформите себе ВНЖ ВКС (вид на жительство высококвалифицированного специалиста) и потом зарегистрируетесь по месту жительства, тогда эта регистрация будет сохраняться при выезде из РФ и обратном въезде.
ВНЖ ВКС планирую оформлять.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно будет сделать эту регистрацию? Не сильно понимаю, это что-то вроде прописки? Её можно будет оформить только если я владею жилплощадью или её частью? Или если меня кто-то пропишет у себя?

И ещё появился вопрос по поводу ПФР. Должен ли мой работодатель делать взносы за меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 18:42   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Harinezumi, прописки в России не существует. Для оформления регистрации по месту жительства понадобится 5 документов:
1. заявление установленной формы
2. паспорт
3. ВНЖ
4. документы, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением (обычно это договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением, который Вы заключите с собственниками жилья, достаточно заключить такой договор в простой письменной форме, нигде регистрировать или заверять его не требуется)
5. квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей

Работодатель должен будет платить за Вас взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС и ФСС НС и ПЗ в общем случае (но бывают разные льготы, зависящие от вида деятельности работодателя и других параметров). Кроме того работодатель будет выступать налоговым агентом и удерживать с Вас НДФЛ.

Когда Вы заключаете трудовой договор впервые, работодатель должен завести на Вас трудовую книжку (российскую, вносить записи в украинскую трудовую книжку нельзя) и оформить Вам пенсионное страховое свидетельство (через ПФР).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 10:42   #5
Harinezumi
Пользователь
 
Аватар для Harinezumi
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, большое спасибо за объяснения. Очень помогли!


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Когда Вы заключаете трудовой договор впервые, работодатель должен завести на Вас трудовую книжку (российскую, вносить записи в украинскую трудовую книжку нельзя) и оформить Вам пенсионное страховое свидетельство (через ПФР)
По поводу трудовой книжки понятно.
Что касается взносов в ПФР я читала, что высококвалифицированным специалистам, у которых нет ВНЖ или РВП (то есть, которые имеют статус именно временно пребывающих в РФ), взносы на ОПС и в бюджет ФСС РФ начислять не нужно. Так ли это? Или это устаревшая информация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 11:45   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harinezumi Посмотреть сообщение
Что касается взносов в ПФР я читала, что высококвалифицированным специалистам, у которых нет ВНЖ или РВП (то есть, которые имеют статус именно временно пребывающих в РФ), взносы на ОПС и в бюджет ФСС РФ начислять не нужно. Так ли это? Или это устаревшая информация?
Это зависит от вида договора, от вида деятельности Вашего работодателя и других параметров. У меня однозначного ответа нет, в отделе кадров, бухгалтерии и юридическом отделе Вашего работодателя Вам могут точнее подсказать эту информацию. Там слишком много разных случаев, чтобы все рассматривать. Тем более, я все их не изучал, только примерно ознакомился. В этом разделе обсуждаются вопросы ФМС России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 13:16   #7
Harinezumi
Пользователь
 
Аватар для Harinezumi
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, поняла. Буду дальше узнавать и уточнять уже у работодателя.
В любом случае большое спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 19:55   #8
skywalker1984
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skywalker1984
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет! Такой вопрос, я ВКС, но хочу на всякий случай оформить РВП, если вдруг что-то не дай Бог случится с текущим местом работы. Но, как ВКС, я не становился на миграционный учет, наши юристы мне сказали, что это не нужно, если я не буду находится в стране более 3 мес. (я часто езжу в командировки, более 2 мес. в Москве не бываю). Однако, один из требуемых документов для подачи заявления на РВП (основание - супруга, гражданка РФ) - это отрывная часть бланка об уведомлении о прибытии ИГ, которой у меня нет. А теперь вопросы:
1) правда ли, что как ВКС, я не обязан становится на миграционный учет, если я не буду находится в стране более 3 мес.
2) нужно ли мне становится на миграционный учет?
3) станет ли основанием для отказа в предоставлении РВП тот факт, что я не встал на иммиграционный учет в течение 3 дней после прибытия?
Буду ОЧЕНЬ благодарен за Ваши ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 20:59   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skywalker1984, за миграционный учёт отвечаете не Вы, а Ваша принимающая сторона, так что Вам точно ничего не будет за его отсутствие. Но в заявлении на РВП есть пункт о месте пребывания и заполнить его без миграционного учёта не получится, даже если по каким-то причинам Вы можете не иметь миграционного учёта. Поэтому попросите кого-то, хотя бы жену, поставить Вас на миграционный учёт, и подавайте документы на РВП. Сам документ о постановке на миграционный учёт для РВП не нужен, его проверять должны по базе данных, но часто его незаконно требуют в УФМС.

Кроме того обратите внимание, что Вы как ВКС можете сразу ВНЖ оформить, минуя РВП, но этот ВНЖ будет хуже обычного ВНЖ, оформленного по РВП. Во-первых, ВНЖ ВКС действует только 3 года и продливается только при продлении РНР ВКС, а обычный ВНЖ действует 5 лет и продливается независимо от места работы неограниченное количество раз. Но если Вы собираетесь менять гражданство РФ по браку, то возможно Вам и ВНЖ ВКС подойдёт. Если гражданство не будете менять, однозначно лучше РВП и ВНЖ оформить в общем порядке (РВП вне квоты по браку можно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 23:07   #10
skywalker1984
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skywalker1984
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо Вам большое!!

Спасибо Вам большое!! Ввиду отсутствия нормальной справочной службы у ФМС, Вы спасаете!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
высококвалифицированный специалист, разрешение на работу, регистрация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе