Результаты опроса: Нужны ли практикующему юристу (адвокату, нотариусу) дополнительные курсы по психологии?

Да, для лучшей коммуникации с Доверителем и умения снимать «личный стресс» от такой коммуникации 81 76.42%
Нет, достаточно тех знаний, что дают в ВУЗе и прочел сам 25 23.58%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2012, 09:25   #51
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Это что касается предпринимательства. А если это семейные, наследственные, жилищные правоотношения? )))
Склоняюсь, что и здесь документы имеют большее значение, чем слова. Звучит конечно резко и сухо, и да, получается, что "бумажка" имеет больший "вес", чем слово человека, НО человек очень часто говорит неправду себе в пользу. Бумагу тоже подделать можно, но для подделки хоть какие то усилия приложить надо, а языком ворочить ...

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Даже по делам частного обвинения?
Один раз, когда на заводе поймали работников выносящих ценности. И то, встал в суде подтвердил обвинения и попросил "вышку" (про вышку шутка).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 10:46   #52
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Склоняюсь, что и здесь документы имеют большее значение, чем слова.
В таких делах бумажка не всегда имеется вообще. Или когда статья закона дает такую отсылку: с учетом мнения несовершеннолетнего ))))))
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 08:41   #53
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Звучит конечно резко и сухо, и да, получается, что "бумажка" имеет больший "вес", чем слово человека
Никто не отрицает, что бумажка вещь полезная.. особенно
когда в суде на застенчивую повариху прёт "бульдозер партии",
на вроде Жириновского.. или ещё чище..

Ну и на самом деле, судей волнует не действительная правота сторон
участвующих в деле.. а убедительное "исполнение".. вот тут
"бумажка" может очень пригодиться.. что бы "гусеницы" этому
"бульдозеру" сорвать без лишних там дискуссий и дебатов..

Ведь основная роль юриста-защитника в суде - сделать правоту не
привычного к публичным выступлениям клиента - убедительной...

т.е. - "прикрыть" его от психических атак со стороны судей и
оппонентов.. типа - "Вася, отползай.. я прикрою"..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 21:05   #54
Olga Siepelmeyer
Пользователь
 
Аватар для Olga Siepelmeyer
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Германия / Berlin
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Твердо убеждена - в том числе и вследствие своей повседневной практической деятельности как коуч, психотерапевт и тренер - в необходимости
1. серьезной психологической подготовки юристов,
2. проведения регулярных тренингов психологического характера с целью повышения качества юридической деятельности, а также
3. развития культуры психологической поддержки для самих юристов с целью их личной психогигиены и профилактики развития у них заболеваний, вызываемых высоким уровнем психологической нагрузки.
По роду деятельности юристам приходится иметь близкий контакт с людьми, имеющими разную психическую структуру, и в том числе страдющими различными психическими патологиями. Палитра огромна: от диссоциальных расстройств личности и сексуальных девиаций у "типичных" преступников до нарцисстского расстройства личности и различного рода зависимостей у ряда власть имущих и успешных клиентов. Кроме того, юридическая работа по большей части связана с конфликтными и эмоционально заряженными ситуациями, требующими быстрого и эффективного разрешения. Юристу нужны, с моей точки зрения, не только знания базовой прикладной психологии, но и знания явлений психодинамики, т.е. глубинного межличностного взаимодействия. По сути, работу юриста можно во многом сравнить с психотерапевтической работой. Сочетание эмпатии с требованиями реальности, умение понять позицию клиента для того, чтобы суметь представлять его интересы, умение вселить надежду - это только несколько психологических навыков, с которыми сталкивается в повседневной жизни практикующий юрист. Но у психотерапевта в ходе его обучения обязателен (по меньшей мере, в Германии) период самоисследования, в который терапевт учится обращаться со своими эмоциями - как позитивными, так и негативными, учится распознавать, от него или от его клиента исходят определенные чувства, желания, ожидания. За счет глубинного познания самого себя он учится помогать другому и при этом "охранять" себя от, по простому говоря, психической инфекции. У юристов, к сожалению, пока нет этой роскоши. По исследованиям, проведенным в начале века Университетом Джона Хопкинса (США), из 105 исследованных профессий юристы и адвокаты находились на первом месте по частоте заболевания депрессией. А верные спутники недиагностицированной депрессии - это алкогольная зависимость и сексуальные расстройства, не говоря уже о синдроме эмоционального выгорания.
Кроме того, такие навыки, как стрессменеджмент и менеджмент, времени необходимы в сегодняшнем мире изобилия, как воздух. Не знаю, существует ли такая практика в России, в Германии работодатель имеет право вычесть 500 евро в год из своей налогооблагаемой базы на расходы по укреплению и поддержанию здоровья своих сотрудников. Очень неплохая практика, к которой работодатели все чаще и чаще прибегают. Юристы, будьте и оставайтесь здоровыми!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 08:19   #55
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Siepelmeyer Посмотреть сообщение
до нарцисстского расстройства личности и различного рода зависимостей у ряда власть имущих
Вот оказывается что творится в голове у многих судей!.. ..

Цитата:
Сообщение от Olga Siepelmeyer Посмотреть сообщение
За счет глубинного познания самого себя
Цель достойная уважения..
Цитата:
Сообщение от Olga Siepelmeyer Посмотреть сообщение
учится распознавать, от него или от его клиента исходят определенные чувства, желания, ожидания.
Иногда излишне сильное желание помочь другому, как
раз-то и мешает эту помощь оказать.. примерно как излишне
сопереживающая медсестра делает уколы более болезненно..
Цитата:
Сообщение от Olga Siepelmeyer Посмотреть сообщение
"охранять" себя от, по простому говоря, психической инфекции.
"Отдели себя от не себя".. (Гермес Трисмегист)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 08:32   #56
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Siepelmeyer Посмотреть сообщение
Если по-немецки читаете,

Придётся всем юристам постигать психопатологии
многолетних-луковичных.. из семейства аморало-лисовых..
ой.. - амариллисовых..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 13:39   #57
Olga Siepelmeyer
Пользователь
 
Аватар для Olga Siepelmeyer
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Германия / Berlin
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
. А человеку-доверителю нужно сопереживание. И как сделать так, чтобы и сопереживать и холодный ум сохранить и негатив через себя спокойно пропускать, не срываясь вечером на домашних? Все ли это умеют? И можно ли этому научить?
Да, конечно, этому можно научить. Для этого есть хорошие действенные методики. Как в психотерапии, так и в коучинге. Юристу обязательно нужны эти навыки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 13:52   #58
Olga Siepelmeyer
Пользователь
 
Аватар для Olga Siepelmeyer
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Германия / Berlin
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Может со мной не согласятся пользователи, но психологию можно освоить только на уровне терминов и знаний. быть на самом деле психологом это дар. Я всегда с недоверием отношусь к тем людям, которые говорят - Я психолог. Ну не верю я. Когда сталкиваешся с реальным психологом то нехотя начинаешь его бояться. Выстраиваешь забор вокруг себя - как бы в душе не покопался, не проведал бы там чего нибудь.
С одной стороны, очень понятная реакция. Кому уж хочется, чтобы в душу залезали без спроса? С другой стороны, считаю, что в общении с психологами надо понять, что любой хороший психолог или психотерапевт видит в Вас в первую очередь не Ваши проблемы и ограничения, а Ваш потенциал, красоту, умения, ресурсы. И видит это искренне, естественно, а не ради каких-нибудь манипуляций. Хороший психолог и психотерапевт знает, что Вас ни к чему не принудить, если Вы сами этого не захотите. Человек - очень автономная система. Ей можно внушать что угодно, но действительные изменения происходят только когда человек хочет их. И потом, хороший психолог, так же, как и хороший врач и юрист, любит свою профессию и людей, иначе он бы избрал себе что-нибудь другое. Вы думаете, что возжно интенсивно и продуктивно каждый день работать с людьми, их травмами и проблемами, не испытывая искреннего интереса к людям? Я думаю, что нет. Я, например, с удовольствием нахожусь в обществе более опытных терапевтов, чем я. Пусть видят, это дает мне возможность быть такой, какая я есть ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 14:17   #59
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Siepelmeyer Посмотреть сообщение
это дает мне возможность быть такой, какая я есть ...
Имхо, наша бывшая соотечественница (мне так показалось - сорь, если ошибся), обладая полярными знаниями в области психологии и юриспруденции, наиболее полно дала ответ всем апологетам отрицания значимости псхилогии как науки. Согласен на все 100, что психология важна не только для достижения результатов в профессиональной работе, но и для собственного благополучия в немеркантильном смысле этого слова. Ищите - и обрящете...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 14:29   #60
Olga Siepelmeyer
Пользователь
 
Аватар для Olga Siepelmeyer
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Германия / Berlin
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Имхо, наша бывшая соотечественница (мне так показалось - сорь, если ошибся), обладая полярными знаниями в области психологии и юриспруденции, наиболее полно дала ответ всем апологетам отрицания значимости псхилогии как науки. Согласен на все 100, что психология важна не только для достижения результатов в профессиональной работе, но и для собственного благополучия в немеркантильном смысле этого слова. Ищите - и обрящете...
Не ошиблись, соотечественница. Только соотечественники не бывают, с моей точки зрения, бывшими. Это либо есть, либо нет. Живу в двух мирах, не скучно...
А что значит "полярные" знания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе