Старый 17.12.2012, 14:02   #1
Tomich 7L
Пользователь
 
Аватар для Tomich 7L
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Взыскание и Прожиточный Минимум

Уважаемые приставы, у меня такая ситуация:

Будучи в предпенсионном возрасте, я и моя жена 2008 году оказались безработными, как, а вместе с нами и наша дочь. Найти работу в таком возрасте, как оказалось, просто невозможно - везде берут только не старше 40 лет. Чтобы как-то выкрутиться, мы зарегистрировались в Бюро по трудоустройству, прошли обучение бизнес-планированию, получили, без малого, по 60000 рублей, сложились и открыли свой бизнес - небольшую кафешку, без каких-либо претензий на крутизну, лишь бы на прожитьё, да на какие-либо небольшие послабухи хватало. По доносу конкурентов в Роспотребнадзор (по знакомству), а те по знакомству с судьёй, как катком по нам проехались, только наш бизнес и видели. Вновь без работы и жизнь на что придётся: друзья, родственники помогали, да подработки случайные. Понятно, накопились долги за жильё, да за аренду помещения под кафе. Год назад, наконец-то, подвернулась вакансия, устроился на работу. Ура! Недавно на работу пришёл ИЛ, да сразу ни много- ни мало на 50% с зарплаты. За время этих наших мытарств жена уже вышла на пенсию, дочь отделилась и худо-бедно живёт самостоятельно. В настоящее время наш с женой совокупный доход (моя зарплата и её пенсия) составляют (с большой точностью) прожиточный минимум на троих человек (у нас ещё сын школьник). Здесь надо учесть, что мы живём в пригороде Томска, а работаю я в самом Томске. А это значит, что для того, чтобы иметь работу, я должен тратить на дорогу и переплату питания (дома дешевле) порядка 3500, то есть ситуация крайне ухудшена. По закону о прожиточном минимуме №134-ФЗ ст.6 "Семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки." В связи с этим, у меня к вам вопрос: Может ли такой поддержкой являться полное закрытие производства о взыскании? Имущество переписать ваши коллеги пытались. То чем мы располагаем, ни в какую продажу не годится - старьё, даром никому не нужное, либо то что описанию вообще не подлежит. Случалось ли такое в вашей практике? Может быть существуют какие-то внутриФССПэшные циркуляры по таким ситуациям? Ведь в ст.99 закона 229-ФЗ гласит:"2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (это предполагает и "от нуля"). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований." Так вот в моём случае НУЛЬ возможен? А может быть он обязателен?


Заранее всем, кто даст толковое разъяснение, спасибо.


С уважением, Анатолий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 16:42   #2
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае советую Вам подать в суд на рассрочку исполнения судебного акта. В заявлении о рассрочке укажите трудное материальное положение, распишите все и укажите возможный на Ваш взгляд срок и сумму ежемесячных погашений. Если дадут рассрочку ограничения и удержания пристав снимет. Других вариантов нет. Размер удержаний из дохода происходит после удержания налогов и все.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 18:51   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тема пройденная и через суды. Увы по закону взыскателя не интересует Ваш прожиточный минимум. Про рассрочку дельный и единчтвенный хороший вариант в Вашем случае! если конечно со взыскателем не договоритесь!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2012, 19:54   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот кстати сейчас случайно наткнулся! почитайте
http://oblsud.nnov.sudrf.ru/modules....&op=1&did=1576
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 06:38   #5
Tomich 7L
Пользователь
 
Аватар для Tomich 7L
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно. А разве приставу-исполнителю не дано право самому определять процент от зарплаты для взыскания. Ведь в статье 99 говорится, что не более 50%, значит 0-50% и если уж нуль не возможен, то другую величину, как я думаю, пристав может установить самостоятельно по согласованию с должником. Разве это не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 21:20   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

именно пристав устанавливает размер процентов! Ваше несогласие обжалуется в суде который и рассудит кто прав а кто виноват. Я же выше привел отличную ссылку и поверьте мне это наиболее реальный вариант!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе