Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2022, 06:25   #1
Andy1975
Пользователь
 
Аватар для Andy1975
 
Регистрация: 15.06.2021
Адрес: США / Indiana /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Воинский учет при выходе из гражданства РФ

Не вполне стандартная ситуация (мягко говоря).

После известных февральских событий очень захотелось избавиться от гражданства РФ. В июне был в Москве и переоформлял недвижимость, снялся с регучета (как потом выяснилось, сняли меня с него криво), а вот с воинского не снялся (замотался/не успел).

47 лет от роду. Являюсь лейтенантом запаса после военной кафедры, службу "пиджаком" не проходил, не имея на законных оснований

Далее примерная хронология событий:

1. Июль: подал документы на выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке. В консульстве мне сказали, что военный билет у меня изымут вместе с российскими паспортами и с воинского учета снимут по межведомственному взаимодействию. Эта идея мне показалась странной, но спорить не стал;

2. Сентябрь (дней за 10 до мобилизации, я прекрасно понимал, к чему все идет): позвонил в Москву в военкомат, где стою на учете. Объяснил ситуацию и все свои действия, а также требования консульства сдать билет. На это мне было сказано, что консульство явно превышает свои полномочия и что после действа мне надо им прислать копию справки о выходе из гражданства, оригинал военного билета и заявление в свободной форме, и в порядке исключения меня снимут с воинского учета удаленно;

Возможно, благодаря этому разговору никаких повесток по месту теперь уже бывшей прописки при мобилизации мне не пришло. Несмотря на "вкусную" ВУС и повестки бывшим однокурсникам (впрочем, из них никто не пошел )

3. Ноябрь: выяснилось, что с регистрационного учета меня не сняли (хотя штамп поставили) и в выходе из гражданства мне было отказано. В течение недели, подняв всех на уши, выписка из квартиры все же свершилась, заказал новую справку из налоговой и т.д.

4. Декабрь: повторно подался на выход из гражданства, беседа с той же сотрудницей, то же мнение по поводу воинского учета / военного билета.

По итогам может сложиться парадоксальная ситуация, что на воинском учете в офицерском звании будет стоять гражданин недружественного государства. Также не хочется проблем при посещении относительно дружественных России стран Центральной Америки в случае объявления следующей волны мобилизации (на которую я, разумеется, не явлюсь) и гипотетического объявления меня в розыск.

Обращения в МИД и МО РФ закончились отписками с цитированием федеральных законов.

Вопрос: что делать? Ехать в Россию по российскому паспорту в наши дни просто не вариант, а по американскому после окончания действа не факт что визу дадут...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе