Старый 15.02.2019, 10:14   #1
tttt4
Пользователь
 
Аватар для tttt4
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ИП предложил вместе открыть кафе

Добрый день. Посоветуйте. Отдаленно знакомый ИП предложил вложиться и открыть вместе кафе, т.к. у него не хватает свободных денег. ИП или юр.лица у меня нет (работаю на другом предприятии, есть накопления) - договор аренды помещения он оформит на себя, по УСН он все платит, эквайринг его и т.д. Расходы все делим. Будут расписки на все суммы, которые я ему буду давать.
Сейчас думаю, как можно обезопасить себя, чтобы когда кафе начнет работать и пойдет прибыль - мне бы не могли просто вернуть деньги и распрощаться.
Посоветуйте, что оптимальнее всего предпринять, чтобы себя обезопасить. Заключить какой-то инвестиционный договор, купить оборудование на себя и т.д. Что обычно делают в таких ситуациях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2019, 16:38   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tttt4 Посмотреть сообщение
в таких ситуациях?
Один из способов - заключить договор простого товарищества

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Последний раз редактировалось satay; 15.02.2019 в 16:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе