Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2009, 22:09   #41
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Мне кажется, уместно вспомнить об одном из принципов уголовного судопроизводства - принципе неотвратимости наказания. Если предать забвению, будет ли это наказанием?
Семеныч, по моему мнению, которого я уже придерживаюсь многие годы: если человек сделал тебе бяку, то, во-первых- сократить свое общение с ним до минимума, лучше вообще не общаться; во-вторых - не искать пути отмщения, после того как свои раны уже зализал; в-третьих - по закону сохранения массы и энергии, все возвращается бумерангом, т.е. этот человек все равно будет наказан, тем или иным способом, силами свыше; в-четвертых - не злорадствовать по поводу наказания, а лишь в душе пожалеть этого ..... человека.
То что написано в УК, на бумаге, будет исполнено, а есть еще неотвратимость наказания, которая имеется за пределами человеческого разума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 22:11   #42
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Недавно в интервью один из сотрудников центра Симона Визенталя ответил на вопрос: "надо ли сейчас привлекать к ответственности 90-летних нацистов, ведь они уже старые, больные, немощные, не будет ли это жестокостью?" ответил, что возраст не имеет значения, так как сам по себе он не освобождает от ответственности за совершенные преступления (проступки), если человек не раскаялся и не попытался исправить содеянное
Наказание все равно приходит, рано или поздно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 22:22   #43
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
ндя...приятно?...*легкое недоумение* Я предпочитаю таких вообще не видеть и не замечать. Зачем давать даже потенциальную возможность этим персонам сотворить очередное паскудство?! Нет, мне их гуано ни к чему, да и им одним грехом будет меньше
Вот по этому я и не хожу на встречи выпускников.... не могу, никак не могу забыть.... как плакала, как было больно... сколько нервов на всех потратила....хотя также можно было списать, сейчас списать, на то что дети злые.... не понимали, не хотели понимать....но когда за детками еще и взрослые стоят.. правильно говорят, что детские обиды не забываются, вот почему у взрослых появляется так много комплексов... один из них как раз недоверие к окружающему миру....
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Если я иду с конем по одной и той же дороге и конь, в отличие меня, спотыкается, стоит призадуматься, а так ли верен мне конь, который, стоит попасть на плохую дорогу, сразу же спотыкается?
Исходим их принципа реального понимания вещей, животные преданы человеку безгранично...., а вот- homo homini lupus est, это сплошь и рядом. Человеку все лишь требуется воля, мотив, для предательства и дело сделано... да потом можно просить извинения, бес попутал и т.п., можно простить, но как говорится - осадок все-таки остался.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 23:15   #44
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какое единодушие!
Очень удивлена, что у юристов, в силу профессии имеющих дело с подлостью всех рангов и мастей - такие высокие требования к людям...

У меня - в силу ли профессии врача или жизненного опыта, другое отношение к ошибкам. Слаб человек. И если друг пришел с повинной головой - простить всей душой...
Простить - значит понять. Это возможно, если помнить о собственных поступках и мыслях, о которых хотелось бы забыть (не подумайте плохого - нет, не была, не привлекалась ). Просто в той ситуации сейчас я поступила бы по-другому.

Это юридическое образование делает людей безгрешными, или в юристы идут идеальные люди?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 23:32   #45
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet,
Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Это юридическое образование делает людей безгрешными
кажется никто не говорил о своей безгрешности. И идеалов нет.
Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Простить - значит понять
Понять что? Человек с душой и с серым веществом в голове, проанализирует свои поступки и извинится, ну а дуракам, как известно, закон не писан.
И причем здесь профессия? думаю здесь каждый пишет о своем понимании ситуации с человеческой точки зрения.
Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
И если друг пришел с повинной головой - простить всей душой...
Простить можно за мелочь и не вспоминать об этом.... но потом может сложится ситуация - подставь другую щеку... а зачем вообще тратить свое время на никчемных и мерзких людей? Неужели в жизни больше нет других радостей, как помогать тому кто тебе наплевал в душу, тому чьей дружбой ты очень дорожил?
Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
в силу профессии имеющих дело с подлостью всех рангов и мастей - такие высокие требования к людям...
Это не требования к людям, ИМХО это требования к себе. Человек слаб? Да мы все слабы в той или иной степени. Если ты допустил чтобы тебя ударили по другой щеке значит ты слаб, не видишь человека, что у него за душой. А прощать-то можно абсолютно все, не убудет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 00:03   #46
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Вот по этому я и не хожу на встречи выпускников.... не могу, никак не могу забыть.... как плакала, как было больно... сколько нервов на всех потратила...
а я думала, что одна такая... ну, или почти одна.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес

Последний раз редактировалось Татьяна; 02.07.2009 в 00:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 00:15   #47
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
а зачем вообще тратить свое время на никчемных и мерзких людей?
Потому, что так недолго остаться и в гордом одиночестве...
Будем реалистами - лень, жадность и зависть движет подавляющим большинством людей. Только один-два человека из ста - трудолюбивы, щедры, бескорыстны.
Я уже давно не требую от людей бОльшего, и благодарна за каждое малое добро, на которое они оказываются способны.
Профессия имеет значение, потому как формируется профессиональный менталитет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 00:33   #48
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Потому, что так недолго остаться и в гордом одиночестве...
Так надо с хорошими людьми общаться.
Вообще в любом случае можно остаться в одиночестве.
Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Профессия имеет значение, потому как формируется профессиональный менталитет.
Вообще желательно разграничивать работу и отношения вне работы, если каждого подозревать в том что он враг народа, можно и с ума сойти, тогда точно "счастливая и маразматическая" старость обеспечена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 00:49   #49
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Так надо с хорошими людьми общаться
И прощать хорошим людям ошибки...


Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Вообще желательно разграничивать работу и отношения вне работы,
Профессиональный менталитет вместе с халатом не снимешь, ИМХО


Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
если каждого подозревать в том что он враг народа
Это свойство юристов или врачей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 00:51   #50
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
gо этому я и не хожу на встречи выпускников.... не могу, никак не могу забыть....
я тоже... только у меня проблема в преподах и возникшей ситуации... обида прошла а осадок действительно остался... не хочу видеть подлецов и все, что может ассоциироваться с ними.

Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
Слаб человек. И если друг пришел с повинной головой - простить всей душой...
Простить - значит понять.
простить и понять да, но не связываться повторно с мерзавцами. Зачем наступать дважды на одни и те же грабли?!

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
как помогать тому кто тебе наплевал в душу, тому чьей дружбой ты очень дорожил?
а зачем? чтобы повторить "слюнотерапию"???

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Человек слаб? Да мы все слабы в той или иной степени.
Слабы- да, но а то мы и люди, чтобы своим разумом, моралью, волей не допускать подлости по отношению к другим людям.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
ну, или почти одна.
уже, как оказывается нет. я тоже не ходок на встречи одноклассников... и ни капли не жалею.

Цитата:
Сообщение от alfabet Посмотреть сообщение
бескорыстны.
хорошо пусть окружающие люди будут корыстны, но пусть не делают мне гадости и не предают меня.
На самом деле абсолютно бескорыстных людей еденицы. Всем нам грешным в той или иной степени присуща корысть. Пусть она не выражена материальными ценностями, но мы нуждаемся в любви, поощрении и признании. Из таких побуждений многие (не осознавая своих мотивов) совершают добрые или зоые поступки.
Помогая бабусе перейти дорогу или уступив ей место в автобусе, мы невольно ожидаем ответную реакцию - благодарность. спасибо или признательный взгляд служат нам платой за наш дорый поступок.
Неоправданные ожидания приводят к разочарованию и неудовлетворенности (в серьезных ситуациях к обиде).
В такого рода ситуациях (когда неоправдываются ожиания получения платы в виде благодарности, признательности) можно проанализировать, понять и простить человека, и, следовательно продолжать нормально общаться с человеком.

Но! когда тебя предают, подставляют, клевещут на тебя (со всеми вытекающими последствиями), я не готова понимать таких людей. Это означает, что эмоции со временем пройдут, но общения с такими людьми уже не получится именно потому, что я сама буду стремиться минимизировать общение с ним.
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе