Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2009, 22:41   #71
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простить себя

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.

Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.

Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.

И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...


Помните, любовь начинается с прощения и принятия Себя! И никто за нас этого не сделает!..
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 23:15   #72
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
Помните, любовь начинается с прощения
Проблема в том, что простить легче, чем забыть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 23:20   #73
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Проблема в том, что простить легче, чем забыть...
Семеныч, а что тебе с того?! если простил (другого или себя), то воспоминания не приносят тебе боль. тогда оптимальный вариант - склероз
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 23:32   #74
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
если простил (другого или себя), то воспоминания не приносят тебе боль.
В том то и дело, что прощая, не перестаешь испытывать боль. Поэтому и трудно забыть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 12:10   #75
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В том то и дело, что прощая, не перестаешь испытывать боль. Поэтому и трудно забыть.
в том-то и дело, что боль уходит. (а осадок остается, но не болезненный, а какой-то неприятный по отношению к обидчику)
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 21:06   #76
Мэри_
Пользователь
 
Аватар для Мэри_
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 473
Благодарности: 10
Поблагодарили 44 раз(а) в 42 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saчok Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что боль уходит. (а осадок остается, но не болезненный, а какой-то неприятный по отношению к обидчику)
да,боль притупилась и уже не боль,а осадок...неприятный,где-то в районе-пищевода - диафрагмы, по отношению к себе...того человека уже смутно и видишь,ярче лишь неудовольствие собой,что ты в этом была замешана.Плюсы,минусы-уже значения не имеют,забыты подробности,точно,только осадок...(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 22:04   #77
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мэри Посмотреть сообщение
Плюсы,минусы-уже значения не имеют,забыты подробности,точно,только осадок...(
и это со временем стирается... а быстрее проходит, если еще и себя простишь... (ну, по крайней мере со мной так... только всегда хочется ускорить этот неприятный процесс)
__________________
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Не ждите чуда. Чудите сами!


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 23:01   #78
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему-то решила вернуться к этой теме.
Эх, Семён Семёныч, сама всё так же думаю, как ты тут пишешь... и малодушно решила, что лучше не знать - поскольку забыть невозможно вобще, а простить - можно только формально, потому что всё равно будешь вспоминать и недомевать... поэтому малодушно решила - пусть я не буду знать, пусть скроют правду от меня, чем мучиться навязчивыми идеями... это что касается любви...
а что касается сделали гадость... я в душе не прощу, особенно, как часто бывает, человек сделал несколько раз гадости, а потом уповает на тебя. Я не прощу, но помогу, раз во мне нуждаются - я не могу поступить иначе. Я сталкивалась с этим - это очень неприятные чувства рождает, помогаешь, а друзья говорят - не делай этого, потом пожалеешь, когда новую гадость прлучишь. Я знаю, что получу и вероятно пожалею, но не могу не помочь - дань совести. Но на душе при этом противно, будто сам себя предаёшь, условно говоря. никакого облегчения от этого не чувствуешь, но знаешь, что поступил правильно.
... сложный вопрос...

Последний раз редактировалось Алисия; 22.03.2010 в 23:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2010, 11:12   #79
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой, какая чудная тема.
Имею два лыка в строку.

Первое.
Байка такая. Не ручаюсь за фигурность изложения, постараюсь передать смысл.
Сын пришел к отцу и сказал "отец! я решил жить иначе, чем жил раньше. Я многих обидел, но отныне хочу творить только добро. с чего мне начать?"
Отец показал ему на забор, который окружал дом: "Возьми гвозди побольше и вбей в забор по одному гвоздю за каждого обиженного тобой человека".
Сын выполнил совет отца, после чего получил следующий:
"Теперь иди и исправь нанесенную обиду. По мере исполнения вынимай по одному гвоздю за каждое полученное прощение".
Сын потратил время и исполнил то, что велел отец. После чего снова обратился к нему с вопросом "Отец, что теперь?"
Отец взял сына за руку и подвел к забору, в котором больше не было гвоздей.
"Посмотри, ты исправил все нанесенное зло, но можешь ли ты сделать дерево снова целым? След от того, что ты совершил, останется навсегда".


Второе.
Вчера было несколько фильмов про Георгия Жженова. Годовщина со дня рождения, кажется. В том числе был эпизод, как он в архиве ФСБ в Питере смотрит свое дело. Когда-то был у него приятель, который способствовал его аресту. Попросту говоря - донес на него. Возвращаясь из заключения (а в общей сложности он отсидел 17 лет) Жженов в поезде обыграл в карты какого-то снабженца и приехал с деньгами и талонами на еду. В 1947 году в голодный город. И несколько месяцев кормил самого этого приятеля и его семью.
Спустя довольно долгое время приятель сказал "вот так вот сделаешь подлость человеку, а он тебе добром платит..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2010, 16:54   #80
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да тема злободневная...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе