Старый 10.04.2008, 18:35   #1
Сергей1974
Пользователь
 
Аватар для Сергей1974
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Пенсионное законодательство

Я проживаю постоянно с США с 2005 года и состою на консульском учёте как гражданин России . С 2007 года имею право на получение пенсии на получение пенсии по старости . Могу ли я оформить получение пенсии не выезжая в Россию и если да ,то каким образом ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 09:19   #2
m1Ke
Пользователь
 
Аватар для m1Ke
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Монино
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определением Конституционного суда Российской Федерации от 1 марта 2001 г. № 49-О гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное жительство за границу, предоставлено право на назначение пенсии по российскому законодательству.

В соответствии с пунктом 7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсий, перерасчета размера пенсий, перехода с одной пенсии на другую… (Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 7. № 17/19пб), граждане Российской Федерации (при наличии двойного гражданства – одно из них должно быть гражданство РФ), выехавшие на постоянное жительство за пределы территории России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о назначении «российской» пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В случае если обратившийся за пенсией гражданин РФ изъявил желание получать пенсию по месту своего жительства за границей, «российская» пенсия назначается ему непосредственно в ПФР и осуществляется ее перевод за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции. Пенсионное дело хранится в ПФР.

Обратитесь с данным вопросом в Консульство РФ. Может через них и можно будет подать заявление в ПФ РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе