Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 10:46   #1
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Анастасия Семёнова
По умолчанию Площадь дома в свидетельстве о наследстве отлична от площади в тех.паспорте

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая история: получила Свидетельство о праве на наследство по закону на 4/9 долей жилого дома площадью 47,2 кв.м. Остальная часть дома в порядке наследования принадлежит моему дяде, который в данном доме и проживает. Отношения у меня с дядей не сложились, он даже в дом меня не пускает, поэтому я решила выделить свою долю в натуре и продать. Начала документы для искового готовить и выяснилось, что в тех.паспорте площадь наследуемого дома 74,1 кв.м. К нотариусу обратилась, мол неверно свидетельство выдали, тех.паспорт показала, а она: для меня тех.паспорт не документ... В общем теперь не знаю как за собой признать право собственности на 4/9 доли дома площадью 74,1 кв.м. Исковое подавать о признании права собственности или об увеличении наследствееной массы и признании права собственности? У кого какие предложения?
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 10:52   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Анастасия Семёнова, в Свидетельстве о праве на наследство на недвижимое имущетсво, нотариус указывает площадь, указанную в правоустанавливающем документе.
возможно, есть самовольно возведенные пристройки и т.п.
об увеличении наследственной массы - не может быть речи.
Если есть самовольно возведенные постройки - узаканивайте, потом производите реальный раздел.
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 13:04   #3
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Анастасия Семёнова
По умолчанию

Bluesangel, понимаетеначиная с 1990г. этот дом наследовался по закону, ни один из предыдущих наследников право собственности не регистрировал. В тех. паспорте год последней постройки указан 1991г. Как я сейчас буду узаканивать? у меня никаких документов нет. Поэтому и подумала об увеличении наследственной массы, хотя не знаю.....
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 13:13   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
у меня никаких документов нет.
как нет? У вас правоустанавливающий документ на руках... - Свидетельство о праве на наследство и Свидетельство о госрегистрации.
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 13:52   #5
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Анастасия Семёнова
По умолчанию

Bluesangel, я тоже еще не зарегистровала. Может еще какие-нибудь варианты есть? Я не представляю как с дядей вместе буду вести процесс против администрации....
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 14:35   #6
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Анастасия Семёнова
По умолчанию

Я техпаспорт получала на последнюю дату выдачи, а экспертизу как заказывать, мой дядя в дом никого не пустит!

Может обжаловать действия нотариуса: нотариус обязан выдавать свидетельство на то имущество, которое было в наличии на день совершения нотариального действия.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 11.09.2009 в 16:45..
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 16:48   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
Может обжаловать действия нотариуса: нотариус обязан выдавать свидетельство на то имущество, которое было в наличии на день совершения нотариального действия.
Для того, чтобы обжаловать действия нотариуса, необходимо получить у него Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
нотариус обязан выдавать свидетельство на то имущество, которое было в наличии на день совершения нотариального действия.
Нотариус ОБЯЗАн выдавать указывать ту площадь, которая указана в правоустанавливающием документе, а не в техническом паспорте.
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 18:18   #8
Анастасия Семёнова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Семёнова
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 70
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Анастасия Семёнова
По умолчанию

Bluesangel, вы сами себе противоречите, т.к. ст. 310-312 ГПК предусматривают как обжалование нотариальных действий, так и отказ от их совершения.


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Нотариус ОБЯЗАн выдавать указывать ту площадь, которая указана в правоустанавливающием документе, а не в техническом паспорте.
Вы это в законе нашли? Я не уверена и нашла этому подтверждение в судебной практике. Меня смущает в данном случае вот что, неоформленная часть дома может являться имуществом наследодателя или нет?
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2009, 23:24   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
Вы это в законе нашли?
Ага

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
Я не уверена и нашла этому подтверждение в судебной практике.
В выдаче Свидетельства о праве на наследство, нотариус руководствуется не судебной практикой, а ГК, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол № 02/07 от 27 февраля 2007 г.), Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10.04.2002 г. № 99 (в редакции от 28.07.2003 г. № 180, от 1.08.2005 г. № 122 и от 28.09.2005 г. № 183) - о форме Свидетельства о праве на наследство.
Нотариус имеет право выдать Свидентельство о праве на наследство только на то имущетсво, которое находилось в собственности наследодателя на момент его смерти (самовольно возведенный постройки, произведенные планировки - увеличивающие площадь, собственностью не являются, следовательно, выдать Свидетельство о праве на наследство на большую площадь, чем ту, что указана в правоустанавливающем документе, не является возможным.

Цитата:
Сообщение от Анастасия Семёнова Посмотреть сообщение
обжалование нотариальных действий, так и отказ от их совершения.
Да пожалуйста, если есть лишнее время, деньги и силы.
Действия нотариуса (в той мере, в которой Вы описали ситуацию) - правомерны.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.09.2009, 20:18   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Анастасия Семёнова,
Обращаю Ваше внимание на небольшой нюанс. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство не на фактически имеющееся, а на то, которое оформлено юридически. То-есть, Вам правомерно выдано свидетельство о праве собственности на 4/9 доли жилого дома площадью 47,2 кв.м, если Вы предоставили правоустанавливающий документ с указанием именно этой площади.
Кстати, уточните - откуда взялся этот размер площади дома?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 12.09.2009 в 20:25..
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе