Старый 09.01.2010, 14:07   #1
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию Акт против сотрудника задним числом

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите , пожалуйста!!!!

Руководство предприятия (заинтересованные лица главбух, дерик и т.д.) задним числом , спустя почти год, подделали акт против сотрудника то есть против меня. (акт об отказе ознакомления с приказом).
Вопрос: как отбить такой акт? может кто-то сталкивался с такой проблемой? что делать?


Есть и хороший аспект. Ответчик утверждает, что я отработала 2 месяца по 2 часа в неделю!!!( И-за этого и возник у нас спор). Но у меня придостаточно доказательств работы полный рабочий день на протяжении всей недели. Правда, для суда это не очень убедительно, так как есть этот дурацкий акт.(((((

P.S. В КЗоТ ничего не сказано о такого рода документах. И вообще, как заинтересованные люди, обокравшие меня (дерик, главбух) могут составлять такой документ?

Заранее, благодарна.

Последний раз редактировалось Очаровашка; 09.01.2010 в 14:11..
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 18:53   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Очаровашка Посмотреть сообщение
P.S. В КЗоТ ничего не сказано о такого рода документах. И вообще, как заинтересованные люди, обокравшие меня (дерик, главбух) могут составлять такой документ?
Работодатель обязан знакомить работника с документами, касающимися трудовой деятельности работника. В том числе с приказами. Но иногда работники не согласны с изданными приказами и отказываются ставить свою роспись об ознакомлении. И тогда работодателю приходится фиксировать отказ, чтобы избежать ответственности за несоблюдение закона. В Трудовом кодексе нет упоминания о таком документе как акт об отказе в ознакомлении. Например, в ст.84.1 ТК говорится, что если работник отказался от ознакомления с приказом о расторжении трудового договора, на приказе производится соответствующая запись. Вероятно, такая процедура предполагается и в отношении других приказов. Т.е. отказ работника в ознакомлении фиксируется на самом приказе, а не на отдельном акте.
Но большой разницы в этом нет, поскольку отказ зафиксирован (не важно каким способом).
Противостоять составлению актов об отказе невозможно. Такие акты можно оспорить только в суде, привлекая в свидетели тех, кто подписывал акт.
Если у Вас есть неопровержимые доказательства того, что Вы работали полный рабочий день, то вполне вероятно, что суд примет Вашу сторону.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 19:26   #3
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Работодатель обязан знакомить работника с документами, касающимися трудовой деятельности работника. В том числе с приказами. Но иногда работники не согласны с изданными приказами и отказываются ставить свою роспись об ознакомлении. И тогда работодателю приходится фиксировать отказ, чтобы избежать ответственности за несоблюдение закона. В Трудовом кодексе нет упоминания о таком документе как акт об отказе в ознакомлении. Например, в ст.84.1 ТК говорится, что если работник отказался от ознакомления с приказом о расторжении трудового договора, на приказе производится соответствующая запись. Вероятно, такая процедура предполагается и в отношении других приказов. Т.е. отказ работника в ознакомлении фиксируется на самом приказе, а не на отдельном акте.
Но большой разницы в этом нет, поскольку отказ зафиксирован (не важно каким способом).
Противостоять составлению актов об отказе невозможно. Такие акты можно оспорить только в суде, привлекая в свидетели тех, кто подписывал акт.
Если у Вас есть неопровержимые доказательства того, что Вы работали полный рабочий день, то вполне вероятно, что суд примет Вашу сторону.
По поводу неопровержимых доказательст. Они у меня есть и придостаточно так как обязанностей , которые я выполняла, было вагон и маленькая тележка. Как выяснилось в суде, на меня "повешали" работу за руководство, что запрещено законом. И ответчик подтвердил это. Но есть неприятный момент. Прежде чем потребовать доказательства с ответчика через суд я должна сначала ходатайствовать, а потом разъяснить суду , что они доказывают. В итоге, у ответчика, как минимум 2 месяца для того чтобы эти доказательства уничтожить. Такова судебная система. Но есть одно действительно неопровержимое -программа 1С , в которой я на протяжении всего рабочего дня , с понедельника по пятницу выставляла счета клиентам. Это и подтверждает мою работу в обычном режиме. НО! Сначала , ответчик утверждал с пеной у рта, что я работала лишь 2 часа в неделю, а когда я в стрессовой ситуации, на суде вспомнила про учетную запись 1С, ответчик сразу заявил, что меня никто не заставлял работать полный рабочий день, мол это мое личное желание.((((Кстати, один из якобы свидетелей, подписавший этот акт, проговорился мне о том, что подписал его перед судом, то есть спустя почти год. Видать подписывал не глядя, как это бывает. Но в суде то как доказать? А суд принял сразу мою сторону и ответчик , вероятно это понял. Потому к 3-му заседанию подготовился, результат- судью , как подменили.(((Если на 2 заседании судья угрожал открыть уголовное дело по факту подделки моей подписи на приказе об увольнении, то на третьем - отказал мне в ходатайстве об открытии уголовного дела по факту подделки документов, а также отказал в отправке акта на экспертизу срока давности, а приказа, с подделанной подписью на почерковедческую. Так что вот такие дела(((

Последний раз редактировалось Очаровашка; 09.01.2010 в 19:29..
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 19:30   #4
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

а подделавших акт я сразу вызвала в суд, но они не являются. вероятно, юрик фирмы их обработал, "как надо"
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 20:14   #5
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Можно сделать судебно-бухгалтерскую экспертизу (хотя что она даст. если ответчик заявляет, что Вы работали по своей инициативе за пределами рабочего времени!). Наверное надо было требовать обеспечения доказательств. Для этой процедуры не требуется уведомлять противоположную сторону. Но и это поздно!
Мне кажется одна надежда на свидетеля. Попробуйте добиться привода свидетеля судебными приставами )
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 20:21   #6
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Можно сделать судебно-бухгалтерскую экспертизу (хотя что она даст. если ответчик заявляет, что Вы работали по своей инициативе за пределами рабочего времени!). Наверное надо было требовать обеспечения доказательств. Для этой процедуры не требуется уведомлять противоположную сторону. Но и это поздно!
Мне кажется одна надежда на свидетеля. Попробуйте добиться привода свидетеля судебными приставами )
А что это за судебно-бухгалтерская экспертиза? Буквально в двух словах, чисто для такого "чайника", как я Я ж хватаюсь за все возможные зацепки. Знаете, как утопающий за соломинку...

Я думаю , что неоходимо ее провести!!! Кстати, приказа , в котором сказано , что в связи с сокращенным раб. временем, с меня снимается большая часть обязанностей- Н Е Т !
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 20:42   #7
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Очаровашка Посмотреть сообщение
А что это за судебно-бухгалтерская экспертиза?
http://www.sudexpert.ru/content/possib/fin.php
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 21:04   #8
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Большое спасибко, сейчас гляну
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.01.2010, 21:31   #9
Очаровашка
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Очаровашка
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 55
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Очаровашка
По умолчанию

а вот вообще интересно получается. я могу кого угодно обворовать сделав акт со своими поддельниками о том , что мы не крали и вообще обворованный сам во всем виноват... и такой акт считается действительным?...
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.01.2010, 00:33   #10
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Очаровашка Посмотреть сообщение
и такой акт считается действительным?...
Такой акт имеет место быть. А доказать, что акт не соответсвует действительности - проблема человека, не согласного с этим актом.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе