Старый 11.07.2021, 09:37   #1
ppk16r
Пользователь
 
Аватар для ppk16r
 
Регистрация: 13.12.2019
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос: Допустимо ли вмешательство в деятельность суда и кто обязан это делать?

Чтобы не удлинять заголовок, я не стал указывать «при рассмотрении дел» или «при осуществлении своих служебных полномочий».
Порассуждать на эту тему меня навеяло определение судьи Шестого Касс.суда, в котором он своим «смыслом» объявил судей чуть ли не «священными коровами», которых трогать нельзя вообще, не говоря уже про ст.218 КАС РФ.
Если посмотреть «Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации», то должность судьи федерального суда находится на одном из последних мест. Из выводов судьи следует, что на Премьера, Министров и прочих подать в суд по ст.218 КАС можно, а вот на судью нельзя. Ну да ладно, оставим его выводы ему. Видимо он не читал ч.2 ст.46 Конституции.
Для начала хочу порассуждать о судьях, хотя кажется, что про них и так всё известно.
ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ-о судебной системе в РФ
  • Статья 11. Судьи
  • 1. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"
  • Статья 1. Судьи - носители судебной власти
  • 3. Судьями в соответствии с настоящим Законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
  • 4. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.
И ещё понятие из ст.5 УПК РФ:
  • 54) судья - должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие.
Я не буду писать про обязанности судей строго соблюдать законы, ну это кроме подчинения, чтобы не загромождать тему.
Ну так вот. Мы имеем определения и понятия, кто такой судья.
Данные утверждения обсуждению не подлежат. Но, соответственно, справедливы и обратные утверждения. К примеру:
  • -если государственное должностное лицо правосудие не осуществляет, то это означает, что он не является судьёй. (вне зависимости от присвоенного ему статуса, т.к. он не наделён полномочиями осуществлять неправосудие)
  • -если государственное должностное лицо не подчиняется закону, то является ли он судьёй?
  • - если государственное должностное лицо не подотчётно никому только в своей деятельности по осуществлению правосудия, то кому оно подотчётно, если оно правосудие не осуществляет?
По поводу «правосудия» я писал в других темах. Коротко смысл в том, что при рассмотрении дел судьи систематически и зачастую умышленно нарушают правила судопроизводства-Кодексы-законы.

Теперь вернёмся к вопросам по теме про вмешательство.
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"
  • Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи
  • 1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
  • УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
  • 1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -
  • наказывается штрафом….

Почитаешь разные комментарии и статьи, и везде основной упор делается на одной части указанного, а именно на недопустимость вмешательства в деятельность суда.
Почему-то нигде не говорится, что эта недопустимость находится под условием: вмешательство в деятельность суда при осуществлении им правосудия.

Если признаётся данное утверждение, то справедливо и обратное:
  • -Если правосудие при рассмотрении дел судом не осуществляется, то вмешательство в деятельность суда допустимо.
  • -А так как происходит нарушение закона (не дисциплины-прогулы и подобное), то кто-то даже и обязан вмешаться.

Фактов нарушений судьями правил судопроизводства великое множество и в силу, к примеру, ст.5 ГПК РФ, они в своей деятельности никакого правосудия не осуществляют.
Ну и интересный, лично для меня, вопрос:
А кто должен вмещаться в деятельность судьи, если судья при рассмотрении дела никакого правосудия не осуществляет и каким образом?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе