Старый 28.07.2021, 16:24   #1
g_cause
Пользователь
 
Аватар для g_cause
 
Регистрация: 28.07.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штраф за безбилетный проезд, вместо штрафа за отсутствие маски

Добрый день, хотелось бы ввести немного в курс дела.
Московская область, утро, в транспорте меня фиксирует сотрудник Административно-пассажирской инспекции без маски. Просит паспорт для оформления объяснительной, уверяя что штрафа не будет, предупреждение. Но я сталкивался с штрафами за отсутствие, оформление действительно велось через протокол и пояснением статьи и сразу повесткой в суд. Поэтому я успокоился и спокойно написал, уснул без маски, маска в руках была, с нарушением не согласен.
Через несколько дней мне на госуслуги падает штраф в размере 5000 рублей за безбилетный проезд.
Я честно говоря, в полном непонимании. На следующий день встретил этих же контролеров, попытался понять может это ошибка какая-то. На что мне ответили что оказывается штраф моет быть, его выносит министерство какое-то, на основе их данных. Но как может выноситься штраф без постановления, выдачи мне копии, ознакомления в конце концов. Далее от меня последовал вопрос, почему меня штрафуют за безбилетный проезд,который у меня не проверяли, да еще и в размере 5000 рублей. Ответ был таков, что это ошибка госуслуг, там нет пункта штрафа за маски. Что неправда, я с таким сталкивался и там четко было за отсутствие маски. Также стоит сказать,что я не один такой был в автобусе. Нашлось еще несколько человек у кто с таким столкнулся, но к сожалению я их контакты не взял, для какой-то общей работы.
По итогу, мной подписана только объяснительная за маску, чек на то утром у меня есть об оплате проезда.
Поэтому есть несколько вопросов:
- Насколько правомерен такой штраф?
- Правильно я понимаю что нужно обращаться в суд по месту регистрации?
- Можете ли меня немного сориентировать по поводу заявления на обжалование?

Понимаю что по факту штраф то по заслугам, но это уже какой-то развод людей получается. А я студент и крайне неприятно потерять довольно весомую часть денег, которые получаю на подработке.
Буду рад любым советам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2021, 23:14   #2
nkkraoe
Пользователь
 
Аватар для nkkraoe
 
Регистрация: 15.08.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почти аналогичная ситуация. В интернете никакой информации нет, как поступить при таком раскладе.
Из всех мыслей пока только обращение на Добродел с подробным описанием ситуации, обычно реагируют там достаточно быстро + написала на официальную почту АПИ с просьбой выслать копию постановления в электронном формате или на почту.
У вас так и не появилось никакой информации?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе