Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2009, 19:14   #1
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как судиться с врачами по беременностям

Я написала жалобу зам.главе города по здравоохранению:

ЖАЛОБА
На медицинский персонал гинекологического отделения больницы №1.

04.03.2009 ощущая боли внизу живота, резко поднялась температура, я вызвала скорую, объясняя врачу скорой помощи свои подозрения по поводу беременности, так как до этого у меня были тесты положительные. Меня доставили на скорой в санпропускник больницы №1, пригласили врача гинеколога, осмотрев и взяв пункцию в смотровой поставили диагноз- подозрение на трубную беременность, нарушение менструального цикла.
После этого меня подняли в гинекологическое отделение в операционную, и была проведена операция: диагностическая ляпороскопия. На третий день после наркоза у меня отказали ноги, мои жалобы были проигнорированы, объяснив медсестрами, что такое возможно.
06.04.2009 было проведено обследование УЗИ, узи показало, что все нормально, и плодного яйца на момент осмотра не обнаружено. Перед выпиской 10.04.2009 не было взято даже анализов. В выписке было рекомендовано применение Прогестерона и дальнейшее наблюдение в ДХО у гинеколога.
К гинекологу я не попала, так как перенесла тяжелую форму гриппа в течении двух недель с ощущением боли внизу живота и поясницы, врачи скорой помощи посмотрев выписку прописали мне жаропонижающие и я отказалась ехать в больницу.
Через три дня я обратилась к терапевту по месту жительства, на тот момент у меня была пониженная температура и пониженное давление. Сданные анализы были плохие (шел воспалительный процесс). Я проставила уколы антибиотики гентамицина. И терапевт выписала еще дополнительное лечение, я пропила таблетки. Прошла курс лечения терапевта, после чего она дала рекомендацию снова обратиться к гинекологу, так как самочувствие не улучшалось, лечение сопровождалось рвотой, температура не спадала, низ живота продолжал болеть.
Почувствовав немного лучше, я обратилась к гинекологу в ДХО 11 или 12 апреля, объяснив ситуацию по поводу задержки месячных и своего состояния, осмотрев меня, она сказала, что все нормально, и даже если и есть беременность, то не более 5 недель. Дала направление на УЗИ, которое я прошла 13.05.2009г с диагнозом: беременность 14 недель.
Узнав о таком сроке беременности, я пришла в панику, растерялась. На протяжении долгого времени я хотела второго ребенка, но не могла забеременнить (перенесла трубную беременность, была удаленна труба, неразвивающаяся беременность, и самопроизвольный выкидыш), поэтому после перенесенных всех неправильно поставленных диагнозов и лечений, стоит под угрозой как мое, так и общее здоровье моего будущего ребенка. Кто мне даст 100% гарантию, что ребенок здоров. Срок для аборта уже велик.
Считаю, действиями врачей мне был причинен моральный, психологический, а также вред здоровью.
На основании вышеизложенного прошу рассмотреть мою жалобу по существу, выявить и разобраться в кротчайший срок так как срок беременности увеличивается с каждым днём, я переживаю и не нахожу себе места. Проконсультировавшись со специалистом, я в сомнениях оставлять ли долгожданного ребенка (тот курс лечения, что был пройден мной, однозначно влияет на клеточно-генетическое развитие плода.)
1) Виновных просьба наказать.
2) Поставить под сомнение квалификацию врачей.
3) Взыскать моральный вред в мою пользу с виновных.
4) Посодействовать в решении и найти выход в сложившейся ситуации и решить проблему до обращения в суд.


ПРИЛОЖЕНИЕ:
• Копия врачебной справки от 04.05.2009г
• Копия протокола скринингового ультразвукового исследования беременных от 13.05.2009г.

После рассмотрения жалобы меня направили к заведующему роддому,он отправил на УЗИ в другой город, после чего на основании выписки он не увидел причин для прерывания.
Я снова делаю УЗИ на генетическом уровне в другой клинике,где мне сказали,что идет отставание в развитии плода,вес ребенка в 24 нед составляет 350гр, проблема с одной почкой,и не развиваются ноги, после этого УЗИ,мне сделали прерывание беременности.
Провели обследование:25нед,многоводие,пиелоэктаз ия справа у плода.
По протоколу скринингового УЗИ плода.Анатомия плода:Боковые желудочки головного мозга-слева КСС 2,0мм;Почки-Лоханка погчки 6,7мм,чашечки-0мм,Мочеточник не визуализируетсяЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 25нед.Многоводие,пиелоэктазия справа у плода.КСС слева.
и под вопросом остеохондродисплазия.

Что мне делать?Я материально потратилась,подорвала здоровье, и ребенок в результате рождения оказался бы неполноценным.Где искать справедливости???Подскажите!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 19:30   #2
нинулька
Пользователь
 
Аватар для нинулька
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 139
Благодарности: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы пишите,что грипп перенесли,на него извините и спишут.Иск можете подавать в мировой суд на возмещение вреда здоровью,у нас в стране с моральным вредом-туго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 19:33   #3
нинулька
Пользователь
 
Аватар для нинулька
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 139
Благодарности: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалобу в комиссию по врачебной этике.В мин.здравоохранения.И обязательно пусть вас письменно уведомят о результатах расследования.Выздоравливайте и рожайте -детки -это счастье!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 19:48   #4
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам после получения ответа от главного врача лечебно профилактического учреждения необходимо обратиться с заявлением в ФОМС по месту жительства для проведения проверки по качеству оказанных медицинских услуг. Следующая инстанция куда можете обращаться это Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Приказом МЗ РФ от 31.12.2006 года № 905 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи», вводится Административный регламент, который призван осуществлять контроль за соблюдением стандартов медицинской помощи, оценку соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям, к проведению диагностических, лечебных и иных исследований и мероприятий, медикаментозного лечения при конкретных заболеваниях и состояниях, установленных стандартами медицинской помощи, а так же требованиям к объёму и качеству медицинской помощи.
Для каждого вида медицинской помощи устанавливаются стандарты медицинской помощи при конкретных заболеваниях, которые включают перечень диагностических и лечебных медицинских услуг, с указанием количества и частоты их применения, перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз, перечень дорогостоящих изделий медицинского назначения (включая имплантанты, эндопротезы и т.д.) перечень компонентов крови и препаратов, лечебного питания, с указанием количества и частоты их использования.
А для того, чтобы Вам возместить понесённые расходы необходимо обращаться с иском в суд.
Прежде чем обратиться в суд, вам необходимо:
1. Необходимо решить вопрос непосредственно на уровне лечебного учреждения. Обращайтесь к главному врачу или его заместителю - сэкономите время, которое может дорого стоить. Практика показывает, что многие конфликты решаются на месте. Поэтому Вам необходимо после этого подготовить ещё одно заявление с Вашими требованиями (например материальный ущерб: реальный и/или упущенная выгода, привлечь к ответственности виновных, и т.п.)
2. В каждой больнице должен быть информационный стенд с данными лицензии, телефонами и адресами вышестоящих инстанций - обратите на это внимание и при необходимости жалуйтесь.
3. Если разговор с руководителем медучреждения ни к чему не привел, обратитесь в вашу страховую компанию.
4. Храните при себе все документы: результаты исследований, анализов, заключения врачей - это может пригодиться при разборе спорных ситуаций. И только после этого как в Вашем случае, врачебной ошибки, подавайте в суд, требуя компенсации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 07:55   #5
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нинулька Посмотреть сообщение
Вы пишите,что грипп перенесли,на него извините и спишут.
Мне внушали постоянно,что беременности нет, если бы беременность установили,то я не принимала бы такие сильные лекарственные препараты.Я же думала,что не беременна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 08:18   #6
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
Необходимо решить вопрос непосредственно на уровне лечебного учреждения. Обращайтесь к главному врачу или его заместителю - сэкономите время, которое может дорого стоить. Практика показывает, что многие конфликты решаются на месте.
Обращались,врачи то перекидывают вину друг на друга,то защищают друг друга,но валят вину все равно на грипп. Городок небольшой, у врачей поддержка администрации,так что обычной девушке тягаться с ними не под силу.А адвоката позволить не могу,да и ссориться они с врачами не хотят,вот и прошу помощи у вас!!!
Сейчас у меня проблемы со здоровьем,на лекарствах,да на уколах.Ох,устала уже от всего,но хочу справедливости,чтобы подобных случаев не было,чтоб они внимательнее к пациэнтам относились,если во всем объвинить препарат УЗИ,то пусть проверку производят,и за операцию(прерывание беременности) по хорошему бы оплатили,так как в другом городе,это сделали платно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 08:19   #7
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Макаров Посмотреть сообщение
Если разговор с руководителем медучреждения ни к чему не привел, обратитесь в вашу страховую компанию.
Каким образом начать общение со страховой компанией???Что писать?В какой форме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 17:01   #8
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начнём с самого начала: Граждане РФ, в рамках программы обязательного медицинского страхования предоставляется:
 Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, и при родах;
 Амбулаторно–поликлиническая помощь, которая включает проведение профилактических мероприятий: диспансерное наблюдение, профилактические прививки, профессиональные осмотры (под них не подпадают граждане, порядок и условия проведения осмотров которых регламентируются законодательством РФ), диагностику (в том числе в диагностических центрах), лечение заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов;
 Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
 При плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;
 При патологии беременности, родах и абортах;
 В период новорождённости.
Необходимо обратить внимание: при оказании скорой медицинской помощи, при лечении в дневном или обычном стационаре лекарства предоставляются бесплатно. Правда, препараты используются лишь те, что входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждённых распоряжением российского правительства, а также в областной формуляр лекарственных средств, утверждённый приказом министра здравоохранения Вашей области.
И ещё одно уточнение. При оказании амбулаторной медицинской помощи бесплатное или льготное лекарственное обеспечение осуществляется в случаях, если граждане имеют право на получение соответствующих мер социальной поддержки, установленных федеральным или областным законодательством.
Программой предусмотрена также медицинская помощь, включая и лекарственное обеспечение, которая оплачивается за счёт Территориального фонда обязательного медицинского страхования. За счёт фонда можно также получить квалифицированные диагностику, лечение как в поликлиниках, так и в стационарах. Перечень заболеваний, которые можно пролечить за счёт фонда, содержится в утверждённой областным правительством программе.
Теперь Вы определяетесь, что из перечисленного нарушено, и готовите заявление на имя руководителя ФОМС. Заявление пишется в свободной форме. Для примера я привёл форму искового заявления, которое, Вам необходимо будет подготовить самой или Вашему юристу, в случае если результаты Вашего обращения Вас не удовлетворят.
Заявление отдаёте лично в ФОМС, тогда они должны сделать на вашем экземпляре отметку о приёме, либо по почте с уведомлением.

Исковое заявление подаётся в письменной форме. «Шапка» в правом верхнем углу первого листа должна содержать наименование суда, в который подаётся заявление, ваши Ф.И.О. и место жительства, включая почтовый индекс, а также телефон, по которому можно с вами связаться, и те же сведения об ответчике.
Под «шапкой», отступив три интервала, по центру строки большими буквами пишется «Исковое заявление», а наследующей строке, также по центру, указывается наименование иска, например, «о возмещении морального вреда» или «о расторжении брака».
Далее указывается, в чём, по вашему мнению, заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав или законных интересов. Здесь же вы должны изложить обстоятельства, на которых основываются ваши требования к ответчику, и чем они подтверждаются.
После этого вы должны сформулировать просьбу к суду. Её необходимо предварить фразой: «На основании вышеизложенного, в соответствии с (укажите конкретные статьи закона)». Далее по центру следующей строки пишется слово «Прошу», и уже затем укажите, что вы требуете от ответчика.
В конце под заголовком «Приложения» необходимо перечислить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. К иску прилагаются также, и соответственно указываются в списке, квитанция об оплате госпошлины, если требуется оплата, и расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Все документы подаются с копиями в количестве, соответствующем числу ответчиков.
Исковое заявление, и расчёт должны быть обязательно подписаны заявителем.
Можно отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или личном отнести документы в канцелярию суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 17:08   #9
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе у Вас судебная перспектива есть. Но начинать нужно с переписки с Лечебно - профилактическим учреждением, Управлением здравоохранения, ФОМС и так далее. Когда появятся первые отписки Вам, можете начинать готовить иск в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 05:21   #10
Соль
Пользователь
 
Аватар для Соль
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 141
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за поддержку!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе