Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2010, 12:23   #1
Alex66-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alex66-ipristav
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недавно зарегестрировался как ИП, это моя единственная офдеятельность.Нахожусь на вмененке. Работаю по договору подряда с другим ИП,оказываю информационные услуги его фирме. За оказание услуг, по договору он платит мне 10000 руб. ежемесячно. Доход не скрываю, оплата согласно договору, другой деятельности нет. Встал вопрос уплаты алиментов, у меня в долях, 25% от дохода. Принес копию договора в ССП, пристав принял без проблем, заверил, что безработным я по закону не считаюсь и доход мой, как предпринимателя определен суммой 10000р.ежемесячно,согласно договору подряда. Указал, что платить я должен 2500 руб. и копию квитанции о переводе денег приносить ему для отчета. БЖ претензий ко мне не имеет, я всегда платил алименты честно. Вроде все отлично, но по сети информация об ИП-алиментщиках весьма противоречива. Не случится ли так, что сменится пристав и у него будет свой взгляд на мое дело, я к тому, может ли пристав придраться к договору подряда и в дальнейшем у меня возникнут известные проблемы? Или все законно, как меня заверили в ССП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 12:37   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может быть. Как правило, при вмененке, СПИ рассчитывает по СЗП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 12:47   #3
Alex66-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alex66-ipristav
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как же тогда вот это письмо комментировать? Из него ясно сказано, что из дохода от предпринимательской деятельности беруться алименты. Про СЗП не слова.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26.01.2009 N 03-11-09/16

Вопрос: О порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно пп. "з" п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с п. 2 Постановления разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, по нашему мнению, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.
Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 14:30   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это частное мнение чиновника, судебная практика может пойти по этому пути, а может и не пойти. Данное письмо не является НПА, и не может быть положено в основу решения суда.
Кроме того
Цитата:
В соответствии с п. 2 Постановления разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
не равно
Цитата:
Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Здесь есть где-то на форуме решения суда, что ЕНВД исключительно вцелях налогообложения, расчетная величина и ничего она не подтверждает.
Но суд, может встать и на Вашу сторону. Практика спорная, 50 на 50.
ЗЫ хотите мне напишите, я вам подпишу письмо, как заинтересованный федеральный орган исполнительной власти, с полностью противоположной позицией. Это не то разъяснение, которое имеется виду в Постанолвении Правительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 14:41   #5
Alex66-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alex66-ipristav
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Допустим..частное мнение чиновника..про ЕНВД понятно, что это вмененный доход для исчисления налога, речь не об этом. Обясните конкретнее мочему у предпринимателя на вмененке, который может показать и доказать свой ежемесячный доход от деятельности, алименты исчисляются по СЗП? Где и в каком кодексе это прописано точно?
А что такое СЗП для предпринимателя,обязанного платить алименты, разве не вмененный доход, только со стороны ССП? Произвол получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 14:48   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответ на Ваш вопрос подчеркнут. Вашим документам об ЕНВД дается оценка, что они не подтверждают доход, то есть нет никакого подтверждения. А вот с представленных гражданско-правовых договоров алименты засчитываются ( то есть задолженность СЗП - оплаченные из договора).
Пытать меня на тему, почему так оцениваются доказательства не надо, это на усмотрение должностного лица. Произвол это или нет, вам видней, можете обжаловать решение СПИ в суд.

вечером я вам скину здесь решение суда по ЕНВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 15:05   #7
Alex66-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alex66-ipristav
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос подчеркнут. Вашим документам об ЕНВД дается оценка, что они не подтверждают доход, то есть нет никакого подтверждения. А вот с представленных гражданско-правовых договоров алименты засчитываются ( то есть задолженность СЗП - оплаченные из договора).
Пытать меня на тему, почему так оцениваются доказательства не надо, это на усмотрение должностного лица. Произвол это или нет, вам видней, можете обжаловать решение СПИ в суд.

вечером я вам скину здесь решение суда по ЕНВД.
Уважаемый Sneezy, спасибо! С ЕВНД я все прекрасно понял, это вмененный доход и не является фактическим!
Я в этой теме обсуждаю именно фактический доход (с представленного гражданско-правового договора)-договора подряда между ИП. На данное время у меня задолженности по алиментам нет. Из Вашего последнего поста уловил,что если я веду предпринимательскую деятельность и предоставил такой договор с указанием ежемесячного фактического дохода, то у удерживать 25% будут именно из этой фактической суммы, а не из СЗП. Исхожу из того что вы подчеркнули
(если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. ) Я все правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе