Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2016, 18:19   #1
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Выход из гражданства Украины: помогите понять процедуру

Приветствую всех!
Собираю документы для приобретения гражданства РФ (по браку).
Звонила только что в посольство Украины, чтобы прояснить у них вопрос с заявлением о намерениях отказаться от украинского гражданства.
Мне там стали рассказывать, что это заявление ничего общего с выходом из гражданства не имеет и не рассматривается (ну, это и так понятно, это нужно для УФМС, чтобы подтвердить мои намерения).
А то, что мне нужно, тот самый "выход из гражданства", оформляется отдельной процедурой, причем делать это нужно непосредственно на территории Украины, и по месту жительства.
Быть может, кто-то уже занимался этим вопросом, или оформлял этот самый выход? Расскажите, что нужно и как это происходит, а то я пока что смутно понимаю, что к чему.
Правильно ли я понимаю, что для начала мне нужно получить паспорт РФ, а потом уже ехать в Украину и там оформлять выход из гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2016, 05:10   #2
eto_ya
Пользователь
 
Аватар для eto_ya
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 69
Благодарности: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже послушаю. Совсем не поняла как после получения паспорта Рф выйти из Украинского гражданства. Ведь эту бумагу я долдна буду предъявить в ФМС в течении года с момента получения русского гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2016, 05:19   #3
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eto_ya Посмотреть сообщение
Тоже послушаю. Совсем не поняла как после получения паспорта Рф выйти из Украинского гражданства. Ведь эту бумагу я долдна буду предъявить в ФМС в течении года с момента получения русского гражданства.
На сайте посольства указаны какие-то жуткие цены за выход из гражданства, больше 13 тыс рублей. Типа, консульский сбор, что ли.
Мне интересно, а что делать людям, у которых нет денег на этот сбор, и на билеты до Украины и обратно?
А тем, кто продал жильё на Украине, как быть? В посольстве сказали, ехать в миграц.службу по месту жительства, но жильё ведь продано, чем человек докажет, что проживал здесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2016, 16:20   #4
eto_ya
Пользователь
 
Аватар для eto_ya
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 69
Благодарности: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня жилье там есть (родительское вернее), но смысл какой? Это в ЛНР, где никакие гос структуры не работают. Заметила, что на форуме нет ни одной темы об этой бумажке, что нужно предоставить в течении года в ФМС. Может не так уж и обязательно?
Хотя меня обязали прям в заявлении (при подаче документов на гражданство) указать, что я предоставлю это бумагу.
Может нужно отправить просто в Консульство очередную "писульку", что у меня уже русское гражданство? По идее укр гражданство анулируют из-за этого хотя бы потому, что там запрещено иметь второе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2016, 18:12   #5
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eto_ya Посмотреть сообщение
У меня жилье там есть (родительское вернее), но смысл какой? Это в ЛНР, где никакие гос структуры не работают. Заметила, что на форуме нет ни одной темы об этой бумажке, что нужно предоставить в течении года в ФМС. Может не так уж и обязательно?
Хотя меня обязали прям в заявлении (при подаче документов на гражданство) указать, что я предоставлю это бумагу.
Может нужно отправить просто в Консульство очередную "писульку", что у меня уже русское гражданство? По идее укр гражданство анулируют из-за этого хотя бы потому, что там запрещено иметь второе.
Это я как вариант про жильё написала. Разные ситуации бывают ведь.
А как укр.консульство поверит, что у вас есть другое гражданство? Вдруг это не вы, а вас подставили, и ксерокопия паспорта РФ ненастоящая, и это все происки врагов, а вы так с укр.паспортом и живете, не помышляя о переезде в РФ? Так они не имеют право аннулировать гражданство.
А знакомая моя, армянка, вообще ни сном ни духом о необходимости в течение года предоставлять доказательства, что вышел из гражданства. Говорит, я письмо отправила, паспорт РФ получила, и надеюсь что таким образом и отказалась.
Странно, что никто ничего об этом не пишет на форуме. Никто не проходил процедуру выхода, чтоли, все с двумя паспортами сидят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2016, 18:38   #6
eto_ya
Пользователь
 
Аватар для eto_ya
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 69
Благодарности: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да вот сама не знаю, почему все тут молчат.
Наверно не выходили или не знают что нужно такое сделать. Я сама не знала, пока инспектор не тыкнула в статью.
Подождем комментариев. У меня нет возможности ни на Украину ехать, ни в Консульство, все это очень далеко, а я с ребенком маленьким сижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 05:07   #7
Dis
Пользователь
 
Аватар для Dis
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 32
Благодарности: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для выхода из гражданства Украины надо стоять на консульском учете в Посольстве Украины в РФ. Для этого надо или на Украине, или через консульство оформить официальное разрешение на выезд на пмж с Украины. В Украине для этого надо собрать немало справок (с налоговой об отсутствии задолженности по налогам, согласие родителей на выезд, хотя для выезда в РФ оно не требуется, но в ДМС рычат, что "не знают, какие там у вас законы, у нас надо" , и еще несколько уже менее трудоемких). После сдачи ждать 3 месяца, после получения разрешения сниматься с регистрации по месту жительства, сдавать внутренний паспорт. В загранпаспорте ставят отметку "выехал на ПМЖ в РФ". Процедура через консульство стоит очень недешево и еще дольше, в Украине - надо кататься и собирать бумаги. В реальных условиях населению из Д/ЛНР вообще трудно представляю, как собирать и оформлять выезд в Украине.
Ну и сама процедура выхода из гражданства это около года, пока президент лично не подпишет указ.
На сайте консульства:
Оформление ходатайства об оставлении на постоянное место проживания за границей 11700
Постановка на постоянный консульский учет (кроме детей до 16 лет) 1625
Оформление ходатайства о выходе из гражданства Украины 13650
Плюс все расходы на оформление бумаг. Забота о гражданах - на первом месте

Последний раз редактировалось Dis; 16.08.2016 в 05:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 10:15   #8
lakshmie
Пользователь
 
Аватар для lakshmie
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если этого не сделать, что будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 12:57   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lakshmie Посмотреть сообщение
А если этого не сделать, что будет?
Обсуждалось неоднократно. Ничего не будет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 15:25   #10
eto_ya
Пользователь
 
Аватар для eto_ya
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 69
Благодарности: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть можно ничего не оформлять? Получил русский паспорт и гуляй. Было б хорошо так)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе