Старый 16.01.2018, 18:30   #1
Rus777
Пользователь
 
Аватар для Rus777
 
Регистрация: 16.01.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Езда с открытым бортом, может коснуться всех.

Завтра в разбор на вешние воды, хочу дать такое объяснение. Что посоветуете. Спасибо.
Я, 13.01.2018 года управлял принадлежащим мне автомобилем Мазда БТ-50, государственный номер р.....199. Следуя по ул. Осташковская в направлении центра в районе дома №23 меня остановили сотрудники ГИБДД. В экипаже было два сотрудника, попросив документы на автомашину и мои права один из них сообщил, что я совершил нарушение пункта 2.3.1 ПДД РФ и мой автомобиль не отвечает требованиям по допуску к эксплуатации и, что я якобы использую материалы, которые препятствуют и затрудняют идентификацию заднего номера.
В связи со сказанным хочу пояснить, что в тот день у меня возникла необходимость в перевозке мотоцикла из Тверской области в город Москву. Я погрузил в багажник мотоцикл. Однако большие габариты не позволили закрыть откидной борт. Так как данная машина является грузовой-бортовой было принято решение перевезти с открытым бортом и соблюдением всех правил. После надежного закрепления мотоцикла в багажнике я отошел от машины. Посмотрев на нее сзади увидел, что номера чистые и читаемы, ничем не закрыты хотя багажник открыт и груз привязан.
На момент остановки сотрудниками ГИБДД МВД России я проехал более 450 км и в пути необходимости останавливаться у меня не было. О том, что сзади машина и номера все грязные я узнал только, остановившись по требованию сотрудников полиции. Несмотря на объяснение, что еду издалека и долго, а дороги в зимний периуд не чистые, уговорить разрешить протереть номер мне не дали. На доводы, что номера просто грязные и находятся на своих положенных местах и ничем не закрыты мне сказали, что езжайте в суд и оправдывайтесь, после чего пригласили сесть в патрульную машину. Второй сотрудник полиции куда-то ушел. Далее был составлен протокол №77ПП1204179 и сделано несколько фотографий как моей машины, так и моих документов.

В протоколе указали, что я нарушил п.2.3.1 ПДД РФ, п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и п.7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств двигаясь на своем транспортном средстве с государственными номерами оборудованными с применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию, а именно с опущенным бортом багажника.
Ответственность за данные нарушения сотрудник вписал п.12.2 ч.2 КоАП РФ, с чем я не согласен.

Так в соответствии с п. 2.3.1. ПДД РФ я перед выездом проверил свою автомашину и каких-либо препятствий к эксплуатации не выявил. Как указал выше я долго ехал из Тверской области более 450 км, не останавливался и узнал о якобы закрытых номерах только от сотрудников полиции.
В силу п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации от 23 октября 1993 г. N 1090 на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с пунктом 7.15 указанного Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства в случае, если его государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТ Р 50577-93.
Задний номер моей машины все время эксплуатации находился на штатном, предусмотренном производителем и конструкцией ТС месте. Так же в декабре 2017 года на данной автомашине я проходил ТО и имеется диагностическая карта, что указывает на то, что мой государственный номер установлен в полном соответствии ГОСТ Р 50577-93.
На момент выезда препятствия для эксплуатации отсутствовали. Открытый борт не закрывал и не может закрывать номер так как откидывается на 90 градусов, а не опускается как указанно в протоколе и имеет ограничитель открытия который не позволяет закрыть или частично загородить номер автомашины. Так же борт данной машины не может являться специальным материалом (это часть конструкции ТС) препятствующим и затрудняющим идентификацию заднего номера, так как данная марка автомобиля сертифицирована в России, соответственно производитель не в праве устанавливать материалы или устройства для сокрытия номеров. Каких-либо ограничений по эксплуатации данной марки автомобиля в России с открытым бортом нет. С расстояния не менее 20 метров, стоя на проезжей части мои номера читаются полностью (если они чистые) как с открытым бортом, так и с закрытым. Однако действительно в момент остановки номера и машина были очень грязные.
Предоставляю фотографии задней части моего автомобиля, снятые с открытым и с закрытым бортом и на них видно, что какая-либо часть борта не загораживает государственный номер.
Пункт 12.2 часть 2 КоАП РФ гласит- Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
Как следует из статьи, чтобы ее применить к моей ситуации, я должен был управлять транспортным средством с установленным(и) государственным регистрационным знаком который должен был быть специально оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
При принятии решения о моей виновности с соответствии со ст. 12.2 КоАП РФ прошу учитывать, что я ничем свои номера не оборудовал, не ставил стекол, сеточек, наклеек, шторок или других всевозможных материалов для сокрытия или искажения государственного номера моей машины. Умысла чтобы специально загрузить мою машину так, чтобы борт не закрывался специально для сокрытия номера у меня не было, тем более на фотографиях видно, что борт ничего не загораживает. Моя машина служит мне для перевозки грузов и иногда они помещаются в багажник только с открытым бортом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе