Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2009, 09:44   #1
Ironstuff
Пользователь
 
Аватар для Ironstuff
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оспорить диагноз в больничном?

Лежал в больнице с переломами ноги. После выписки, на 12-й день получил на руки Выписной эпикриз и больничный с диагнозом "Травма. Алкогольное опьянение". Поскольку алкогольного опьянения не было в помине,хочу оспорить диагноз в больничном, т.к. с такой формулировкой он не оплачивается и к тому же дискредитирует меня. В больницу поступил из травмпункта по месту жительства на скорой. НИГДЕ кровь на наличие алкоголя не сдавал, анализы на алкоголь НЕ ПРОВОДИЛИСь. Подскажите, как грамотно оспорить формулировку в больничном?
Заранее всех благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 12:46   #2
Stagman
Пользователь
 
Аватар для Stagman
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ironstuff Посмотреть сообщение
Выписной эпикриз и больничный с диагнозом "Травма. Алкогольное опьянение".
Ув. Ironstuff. Во-первых, такого диагноза - "травма" - не существует. Во-вторых, любой диагноз должен иметь подтверждение объективными клиническими и (или) лабораторно-инструментальными данными. В противном случае, он не подлежит оценке. Для решения Вашей проблемы необходимо обращение в суд и ходатайство перед судом о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы (проводится в областном бюро Вашей области по определению (постановлению) суда, а может проводиться и в частном порядке, но на платной основе, как правило). В составе комиссии - судебно-медицинский эксперт и врачи соответствующих клинических специальностей высокой квалификации - в Вашем случае, видимо, нарколог, реаниматолог, возможно, травматолог.
Только выписного эпикриза и больничного листа мало для проведения экспертизы - необходимо будет запрашивать историю болезни в подлинном виде, со всеми анализами и проч. Если экспертиза придет к выводу, что диагноз необоснован, то он будет снят.
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 13:09   #3
Sergey Borisov
Пользователь
 
Аватар для Sergey Borisov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Установление диагноза возможно только составлением протокола медицинского освидетельствования согласно временной инструкции ль 1988 года (временная). При беспомощном состоянии возможно установление заключения по результатам химико-токсикологического исследования (свыше 0,5 промилле)
Вряд ли у вас такое исследование проводилось...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 13:15   #4
Ironstuff
Пользователь
 
Аватар для Ironstuff
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergey Borisov Спасибо, а какие конкретные шаги мне предпринять, ведь необходимо составлять кучу каких-то бумаг, а я чайник в этом, поэтому и прошу помощи здесь....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 13:17   #5
Ironstuff
Пользователь
 
Аватар для Ironstuff
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stagman Большое спасибо за ответ, но не слишком ли все сложно. Слово "Травма" в больничном и меня и работодателя устраивает. Надо убрать алкогольное опьянение. Какие конкретные шаги мне сейчас предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 17:17   #6
Sergey Borisov
Пользователь
 
Аватар для Sergey Borisov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ironstuff Посмотреть сообщение
Sergey Borisov Спасибо, а какие конкретные шаги мне предпринять, ведь необходимо составлять кучу каких-то бумаг, а я чайник в этом, поэтому и прошу помощи здесь....
Но по-любому, обращаться в суд...

Суть в том, что для того, чтобы установить заключение об опьянении необходимо провести наркологическоеь освидетельствование.
Существует практика, в обычно в стационарах хирургического профиля, в приемном покое берут кровь и отправляют в клинико-диагностическую лабораторию определения группы крови, общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты и т.д.) и заодно определяют алкоголь обычно с помощью фотоколорометрического метода.

Для проведения медицинского освидетельствования алкогольного опьянения необходимо исследование биосред (кровь, моча) в химико-токсикологической лаборатории, причем врач лаборант должен иметь соответствующую специализацию по токсикологии, определение алкоголя проводится с помощью газохроматографии.

Иначе, врачи хирурги (вы же ногу сломали) не могут выносить заключение об опьянении (так же как и нарколог проводить операцию аппендицита), а анализы, сделанные в клинико-диагностической лаборатории могут использоваться для диагностики и лечения больного, а не для освидетельствования.

Вообщем-то вам надо написать жалобу в суд с ходатайством признать заключение от опьянении недействительным, так как оно проводилось с нарушением всех существующих инструкций и приказов...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2009, 18:55   #7
Акинтьев
Пользователь
 
Аватар для Акинтьев
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ironstuff, Действительно, в листке нетрудоспособности травма отмечается. А вот на основании чего поставлено опьянение, если Вы были трезвы, обращайтесь с аргументированным заявлением к заместителю главного врача больницы по клинико-экспертной работе. Если Ваших аргументов будет достаточно, в истории болезни никаких данных об алкогольном опьянении не будет, то данный листок нетрудоспособности посчитают испорченным и Вам выдадут новый без длительной волокиты по судам. Желаю удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2009, 16:14   #8
alfabet
Пользователь
 
Аватар для alfabet
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 964
Благодарности: 30
Поблагодарили 140 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ironstuff, а чтобы в истории болезни не появились задним числом какие-либо сведения об алкогольном опьянении, могу посоветовать сначала получить заверенную копию истории болезни, причем, в каких целях Вам это нужно - не говорить (для этого необходимо заявление на имя главного врача больницы).
Убедитесь, что доказательств алкогольного опьянения в истории нет и дальше действуйте по совету Акинтьева.
Согласна с коллегой, что это самый простой и эффективный способ восстановить доброе имя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2009, 20:28   #9
Ironstuff
Пользователь
 
Аватар для Ironstuff
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alfabet,
Акинтьев,
Sergey Borisov,

Спасибо Вам большое, накатал письмо главврачу, завтра отвезут под роспись, буду ждать, чё они там нахимичат......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2009, 17:13   #10
Sergey Borisov
Пользователь
 
Аватар для Sergey Borisov
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Орск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ironstuff Посмотреть сообщение
alfabet,
Акинтьев,
Sergey Borisov,

Спасибо Вам большое, накатал письмо главврачу, завтра отвезут под роспись, буду ждать, чё они там нахимичат......
Не расслабляйтесь, не исключено, что администрация займет сторону своего работника... они же всегда так делали, а значит, это ошибка начальства... а принавать ошибки начальство не любит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе