Ответить

 

Опции темы
Старый 08.05.2011, 19:55   #101
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лана Сухарева, "...не сомневаюсь, когда Вы будете работодателем, то так наверное и будете поступать"
чтобы так смочь поступить, нужно дождаться, покуда Ваши предложения об изменении ТК претворятся в жизнь ... без них, увы, никак...

LDPR_Цветков, я Вас умоляю, мое сообщение - всего лишь отражение идей некоторых форумач, а это - куда уж серьезнее может быть. А Вы только мое последнее сообщение читали в данной теме или же соизволили почитать поболее?
А еще выше я предлагала брать в залог квартиру работника, дабы, ежели он поломает во время работы чего-либо нечаянно, мог бы выплатить 1,5 млн., несмотря на наличие детишек 2 штуки и з.п. в 7000 рублей.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 08.05.2011 в 20:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 08:38   #102
tomsaw
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tomsaw
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Мне же например, хотелось бы видеть норму, по которой работодатель может уволить работника без объяснения причины...
А кто ж против? Пускай будет такая норма. Только с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка за 24 месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 00:33   #103
uhov3
Пользователь
 
Аватар для uhov3
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 132
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
А то в данном случае где равноправие?
Работник может обратиться в профсоюзный орган -раз, в инспекцию по труду - два, в прокуратуру - три, в суд - четыре. А куда обращаться работодателю?
Опять сторонники равноправия.
Неужели непонятно, что работник обращается в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд всего лишь для того чтобы оспорить ДЕЙСТВИЕ/БЕЗДЕЙСТВИЕ работодателя, ущемляющее его трудовые права ? Для того, чтобы реально оспорить нужно как минимум привести убедительные доказательства для этого органа и/или убедить его инициировать проверку по указанным фактам. Именно этот орган имеет право принять решение о незаконности действий работодателя, о наложении на работодателя взыскания, принуждении его действовать в соответствии с ТК ? Практически профсоюзы бесправны, инспекция труда реагирует столько, что за это время работника уже несколько раз смогут уволить, прокуратура штампует отписки, а суды завалены делами, так что решение вынесут через 4-6 месяцев, 2 месяца его будут отписывать, работодатель не дурак, поэтому прогуляемся в кассационную инстанцию (+3 месяца) ... А после всего этого получите неисполнение решения суда и пообщайтесь с приставами ... А если работодатель адм. ресурс еще подключит, то вообще суши весла ...

А работодателю и обращаться никуда не надо. Печать есть - лепи дисциплинарки, лна какие угодно, как угодно, не выдавая работнику по запросу никаких лна (пусть работник сходит в ит, прокуратуру, про ст. 62 ТК заикнется и осознает, насколько бесправен). Если что работодатель акт налепит "работник со всеми действующими лна сам отказался ознакомиться" !

Как делают юристы по борьбе с персоналом в моей любимой компании.

В пвтр и ди добавляется пункт "обязан выполнять любое распоряжение любого руководителя компании". Учитывая, что в компании >15000 сотрудников, руководителей как минимум несколько сотен. Дается любое безумное задание "спуститься с 3 этажа на второй" или просто оформляется акт о том, что давалось безумное задание. Высший пилотаж - это два противоречащих друг другу задания или задание, невыполнимость которого сложно доказать ... Ну и естественно за этим следует дисциплинарное взыскание.

И второй креатив-гроза офисного планктона. Раскрепощенный работник, вдохновленный Прохоровым начинает работать по 60 часов в неделю, оставаясь по своей инициативе в сверхурочное время. Он настолько сознательный, что не требует оплаты переработок (или требовать боится - за это и уволить могут). Нежданно-негаданно дают работнику запрос (а лучше два запроса), чем же он занимался в сверхурочное время. Работник, напевая корпоративный гимн и молясь на корпоративный герб, понимает - не иначе как оплатят ему переработки, не простой он винтик в машине - Компания осознала, что его труд нужен, вот только формальное обоснование нужно ... Написал сотрудник все как есть, без утайки.
Тут-то сказочке и конец.
Приносят сотруднику на следующий день два приказа с выговором и увольнением за "самовольное нахождение на рабочем месте без соответствующего распоряжения о привлечении к работе в сверхурочное время" и просят ознакомиться и выйти с вещами вон.
Занавес.


Это все не выдумки - приказы о наложении этих дисциплинарных взысканий реально существуют. Я бы за такой креатив на корпоративе флайер в Кащенко выдавал.

Это к слову о том нужно ли менять ТК в части для того, чтобы без всяких причин уволить работника ... Да ничего и менять не надо - раскрепостили работодателя дальше некуда. Спасибо за то, что сотрудники службы безопасности приходят и избивают на рабочем месте - ведь не до смерти же !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 11:57   #104
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

uhov3,
"А работодателю и обращаться никуда не надо".
Оппоненту об этом уже не раз намекали .
"Это все не выдумки - приказы о наложении этих дисциплинарных взысканий реально существуют"
И судебные решения, принимавшие сторону РД об обоснованности применения подобных ДВ.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 17:56   #105
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomsaw Посмотреть сообщение
кто ж против? Пускай будет такая норма. Только с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка за 24 месяца.
tomsaw, почему так скромно? Я бы предложила в 2-кратном размере за нравственные страдания в связи с НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ в течение 24 месяцев (в одиночных камерах люди от этого сходили с ума).
Цитата:
Сообщение от uhov3 Посмотреть сообщение
Дается любое безумное задание "спуститься с 3 этажа на второй"..... Высший пилотаж - это два противоречащих друг другу задания
uhov3, при таком отношении к квалифицированным работникам эта организация бесперспективна, в скором времени в ней останутся одни неполноценные.
Так что, если Вы дальновидный человек, то сходите с этого поезда до его крушения. Зачем Вам в этом случае уповать на ТК?
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
они не равноправны "от природы".
юрий13, да, это правда.У работодателя природа ответственности иная. За взрыв на Чернобыльской АЭС ее директор подвергся уголовному преследованию: не обеспечил, не просчитал, не предвидел, не проконтролировал …

Другое дело - работник. Он защищен мыслимыми и немыслимыми Кодексами: ТК, ГК, ЖК. Чтобы избавиться от нерадивого, неквалифицированного, просто в чем-то нечистоплотного, работодателю приходится придумывать "безумные задания", фиксировать неисполнение и вообще долго морочить себе голову.

А вот моя однокурсница имеет гражданство США и живет там ничем не защищенная. У них там одна КОНКУРЕНЦИЯ

Моя приятельница даже курить бросила, чтобы быть конкурентноспособной на рынке труда.
В бассейн ходит, чтобы быть здоровой, бодрой, улыбчивой и не болеть – это повышает ее привлекательность в глазах работодателя. Я уж не говорю, что следит за собой, за модой и повышает квалификацию. "Конкуренция" – волшебное слово.
Ничего не поделаешь, работодатель платит и диктует условия: уволит и пойдешь на биржу, будешь жить на пособие.

Пособие по безработице неплохое, поболее некоторых наших зарплат. Но общественное мнение жизнь на пособие не одобряет. Это стыдно для трудоспособного, здорового человека. На пособия живут хилые и немощные.
После регистрации в качестве безработного на респектабельную работу рассчитывать уже не приходится.

Моя приятельница живет хорошо. Когда ей завидуют, она говорит: "Вам бы так работать, как мы работаем".
Я простодушно предлагаю: "Так возвращайся".
У нее отваливается челюсть, она теряет дар речи и с выпученными глазами хрипит (то ли шипит): "У меня паспорт американский". И добавляет с придыханием: "Хочешь посмотреть?"
- Паспорт как паспорт, что на него смотреть?
- Он АМЕРИКАНСКИЙ.

Господи, боже мой, я бы так своим гордилась.

Не горжусь
Сделаю макет и поеду в Москву сжигать его публично на Красной площади (паспорт не является государственной символикой, его можно сжигать публично).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 18:34   #106
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А, по поводу ТК у меня нет предложений: улучшить, ухудшить, отменить, изменить.
Защищенная со всех сторон Кодексами, я их изучаю под мостом (я там живу) и думаю, на хрен я теряю время.

Когда стала жить под мостом, перестала быть работодателем, отказалась от привилегии быть ответственным человеком, оформилась в бюджетную организацию и делаю вид, что работаю. Организация делает вид, что платит зарплату.
Цитата:
Сообщение от nina_gavr Посмотреть сообщение
И нет разницы между добросовестным и НЕдобросовестным работником? Зарплата выплачивалась за выход на работу?
Во-во, мне только за это и платят. Нет прогулов - положена зарплата.
Отношения с начальством хорошие, если испортятся, уйду, организация ничего не потеряет, и я не потеряю. Конкуренция на рынке труда – это не про нас.

И все же не удержусь от резюме.
Когда государство пытается регламентировать и контролировать все и вся, то оно обречено на паралич. Все эти бюрократические структуры в лице инспекции по труду, прокуратуры от произвола никого не защищают.
Крайняя степень бюрократизации способна лишь перемолоть своих ответственных граждан...
Но это другая тема.

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
"...а за отказ работать..." предлагаю отбирать паспорта и объявить Юрьев день…
Афина Паллада, нет, лучше увольнять с выходным пособием в 2-кратном размере средней зарплаты за 2 года
Русский человек всегда мечтал, не заработать, а так на дурыку что-нибудь получить: скатерть-самобранку или печь, на которой можно лежать, а она сама все приготовит….
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 19:32   #107
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
А вот моя однокурсница имеет гражданство США и живет там ничем не защищенная. У них там одна КОНКУРЕНЦИЯ
Хм... насколько я знаю в США очень сложно (даже при наличии оснований) уволить рабочего на заводе, негра, еврея, гея и др. представителей дискриминируемых категорий населения. Даже, якобы, шутка есть, что свобода трудового договора в США распространяется только на среднестатистического белого мужчину. Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 21:46   #108
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
моя однокурсница имеет гражданство США и живет там ничем не защищенная.
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
шутка есть, что свобода трудового договора в США распространяется только на среднестатистического белого мужчину. Или я не прав?
юрий13, ну, что же Вы мой сарказм не оценили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 23:52   #109
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...лучше увольнять с выходным пособием в 2-кратном размере средней зарплаты за 2 года"
зато не придется "придумывать "безумные задания", фиксировать неисполнение и вообще долго морочить себе голову".

"Господи, боже мой, я бы так своим гордилась".
Кто мешает?
За рубежом меня спрашивают откуда я, я всегда с гордостью отвечаю, что из России.
Что-то Маяковский вспомнился...
Или просто тоже мечтаете об американском, чтоб гордится?
А с придыханием подруга отвечает - ну, так, это ее мечта была - и вряд ли так запростотак его получишь, полагаю... вот и "придыхание" - чудо-чудное, диво-дивное.
Что-то Наутилус вспомнился: "Гудбай, Америка... нас так долго учили любить твои запретные плоды..."
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 00:36   #110
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
За рубежом меня спрашивают откуда я, я всегда с гордостью отвечаю, что из России.
Я этой Россией не горжусь.

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Кто мешает?
Афина Паллада, мешает мелочь. Хочу изготовить макет своего паспорта, чтобы сжечь его в публичном месте на Красной площади, а художник, который умеет делать классные макеты для сожжения, занят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе