Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2011, 11:08   #131
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Печеник Ксения Александровна, как я понял, это исследование было проведено среди "белых воротничков", рабочие на крупных предприятиях, как правило, работают строго по ТК (в части рабочего времени).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 02:27   #132
uhov3
Пользователь
 
Аватар для uhov3
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 132
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос не в содержании ТК, а в невозможности реализации прав работника в соответствии с ТК.
Не может предоставить работник никаких доказательств переработок, которые будут допустимыми доказательствами для суда и т.д. Работодатель всячески будет противодействовать этому. И перед любой проверкой (работнику нужны неимоверные усилия чтобы пробудить от летаргического сна работников инспекции труда или прокуратуры) сможет привести все документы в порядок. Как бы не изменили ТК, если не будут возбуждаться административные производства с дисквалификацией и приостановкой и уголовные дела толку не будет. Усилить ответственность должностных лиц инспекции труда и прокуратуры. Посмотреть в сторону узких мест инспекции труда, чтобы сделать ее работоспособным органом, прокуратуре в этом отношении уже ничего не поможет.
Мнение непрофессионала, не пинайте сильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 16:18   #133
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...с тем, что существует объективно..."
Это "объективно" можно в любой момент послать куда подальше работнику, когда ему надоест бесплатно перерабатывать. Равно как и другие нарушения ТК - уч.отпуск за свой счет, отпуск за свой счет вместо простоя по вине РД, деление отпуска по прихоти РД и т.д.
Никто не мешает в рамках ТК оформить совместительство - и "перерабатывать" за плату. Проблема в том, что второй ТД по совместительству требует аналогичного условия - оплаты, в то время как "неофициальная" переработка позволяет не платить - получаешь з.п. как за 8 часов работы.
Поэтому сильно сомневаюсь я в увеличении з.п. при увеличении раб.времени, что нам обещают реформисты, поскольку ничто не мешает законным образом это "провернуть" - и увеличение раб.времени, и оплаты за это и в условиях действующего ТК.

Про "кто виноват" - вступать в полемику не хочется... Отреагирую - что и это вполне регулируется действующим ТК.
И не нужно забывать, что со стороны работника выступает не техника, не совокупность ресурсов, зданий, сооружений, сырья, а человек, которому свойственны физиологические особенности.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 15:10   #134
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой отец работает по 16-18 часов в сутки, что бы заработать на кусок хлеба себе и ещё 50 семьям! И ни на кого не жалуется!!! Жалуются как раз те (как правило) кому работать охота мало, а получать много. Таких гнать надо. Сразу оговорюсь (что бы в очередную полемику не вступать), что речь идёт о нормальных ситуациях.
Да и работников ни кто силком, как правило, не заставляет работать в три смены, не хочешь перерабатывать - откажись.
И как правильно высказался юрий13
Цитата:
как я понял, это исследование было проведено среди "белых воротничков", рабочие на крупных предприятиях, как правило, работают строго по ТК (в части рабочего времени).
- это точно. На заводах, а они всё же процентов так 50-70 составляют от работодателей, распорядок строгий и чёткий!!! Отработал смену и не дай бог тебя увидели после неё на заводе, премии лишишься как минимум.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 09:38   #135
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Мой отец работает по 16-18 часов в сутки..."
Ничто не мешает при действующем ТК в полном соблюдении трудового законодательства (а не, так, как указала Ксения Александровна) работать любому (кроме определенной категории работников - водителей, н-р, - не дай бог, чтобы разрешили!!) работать по 16-18 часов в сутки. Для этого не требуется в данной части менять ТК .
И?
Если Вашему отцу необходимо прокормить 50 семей нахлебников, по каким-то причином не в состоянии работать самостоятельно, то это не значит, что из-за этого все должны вкалывать круглосуточно, не видеть детей, не радоваться каким-то мелочам в жизни, не заниматься хобби и т.д.

"Жалуются как раз те..."
Да, я жалуюсь. Я живу не для того, чтобы пахать на кого-то 16-18 часов в сутки. И это МОЙ выбор. Если я хочу работать 16-18 часов в сутки, я заключаю еще и еще один ТД и получаю соответственно.
Если я не хочу работать 8 часов, я ищу нужного РД и пользуюсь ст.93 ТК и тоже получаю соответственно отработанному.
Поэтому не надо про то, что "жалуются как раз те (как правило) кому работать охота мало, а получать много".
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 01.06.2011 в 09:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 11:31   #136
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Если Вашему отцу необходимо прокормить 50 семей нахлебников
Я так пониманию, отец Ланы преприниматель, а 50 семей - семьи работников. Что тут сказать, комерсанты всегда много трудились, это не каждому дано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 12:03   #137
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Что тут сказать, комерсанты всегда много трудились, это не каждому дано".
Так и я чем! И ГК, кажется, еще никто не отменил...
У каждого свои интересы - у нашего директора вообще интересы работать и по субб., воскресеньям - он это сам выбрал, он и з.п. получает соответствующую, дивиденды (как акционер) и "смотаться" может с работы, когда ему нужно (получается, "отгул" за субботу). Но, извините, я - не директор, и за 8часовую з.п. работать по 16-18 часов в сут. - это, конечно, мечта РД, а не моя. Повторяю, если моя цель жизни - работать 24 часа в сутки, ТК это прекрасно позволяет. И работать не бесплатно. За деньги. А цель РД - увеличить раб.день, сохранив уровень з.п. Чего и добиваются реформисты. Совместительство РД не нужно. Потому что за "16-18 часов" нужно платить соответствующе.

Ну, если 50 семей - это работники, то........
Конечно, можно считать, что по 16-18 часов коммерсант работает сугубо ради 50 семей работников, а не в целях получения личной прибыли - респект и уважуха. Не меньшая уважуха, кто работает вообще бесплатно/ условно платно ради интересов общества - но ведь речь не о том.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 01.06.2011 в 12:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе