Старый 31.08.2015, 11:16   #1061
gorelik76
Пользователь
 
Аватар для gorelik76
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixi02 Посмотреть сообщение
И еще раз спрошу по теме:
В книжке ВНЖ указаны 2 даты:
Дата принятия решения - 26.08.2011
дата выдачи - 23.09.2011.
Когда наступает обязанность подтверждения внж? каждый год с 27.08 или с 24.09?
Вот этот комментарий имеет ли отношение к тем, кто получал внж в 2011 г.?: Из Регламента - приказ ФМС№215 от 22.04.2013г.
" 101.2. Дата выдачи вида на жительство соответствует дате принятого решения о выдаче вида на жительство и оформляется записью, например, "28 марта 2013".

Подал уведомление 27.08.15, теперь сомневаюсь, что правильно. Инспектор принял молча, поставил штамп на отрывном бланке, на вопрос от какой даты отталкиваться, ответа не знал.
Согласно разъяснению, опубликованному на сайте УФМС по СПб и ЛО:
Для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство: согласно пункта 6 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Например: решение о выдаче вида на жительство состоялось 05.04.2012, вид на жительство вручен иностранному гражданину или лицу без гражданства 10.04.2012, данный иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в период с 01.01.2013 по 31.12.2013 и так за каждый последующий год в период срока действия вида на жительство.
Ссылка на первоисточник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2015, 15:24   #1062
dixi02
Пользователь
 
Аватар для dixi02
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gorelik76,это не первоисточник)), это - толкование ФМС СпБ
Тут на форуме в разных темах спорили, когда же заканчивается срок по этой обязанности уведомить, вроде , пришли к единому мнению. А вот с какого момента - так и осталось спорным вопросом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2015, 21:33   #1063
gorelik76
Пользователь
 
Аватар для gorelik76
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixi02 Посмотреть сообщение
gorelik76,это не первоисточник)), это - толкование ФМС СпБ
Тут на форуме в разных темах спорили, когда же заканчивается срок по этой обязанности уведомить, вроде , пришли к единому мнению. А вот с какого момента - так и осталось спорным вопросом
Сегодня специально ездил на прием во Фрунзенском районе СПб.Инспектор подтвердила информацию. Текущий год ВНЖ подтверждается в любой рабочий день следующего года до 31 декабря.
Под певристочником подразумевал факт того, что не я придумал эту информацию))) И не юридическую терминологию ТГП)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2015, 22:10   #1064
gorelik76
Пользователь
 
Аватар для gorelik76
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 268
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу момента когда начинает течь срок обязанности по подтверждению... Здесь как раз-таки можно провести аналогию с понятием когда лицо должно было узнать/ узнало и по факту было уведомлено...По зависящим от себя обстоятельствам или нет. Если человеку было направлено соответствующее уведомление, и он своевременно получил документ подтверждающий выдачу вида на жительство, то соответственно полагаю что необходимо отталкиваться от момента получения на руки вида на жительство.Но ведь можно получить уведомление о готовности вида на жительство и пойти получать этот вид на жительство месяча через 4?))) Здесь уже при составлении протокола об администротивном правонарушениии все быстро встанет на свои места...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2015, 11:56   #1065
Анирипса
Пользователь
 
Аватар для Анирипса
 
Регистрация: 20.02.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые, подскажите, куда в заявлении вписывать справку из банка? Это же не доход, в графу доходы вроде бы нельзя? Или в п6 - иные? Или вообще не вписывать, а просто приложить? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2015, 15:34   #1066
bonita8
Пользователь
 
Аватар для bonita8
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 83
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, зашла на форум разобраться, но еще больше запуталась... подскажите. Решение о ВНЖ было в декабре 2014 года, а ВНЖ получено на руки в январе 2015 года... Когда надо подавать уведомление до 31.12.15 или до 31.12.16? И еще вопрос - какие документы нужно подготовить? 2-НДФЛ за календарный год? или за год с момента решения/получения ВНЖ? Еще что-то? Заранее спасибо, боимся попасть в ловушку со всеми этими странностями толкований...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 15:50   #1067
R.Evgenia
Пользователь
 
Аватар для R.Evgenia
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подача уведомления о проживании по ВНЖ

Добрый день!

Хотела бы рассказать, как я подавала подтверждение о проживании по ВНЖ в УФМС Крылатское в Москве. Ходила я туда 3 раза, первый раз у меня естественно стали требовать подтверждение дохода, на мои доводы о том, что доходы подтверждать я не обязана, так как ВНЖ дает право на ПОСТОЯННОЕ проживание в РФ, а подтверждать доходы должны только ВРЕМЕННО проживающие граждане (с РВП) инспектор была очень удивлена и возмущена). После того как инспектор мне сказала, что ВНЖ это документ о временном проживании я решила дальше даже не стараться что-либо ей объяснить. То, что инспектор ФМС не знает что такое вид на жительство говорит о полнейшей некомпетенции.
Отправила документы по почте, месяца через два сделала запрос на сайте ФМС и оказалось, что мои докумены не получены. Ок, я пошла сама, в этот раз помимо подтверждения дохода мне сказали, что я еще и выписку из домовой книги должа принести После этого я отправилась домой и распечатала выписку из закона о том, что ВНЖ - это документ, который дает право на ПОСТОЯННОЕ проживание в РФ, а также правила подачи уведомления о проживании, где четко прописано, что именно я должна предоставить и есть пункт о том, что требование предоставления иных документов не указанных в данном уведомлении не допускается. С этими распечатками я пошла опять, и даже имея на руках справку 2ндфл о доходах, решила не подавать ее из принципа) В итоге, после звонков инспектора по всяким инстанциям, чтобы уточнить какие нужны документы и т.п., уведомление у меня принял сам начальник УФМС) В пакете документов были только заполненная Форма уведомления, копия паспорта, копия ВНЖ и по-моему копия страницы с регистрацией - именно так это и должно быть, ДОХОДЫ ПОДТВЕРЖДАТЬ ПО ВНЖ НЕ НУЖНО. В форме нужно написать, что доход такой-то, но дополнительно подтвержать это НЕ НУЖНО. Если инспектор отказывается принимать у вас документы мотивируя это отсутствием справки о доходах или еще чего-то, требуйте письменный отказ и пускай в отказе будет указано на основании какой статьи закона они отказывают.

Последний раз редактировалось R.Evgenia; 30.10.2015 в 16:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2015, 15:51   #1068
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R.Evgenia Посмотреть сообщение
доходы подтверждать я не обязана, так как ВНЖ дает право на ПОСТОЯННОЕ проживание в РФ, а подтверждать доходы должны только ВРЕМЕННО проживающие граждане (с РВП)
Полнейшая отсебятина. Однако описанная ситуация наглядно подтверждает тот печальный факт, что не только рядовые инспекторы, но также и
Цитата:
Сообщение от R.Evgenia Посмотреть сообщение
сам начальник УФМС
не знают законов и НПА в миграционной сфере

R.Evgenia, закон № 115-ФЗ вам в помощь
Цитата:
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...
В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство
Цитата:
Сообщение от R.Evgenia Посмотреть сообщение
ДОХОДЫ ПОДТВЕРЖДАТЬ ПО ВНЖ НЕ НУЖНО. В форме нужно написать, что доход такой-то, но дополнительно подтвержать это НЕ НУЖНО
Т.е. в уведомлении написать всё, что взбредет в голову, а ФМС должна принимать это на веру без всякого подтверждения? Не городите чушь.
Все сведения, вносимые в подаваемое уведомление, должны иметь документальное подтверждение. Не допускается лишь
Цитата:
требование предоставления иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2015, 16:25   #1069
R.Evgenia
Пользователь
 
Аватар для R.Evgenia
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Полнейшая отсебятина.
Первый раз, когда у меня не приняли документы, я отправила в ФМС официальный запрос с вопросом обязана ли я подтверждать доход по ВНЖ, мне ответили, что как человек, имеющий ВНЖ подтверждать доход я не обязана. Также, я руководствовалась вот этими правилами
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
В пункте 6 про ПОСТОЯННО проживающих граждан справка о доходах не указана, в отличии от пункта, где написаны требования к ВРЕМЕННО проживающим.
Также в самой форме уведомленияе есть пукт, где нужно указать доход 4) размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство (заполняется только
иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Российской
Федерации)
И ниже:
Вместе с уведомлением предоставляю такие документы
1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской
Федерацией в этом качестве,
(наименование документа, номер, серия (при наличии),;дата выдачи и кем выдан)
2) разрешение на временное проживание(номер, серия, дата выдачи и кем выдано)
3) вид на жительство ;(номер, серия, дата выдачи и кем выдан)
4) документы об источниках дохода, прилагаемые к настоящему уведомлению (заполняется только
иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно проживающим в Российской
Федерации):


Ссылка на бланк уведомления http://ufms.irkutsk.ru/spining.files...r_rvp_yved.pdf

Все документы из списка, указанного в конце уведомления я предоставила, кроме документов об источних дохода, которые как там и указано заполняются только временно проживающими гражданами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2015, 11:41   #1070
lg300185kob
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lg300185kob
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 83
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Поддержу вопрос о выписки из банка за 2014 и 2015 годы. Я прочитала разные темы и в этой теме читала с первых страниц , но лучше переспросить, потому что законы может поменялись и с предыдущих страниц ответы могут быть не актуальны, а могут быть и актуальны. Дело в том, что мне говорят разные люди ,что ВНЖ подтверждать нужно со справкой 2НДФЛ. Я ВНЖ получала в другом регионе, а с октября 2015 зарегистрировалась по виду в г. Химки МО, не знаю какие у них требования. В другом регионе, я уведомлялась просто: пришла , заполнила бланк , указала что есть сумма на банковском счете и все! ни каких справок с банка и с работы. Но в каждом ФМСе, я так понимаю, могут быть свои доп.правила(или как это назвать). Скажите, пож., могу ли я так же в Московском регионе, по ВНЖ осведомится без справок с банка и работы? Если нет, то можно ли предоставить не справку с банка о состоянии счета на 12 прожиточных минимума, а просто, выписку из банка за период 1 год или 2 года..., с банковской печатью? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе